Сэкономив силы

Липецкие волейболистки уверенно расправились с аутсайдером и ушли на небольшие каникулы
26.12.2012 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Наталья Немтинова и Наталья Ходунова блокируют атаку Виктории Дёминой

После напряжённых баталий с «Ленинградкой» поединки с другой питерской командой, «СДЮСШОР-Экран», вылились для «Индезита» в лёгкую прогулку. Команда, являющаяся фактически фарм-клубом предыдущего соперника липчанок, не доставила хозяйкам зала особых хлопот.

Зато игроки нашей команды сами себе доставляли хлопоты, особенно по ходу первой встречи. Разница в классе между коллективами, занимающими противоположные места в турнирной таблице, оказалась слишком большой. «Индезит», лишь в эпизодах демонстрировавший половину своих возможностей, тем не менее не отдал сопернику ни одной партии.

Сытно, но невкусно

ИНДЕЗИТ (Липецк) — СДЮСШОР-ЭКРАН(Санкт-Петербург) — 3:0 (25:19, 25:16, 25:17)

Время матча 0:56 (20+18+18).

Набранные очки 75-52 (атака 30-27, блок 11-9, подача 13-4, ошибки соперника 21-12).

ИНДЕЗИТ: Салтыкова — 1 (0+1+0), Гурова — 11 (3+1+7), Ходунова — 11 (8+0+3), Немтинова — 9 (6+3+0), Халанчук — 3 (2+1+0), Нефёдова — 1 (1+0+0), Пантилей — либеро, Бойко — 6 (3+3+0), Артемьева — 6 (5+1+0), Гурьянова — 6 (2+1+3).

СДЮСШОР-ЭКРАН: Поликарпова — 4 (2+2+0), Филина — 5 (3+1+1), Климова — 10 (5+3+2), Шатунова — 8 (8+0+0), Горохова — 3 (3+0+0), Бурдюкова — 7 (3+3+1), Андилевко — либеро, Дёмина — 3 (3+0+0), Горбачёва — либеро.

18 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ А.Машкин (Белгород), Р.Алексеев (Московская обл.).

Первый матч, несмотря на уверенную победу «Индезита», оставил довольно пресное впечатление. Первое очко петербурженки набрали только при счёте 7:0 в пользу «Индезита». Пропасть между коллективами была настолько громадной, что хозяйки зала решили играть, по сути, в полноги. В первом сете у них проблем не возникло, а вот дальше…

Дальше зрители недоумевали: как команда с уровнем игры чуть выше детско-юношеской спортивной школы может обыгрывать коллектив, претендующий на выход в суперлигу, да ещё и на его площадке?! К первому техническому перерыву счёт был 8:4 в пользу «СДЮСШОР-Экрана». Приведённые в чувство тренерским рыком и заменами липчанки быстро настигли соперниц, а затем гостьи сами фактически отдали встречу. У молодой команды из Северной столицы пошли ошибка за ошибкой, и в итоге преимущество «Индезита» оказалось ещё более внушительным, чем в первой партии — 25:16.

Третий сет — как в той поговорке про мочало: 3:8 не в пользу нашей команды. Догнали опять же быстро, но дальше — 9:13. Стало даже немного тревожно за результат, но тут липецкие волейболистки сами поняли, что запахло жареным, и включили полные обороты.

Конфуза не произошло, и матч получился из той серии, когда игра забывается, а результат остаётся.

Елена БОЙКО: «Настраивалисьпо ходу игры»

Капитан «Индезита», вернувшаяся в строй после травмы, пока чаще выходит на замену, но проводит на площадке большую часть матча.

— После бурного начала 7:0 казалось, что игра пройдёт легко, но…

— Девчонки в команде соперника молодые, и недостаток класса компенсировали азартом. За счёт него они вытащили очень много мячей в защите, в некоторых эпизодах перебороли нас на сетке.

Мы, чего скрывать, немного недооценили соперника. Особенно расслабились после уверенного начала. А молодую и задорную команду отпускать нельзя. Нужно играть в полную мощь с первого мяча до последнего.

— Сложно было вновь настраиваться по ходу матча?

— В этом нам помог тренер (смеётся). Наставления давал правильные.

— А в целом действия команды удовлетворили?

— Не полностью. Мы были какие-то вяленькие. Хорошо, что собрались и достигли положительного результата. Завтра постараемся отыграть уверенно на протяжении всей встречи. Как сказал тренер, соперники — не девочки для битья.

— Как оцените свою форму на данный момент?

— Полностью восстановилась после травмы. Играю уже достаточно много и совершенно не устаю.

На кратковременный отдых

ИНДЕЗИТ — СДЮСШОР-ЭКРАН — 3:0 (25:20, 25:16, 25:18)

Время матча 0:56 (21+17+18).

ИНДЕЗИТ: Бойко — 2 (2+0+0), Гурова — 4 (1+0+3), Ходунова — 16 (10+0+6), Немтинова — 7 (3+2+2), Халанчук — 10 (8+2+0), Нефёдова — 8 (6+0+2), Пантилей — либеро, Салтыкова — 3 (2+1+0), Гурьянова — 0.

СДЮСШОР-ЭКРАН: Поликарпов — 2 (1+1+0), Филина — 9 (5+3+1), Климова — 3 (1+1+1), Шатунова — 7 (6+1+0), Горохова — 7 (7+0+0), Бурдюкова — 12 (10+2+0), Андилевко — либеро, Мельничук — 0, Дёмина — 1 (1+0+0), Билалова — 0.

19 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Р.Алексееев (Московская обл.), А.Машкин (Белгород).

На следующий день липчанки выглядели лучше. Гостьи вели в счёте только в начале третьей партии (2:0) и пару раз сравнивали счёт. Наши игроки действовали внешне неброско, но в плане результата более эффективно. Зрители, которых пришло довольно мало, проводили команду на кратковременный отдых аплодисментами и… цветами.

Теперь у «Индезита» настают тяжёлые времена. После матчей со «СДЮСШОР-Экраном» команда получила четыре выходных дня, а уже в понедельник собралась для подготовки к следующим поединкам.

5-6 января, когда вся страна ещё будет отмечать затянувшийся Новый год, липчанки проведут очередные календарные матчи. Причём не где-нибудь, а на Сахалине.

Остаётся только пожелать команде удачи и побед на противоположном конце нашей необъятной страны!

8-й ТУР. 18-19 декабря. Локо-Ангара — Обнинск — 1:3 (16:25, 22:25, 25:18, 23:25), 0:3 (21:25, 20:25, 16:25). Хара Морин — Надежда — 3:0 (25:23, 25:23, 25:22), 3:0 (25:18, 25:16, 25:19). Индезит — СДЮСШОР-Экран — 3:0 (25:19, 25:17, 25:16), 3:0 (25:20, 25:16, 25:18). Воронеж — Ленинградка — 3:1 (25:17, 18:25, 27:25, 25:22), 3:1 (22:25, 25:23, 25:20, 25:19). Спарта — Сахалин — 2:3 (14:25, 25:17, 19:25, 25:20, 6:15), 0:3 (23:25, 19:25, 24:26).

11. СДЮСШОР-Экран 14 2 0 0 12 8:36 6

9-й ТУР. 5-6 января, суббота-воскресенье. Надежда — Автодор-Метар. Обнинск — Спарта. Ленинградка — Локо-Ангара. СДЮСШОР-Экран — Хара Морин. Сахалин — Индезит.

10-й ТУР. 8-9 января, вторник-среда. Надежда — Спарта. Обнинск — Автодор-Метар. Ленинградка — Хара Морин. СДЮСШОР-Экран — Локо-Ангара. Сахалин — Воронеж.