31

И тут приехали елецкие «звёзды»…

Спартакиада. «Юность России»
26.12.2012 "Липецкая спортивная газета".

В середине декабря в спортзалах липецких профессиональных лицеев № 12, 21 и профессионального училища № 26 прошли соревнования по стритболу и баскетболу в зачёт областной круглогодичной Спартакиады учащихся учреждений начального профессионального образования. Старты проводились под эгидой Липецкого регионального отделения ФСО «Юность России».

В финальных соревнованиях по стритболу приняли участие 60 учащихся из 14 учебных заведений. Не нашла возможности приехать в Липецк лишь команда ПУ № 17 села Хлевное.

В споре девушек первое место заняли спортсменки липецкого профессионального лицея № 10, переигравшие всех соперниц. Наиболее упорным получился их поединок против стритболисток елецкого ПЛ № 1, завершившийся минимальной победой будущих чемпионок, — 6:5. Команда ПЛ № 1 в итоге заняла второе место, третьими стали спортсменки ПЛ № 21.

У юношей победу праздновали студенты ПУ № 33 посёлка Агроном Лебедянского района, выигравшие все матчи. На втором месте финишировала команда данковского ПЛ № 9, в очном споре уступившая лебедянцам — 4:6. Третьими стали грязинские юноши из ПУ № 14.

В баскетбольных матчах играли 120 учащихся из 9 команд. В финальной пульке за 1-3-е места сразились коллективы елецкого ПУ № 25 и липецких ПУ № 26 и ПЛ № 10.

При этом руководство елецкого училища приготовило своим соперникам неприятный сюрприз, собрав под свои знамёна ряд ведущих баскетболистов города на Сосне, проходящих параллельное обучении в ЕГУ. Как следствие, особой борьбы за «золото» не получилось. Команду 26-го училища «звёзды» Ельца, особо не напрягаясь, обыграли со счётом 59:37, а баскетболистов 10-го профлицея — 60:36. В итоговой таблице команда ПУ № 26 расположилась на втором месте, ПЛ № 10 — на третьем.

Дальнейшие места распределились так: четвёртыми стали баскетболисты ПЛ №21, пятыми — ПЛ № 12, шестыми — ПУ № 3, на седьмом месте команда ПЛ № 1, восьмое место в активе спортсменов ПУ № 30, девятое — у ПУ № 2.

Добавим, что в системе начального профессионального образования области насчитывается 18 учебных заведений, в которых работают 33 штатных работника физической культуры, и 39 спортивных сооружений (22 спортзала, 12 спортплощадок и пять тиров). В профессиональных училищах и лицеях области работают секции бокса, лёгкой атлетики, лыжных гонок, волейбола и футбола, в которых занимаются более двух тысяч человек.