31

«Алмаз-АЛРОСА» был бит дважды

Высшая лига
19.12.2012 "Липецкая спортивная газета".

На прошлой неделе прошли два тура высшей лиги первенства России по мини-футболу. По их итогам на вторую строчку таблицы поднялся глазовский «Прогресс».

В пятницу глазовчане на своей площадке сенсационно разгромили прошлогоднего победителя турнира — «Алмаз-АЛРОСУ» из Мирного — 10:3. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев, а во втором тайме началось самое интересное. После того, как «Алмаз-АЛРОСА» сравняла результат, мирнинцы пошли на настоящий штурм ворот «Прогресса». Десять минут игроки «Алмаза-АЛРОСЫ» пытались пробить голкипера хозяев Вячеслава Галимшина, но это был, что называется, его день. Как следствие, «Прогресс» выстоял и вскоре оторвался в счёте — 4:2. Выпустив вратаря вместо пятого полевого игрока, мирнинцы не добились желанного. «Прогресс» лишь увеличил своё превосходство — 10:3.

В следующем туре «Алмаз-АЛРОСА» гостил в Нижнем Новгороде и ещё за три с небольшим минуты до финальной сирены переигрывал «Футбол-Хоккей НН» — 4:1. Но три последние минуты перевернули игру с ног на голову. Выпустив пятого полевого, нижегородцы вырвали победу. При этом, даже сравняв счёт, хозяева рисковали и продолжали играть в пять полевых. Жирную точку «Футбол-Хоккей НН» поставил за 8 секунд до сирены — 6:4.

Отметим, что вышедший в ходе матча, на 39-й минуте, на замену липецкий вратарь Сергей Шуклов не пропустил ни одного мяча.

Наставник нижегородцев Андрей Ильин после матча отметил: «Когда-то же должна была Фортуна вернуть нам долг за то, что отнимала очки в выигранных по сути матчах… Но всё равно я никак не ожидал, что может быть такая концовка… Считаю, что команда на правильном пути. Я работаю всего четыре месяца, но за весь первый круг мы никому, кроме Тюмени, по игре не уступили».

Добавим, что «Энерком» выбыл из зоны плэй-офф, в которую входят шесть команд (напомним, что два первых коллектива начнут игры на вылет с полуфинала). Липчан подвинул с шестого места сургутский «Факел», с одинаковым счётом 5:2 обыгравший на домашней арене «Бумажник» и «Ухту».

Тем временем экс-липчанин Никита Елисеев достиг договорённости о переходе в рязанский «Элекс-Фаворит». 22-летний футболист в прошлом сезоне выступал за «Энерком», а в этом сезоне покинул наш клуб. Как сообщает официальный сайт «Элекса-Фаворита», Елисеев имел предложение от глазовского «Прогресса», но в итоге дал согласие на переход в рязанский клуб.

Очередной матч «Энерком» проведёт дома против лидера — «Тюмени-2». Игра в спорткомплексе ЛГТУ начнётся в 14.00 в ближайшее воскресенье, 23 декабря.

10-й ТУР. 13-14 ДЕКАБРЯ

ФАКЕЛ — БУМАЖНИК — 5:3 (2:1). Голы: Семуков, 4 (0:1). Ванеев, 7 (1:1). Катанэ, 18 (2:1). Леготин, 29 (2:2). Копейкин, 33 (3:3). Семуков, 33 (3:3). Захаров, 39 (4:3). Васильев, 42 (5:3). Копейкин, 48 не забил 10-м (Факел). Предупреждения: Клеймёнов, 26 — Кригер, 9. Леготин, 40.

ЯМАЛ-НУБК — УХТА — 1:4 (1:0). Голы: Черенёв, 24 (1:0). Рудых, 39 (1:1). Иванов, 46 (1:2). Агвердиев, 47 (1:3). Рудых, 49 (1:4). Предупреждение: М.Смирнов, 40 (Ямал-НУБК).

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — ЗАРЯ — 2:3 (1:1). Голы: Голунов, 7 (1:0). Загузов, 20 (1:1). Кусов, 27 (1:2). Крутиков, 45 (1:3). Харченко, 47 (2:3). Предупреждение: Рогожин, 20 — Величко, 15. Кусов, 16.

ПРОГРЕСС — АЛМАЗ-АЛРОСА — 10:3 (2:1). Голы: Аксёнов, 7 (1:0). Родионов, 10 (1:1). Будин, 19 (2:1). Костенко, 27 (2:2). Аксёнов, 28 (3:2). Богатых, 37 (4:2). Касимов, 39 (5:2). Аксёнов, 45 (6:2). Кравцов, 46 (7:2). Касимов, 47 (8:2). Ляхов, 47 (8:3). Будин, 49 (9:3). Кравцов, 50 (10:3). Предупреждения: Сергеев, 12. Мирошниченко, 45 (оба — Алмаз-АЛРОСА).

11-й ТУР. 16 ДЕКАБРЯ

ЯМАЛ-НУБК — БУМАЖНИК — 4:2 (2:0). Голы: Власов, 10 (1:0). Шульгин, 19 (2:0). Зотов, 26 (3:0). Шульгин, 40 (4:0). Семуков, 45 (4:1). Сосковец, 48 (4:2). Предупреждения: Зотов, 15. А.Санников, 43. Н.Кузнецов, 50 (все — Ямал-НУБК).

ПРОГРЕСС — ЗАРЯ — 4:2 (3:2). Голы: Скворцов, 7 (0:1). Кусов, 7 (0:2). Ник.Кузнецов, 17 (1:2). Богатых, 18 (2:2). Касимов, 23 (3:2). Касимов, 49 (4:2). Предупреждения: Богатых, 7. Аккузин, 7 (оба — Прогресс). Удаление: Богатых, 41 (Прогресс).

ФАКЕЛ — УХТА — 5:3 (3:3). Голы: Дубовиков, 3 (1:0). Кузьминых, 5 (1:1). Ванеев, 17 (2:1). Агвердиев, 19 (2:2). Зинченко, 25 (3:2). Кузьминых, 25 (3:3). Зинченко, 39 (4:3). Гордюков, 49 (5:3 автогол). Предупреждения: Агвердиев, 2. Деревянко, 28. Рудых, 36 (все — Ухта).

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — АЛМАЗ-АЛРОСА — 6:4 (0:2). Голы: Мусалов, 11 (0:1). Родионов, 12 (0:2). Ляхов, 26 (0:3). Шувалов, 39 (0:4). Рогожин, 41 (1:4). Голунов, 46 (2:4). Харченко, 47 (3:4). Рогожин, 47 (4:4). Агеев, 49 (5:4). Рогожин, 50 (6:4). Предупреждения: Голунов, 50 — Мусалов, 18.