31

Евгений Шахов — бронзовый призёр первенства мира

Каратэ
19.12.2012 "Липецкая спортивная газета".

В московском Центре боевых искусств прошло второе открытое первенство мира среди спортсменов 12-17 лет по каратэ-до кёкусин.

В состязаниях приняли участие 337 спортсменов из 35 стран мира, разыгравшие 112 комплектов медалей в 28 категориях. Липецк представлял член сборной России Евгений Шахов, прошедший отбор в ходе первенства страны в Туапсе, где он завоевал второе место.

В первом бою на мировом первенстве Шахов уверенно расправился со спортсменом из Таджикистана. Во второй схватке, за выход в полуфинал, Евгений победил оппонента из Германии, вырвав путёвку в следующий раунд. Полуфинальный поединок с представителем Страны восходящего солнца получился жёстким и красивым, однако решением судей победу присудили представителю Японии.

Не попав в финал, наш юный земляк занял третье место. Благодаря достигнутому результату Евгений на данный момент является самым титулованным спортсменом в Липецке по кёкушинкай каратэ за всю историю этого вида спорта в регионе. До этого крупное достижение было достигнуто 17 лет назад — в 1995 году на абсолютном чемпионате Европы первым стал липчанин Александр Чудов.

Добавим, что из трёх представителей сборной России Евгений Шахов стал единственным призёром первенства Мира. Не исключён вариант, при котором в скором времени он поедет на престижнейший турнир среди юношей — открытое первенство Японии в Токио.