31

Вернулись на вершину

Спортивное обозрение
11.12.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

Липецкие хоккеисты одержали две победы в Электростали над местным «Кристаллом» и продолжают борьбу за первое место в дивизионе «Запад» Российской хоккейной лиги.

Судьбу первого поединка решила единственная шайба, заброшенная капитаном липчан Вадимом Навроцким за четыре минуты до окончания третьего периода.

На следующий день подопечные Валерия Олейника победили со счётом 3:1. В первом периоде отличился форвард нашей команды Дмитрий Беляков. В начале второй двадцатиминутки хозяева восстановили равновесие, но вскоре Иван Груздев и Михаил Васильев поочерёдно отличились при игре в большинстве.

Этот успех позволил ХК «Липецк» обойти на два очка в турнирной таблице смоленский «Славутич» и выйти на первое место в дивизионе «Запад» РХЛ. Правда, смоляне имеют две игры в запасе.

Заключительные матчи второго круга ХК «Липецк» проведёт дома — 14 и 15 декабря против «Прогресса» из Глазова. Изначально эти поединки ожидались с большим интересом, ведь перед нынешним сезоном глазовскую команду возглавил липчанин Александр Мнихович, пригласивший в «Прогресс» целый ряд воспитанников липецкого хоккея и экс-игроков ХК «Липецк». Но после недавнего домашнего поражения от ХК «Тамбов» (3:4 в овертайме) руководство «Прогресса» приняло решение уволить Александра Мниховича.

* * *

В немецком Винтерберге завершился четвёртый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Российский экипаж боба-четвёрки Александра Зубкова с разгоняющими Алексеем Негодайло, липчанином Максимом Мокроусовым и Дмитрием Труненковым выиграли четвёртый старт подряд, опередив по сумме двух спусков на 0,19 секунды немецкую команду Максимилиана Арндта.

* * *

Липецкий «Энерком» провёл на выезде поединок девятого тура высшей лиги первенства России по мини-футболу против одного из главных фаворитов, прошлогоднего победителя турнира «Алмаза-АЛРОСЫ» из якутского города Мирный.

На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев. У липчан отличился Станислав Цыганков. Во второй половине на площадке продолжалась равная игра, но удачливее были всё же игроки «Алмаза», одержавшие победу — 3:2. У «Энеркома» забитым мячом отметился Михаил Сухарев.

Липчане на данный момент занимают шестую строчку в таблице. Очередной поединок наша команда проведёт на своей площадке 23 декабря против «Тюмени-2».

* * *

У футболистов липецкого «Металлурга» продолжается отпуск. Между тем, в расположение ФК «Спартак-Нальчик» отправились защитник Кирилл Гоцук и нападающий Дамир Садиков. В ходе учебно-тренировочных сборов липчане должны доказать право надеть футболки клуба Футбольной национальной лиги. В противном случае игроки вернутся под знамена липецкого «Металлурга».

В чемпионате России «красно-чёрные» первый матч проведут 21 апреля — против курского «Авангарда».

* * *

Месячную паузу в чемпионате России волейболистки липецкого «Индезита» заполнили двумя товарищескими матчами в Серпухове против местной «Надежды».

Оба поединка по договорённости состояли из пяти партий. Липчанки дважды взяли верх со счётом 3:2 и 4:1. Занимающий на данный момент первое место в таблице «Индезит» последние поединки уходящего года проведёт на своей площадке с двумя соперниками из Санкт-Петербурга. 15-16 декабря липчанки сыграют с «Ленинградкой», 18-19 декабря — с командой «СДЮСШОР-Экран».