12131415161718
19202122232425
2627282930

Три дубля

«Энерком», «Армастек-Липецк» и ХК «Липецк» на минувшей неделе одержали по две победы над своими соперниками и улучшили турнирное положение
28.11.2012 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Николай Тестяный (№ 16) и «тульское сопровождение» (фото Николай ЧЕРКАСОВ)
Николай Тестяный (№ 16) и «тульское сопровождение» (фото Николай ЧЕРКАСОВ)Александр Тельных (с мячом) разгоняет атаку «Армастека»

Одна Тула пройдена

«Армастек-Липецк» одержал две домашние победы над одной из команд города оружейников и готовится к встречам с другой

После неудачного выезда в Смоленск липецким баскетболистам волею календаря выпало проводить четыре домашних поединка подряд против двух тульских коллективов. Первым к нам пожаловал БК «Тула».

Подопечные Виктора Ускова в прошлом сезоне финишировали четвёртыми в дивизионе ЦФО, уступив в «бронзовом» матче как раз липчанам. В сезоне нынешнем наши соперники из-за переноса матчей первого тура против «Буревестника» по очковым показателям отстают от лидирующей четвёрки, да и в процентном соотношении у них дела не клеились. Но соперник всё равно оставался серьёзным.

АРМАСТЕК-ЛИПЕЦК (Липецк) — БК ТУЛА (Тула) — 83:68 (22:15, 22:12, 16:26, 23:15)

АРМАСТЕК-ЛИПЕЦК: Гришин — 10+5 передач, Гулин — 34, Тельных — 11, Тестяный — 13+10 подборов, Рязанцев — 4 (Горбачёв — 7, Неклюдов — 4).

БК ТУЛА: В.Антипов — 6, С.Антипов — 15, Чалигава — 9, Дугужев — 4+4 перехвата, Фёдоров — 3 (Захаров — 0, Бабушкин — 16, Майо — 0, Майоров — 2, Тютерев — 13).

2-очковые: 26/45 (58 %) — 22/39 (56 %). 3-очковые: 4/17 (24 %) — 5/22 (23 %). Штрафные: 19/28 (68 %) — 9/13 (69 %). Подборы: 32 (24+8) — 34 (24+10). Передачи: 21-14. Перехваты: 13-9. Блок-шоты: 4-3.

24 ноября. Липецк. ДС Динамо. СУДЬИ Ю.Козлитин (Белгород), А.Пауков, Е.Гусев (оба — Воронеж).

АРМАСТЕК-ЛИПЕЦК — БК ТУЛА — 86:80 (28:22, 17:31, 18:9, 23:18)

АРМАСТЕК-ЛИПЕЦК: Гришин — 25+7 передач, Гулин — 19, Тельных — 12+5 передач, Тестяный — 11, Рязанцев — 9 (Горбачёв — 10, Неклюдов — 0).

БК ТУЛА: В.Антипов — 14+9 передач, Бабушкин — 16, С.Антипов — 16, Майо — 6, Дугужев — 11 (Майоров — 0, Чалигава — 11, Тютерев — 4, Фёдоров — 2).

25 ноября. Липецк. ДС Динамо. СУДЬИ Ю.Козлитин (Белгород), Е.Гусев, А.Пауков (оба — Воронеж).

Первую игру подопечные Владимира Морозова провели уверенно. «Задушив» туляков уверенной игрой в защите, хозяева площадки к большому перерыву вели с преимуществом в 17 очков. Однако, как это часто бывает, при хорошем заделе к середине матча у лидирующей команды наступает расслабленность. Если противник слаб, то ничего страшного обычно не происходит. Если силён, то он быстро сокращает отставание. БК «Тула» выиграла третью четверть с преимуществом в десять очков, и вопрос о победителе матча вновь повис в воздухе.

К счастью, тревога вскоре отпала. Липчане, ведомые Антоном Гулиным, взяли себя в руки и одержали уверенную победу. А наш форвард установил собственный рекорд результативности сезона, настреляв 34 очка.

Второй поединок получился более напряжённым. На протяжении большей части первой половины встречи «Армастек-Липецк» вёл с довольно комфортным преимуществом в 6-8 очков. Однако последняя пятиминутка второй четверти оказалась сущим кошмаром для липчан. Хозяева стали мазать и пропускать контратаки, а снайперы гостей поймали настоящий кураж — даже в быстрых отрывах они палили из-за трёхочковой линии. В результате к большому перерыву перевес Тулы исчислялся восемью очками.

К чести хозяев, они рук не опустили, а сумели наладить защитные действия. Если в первой половине встречи баскетбол был «летучим», то во второй он стал «грызучим». Лихие атаки уступили место вязкой борьбе с обилием фолов.

А вот со штрафными у гостей не складывалось. Пора­зительный факт: процент трёхочковых бросков и бросков с линии штрафных у Тулы оказался абсолютно одинаков — по 9 попаданий из 21! И если в случае с дальними выстрелами такой показатель считается хорошим, то при подобном наказании за фолы рассчитывать на победу бессмысленно.

Липчане же показали, что при должной концентрации они могут не только здорово атаковать, но и не менее хорошо защищаться. Девять очков тульской команды в третьей четверти — яркий тому показатель. К тому же отчётные матчи продемонстрировали, что игроки находятся в хорошей физической форме. На площадке у «Армастека-Липецк» было задействовано всего по семь баскетболистов, а Антон Гулин обе встречи провёл от звонка до звонка. Тем не менее концовки обоих поединков оставались за нашими баскетболистами.

После минувшего тура, в котором были зафиксированы сенсационные результаты матчей в Рязани (хозяева дважды одолели фаворита из Ярославля), во главе турнирной таблицы образовался триумвират: «Тула-ЩёкиноАзот», «Рязань-2» и «Армастек-Липецк». Причём присутствие на верхних строчках рязанцев, усиливающихся игроками основного состава (клуб сейчас занимает седьмое место в суперлиге) только на домашние игры, выглядит довольно неожиданно.

Так что борьба за четыре путёвки в финальный этап соревнований обещает быть очень напряжённой. Липчанам, которые по объективным причинам не всегда могут набрать оптимальный состав на выездные игры, желательно показывать стопроцентный результат во всех оставшихся домашних матчах, в том числе и в ближайших с «Тулой-ЩёкиноАзот», вышедшей на первое место.

Игорь ГОРБАЧЁВ: «Разобрали «Тулу» в защите»

Молодой игрок липчан осваивает универсализм позиций. В отчётных матчах он действовал и в роли разыгрывающего, и в роли атакующего защитника.

— Судя по счёту, вчерашняя игра была легче сегодняшней…

— В принципе обе встречи были непростые, но на вторую гости настроились гораздо лучше. В первой половине «Тула» забила много трёхочковых, и только после перерыва мы разобрались с игрой в защите. Тогда всё стало на свои места.

— Что всё-таки произошло сегодня во второй четверти, когда гости забили в семи или восьми атаках подряд?

— Они просто начали хорошо попадать издали. Их разыгрывающий забил, по-моему, четыре трёхочковых подряд. Его не удержали.

— Ты сегодня действовал и первым номером, и вторым. Где чувствуешь себя комфортнее?

— Там, где приношу больше пользы команде. Мне удобно играть и там, и там. Если у Сергея Рязанцева идёт игра, то я действую в роли разыгрывающего, если нет — перехожу на роль второго номера.

— Ротация состава в команде минимальна, замены нечастые. Физически приходится тяжело?

— Мы усиленно тренируемся и чувствуемся себя хорошо. Концовка сегодняшнего матча получилась тяжёлой, но все выдержали. Никто не устал.

24-25 ноября. Тула-ЩёкиноАзот — Смоленск — 68:64, 54:48. Армастек-Липецк — Тула — 83:68, 86:80. Рязань-2 — Буревестник — 72:59, 84:79. Тамбов-2 — Воронеж-СКИФ-ШВСМ — 75:88, 88:72.

8. Тамбов-2 10 1 9 630-821 11

1-2 декабря, суббота-воскресенье. Тула — Воронеж-СКИФ-ШВСМ. Буревестник — Тамбов-2. Смоленск — Рязань-2. Армастек-Липецк — Тула-ЩёкиноАзот.

P.S.: Читайте также о успехах  «Энеркома»  и ХК «Липецк»