Уверенно и приятно

«Индезит» дважды разгромил одного из своих преследователей
21.11.2012 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Наталья Ходунова (№ 13) бьёт мимо иркутского блока (фото А. Юшкова)

Неожиданно легко сложились для наших девушек представлявшиеся непростыми поединки с иркутской «Локо-Ангарой». Соперник одержал шесть побед на старте чемпионата и опережал нашу команду по потерянным очкам.

Однако стоило учесть один немаловажный факт: все матчи «Локо-Ангара» проводила дома. А выезды в Европейскую часть России даются сибирским командам нелегко (как, впрочем, и европейским коллективам в Сибирь). По итогам двух матчей сложилось ощущение, что фактор акклиматизации сыграл в игре приезжей команды не последнюю роль. Ну не могли шедшие в лидерах иркутянки в нормальном состоянии выглядеть столь блёкло!

Впрочем, для «Индезита» слабости соперника не играли никакой роли. Если в первом матче липчанки, выиграв первую партию, расслабились и позволили сибирячкам навязать борьбу, то во втором поединке подавили оппонента без шансов на спасение.

Удача и подача

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — 3:0 (25:14, 25:22, 26:24)

Время 1:02 (18+20+24).

Набранные очки 75-60 (атака 45-32, блок 8-8, подача 3-4, ошибки соперника 19-16).

ИНДЕЗИТ: Гурова — 0, Ходунова — 18 (15+2+1), Немтинова — 4 (1+2+1), Халанчук — 12 (8+3+1), Нефёдова — 18 (18+0+0), Салтыкова — 4 (3+1+0), Пантилей — либеро, Бойко — 0.

ЛОКО-АНГАРА: Губарева — 10 (8+2+0), Седова — 9 (7+1+1), Кадесникова — 1 (0+0+1), Клешкова — 2 (2+0+0), Сидельцева — 11 (6+4+1), Толстикова — 7 (6+1+0), Нестерова — либеро, Имашева — 4 (3+0+1), Мартынко — 0.

14 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ О.Кравченко (Волгоград), М.Кикоть (Москва).

Стартовый сет «Индезит» выиграл внешне легко. Бросилось в глаза малое количество собственных ошибок в исполнении игроков «Индезита». Иркутянки на этом фоне смотрелись хуже: две ошибки в передаче, два касания сетки при блокировании, две невыполненных подачи. А у липчанок, наоборот, подача была главным оружием. К тому же удача была также на нашей стороне — дважды липчанки выполняли подачи, после которых мяч, зависнув на тросе, камнем падал на сторону «Локо-Ангары».

А со второго сета у «Индезита» начались небольшие проблемы. Сибирячки продолжали ошибаться, но и игра нашей команды потускнела. Гостьи начали справляться с ударами липецких нападающих, а сами атаковали в привычном скоростном стиле. Два фактора выручали «Индезит»: подача и удары по диагонали Нефёдовой из четвёртой зоны. Вот с ними игроки приезжей команды справиться не смогли.

Дело дошло до нервной концовки, причём нервничать своего тренера липчанки заставили сами, дважды совершив ошибки на подаче. Однако в решающий момент выручил блок в исполнении Халанчук.

В третьей партии продолжилась игра с равными шансами на успех. Чувствовалось, что «Индезит» действует с запасом, но вот поднажать и уйти в комфортный отрыв липчанки никак не могли. Казалось, что при счёте 23:19 подопечные Геннадия Александровича уверенно доведут встречу до победы, но после запоротой подачи Немтиновой «Локо-Ангара» набрала четыре очка подряд, вынудив наставника «Индезита» взять с небольшим перерывом два тайм-аута при том, что в первых и втором сетах Александрович обходился без перерывов.

И всё же дело ограничилось тремя партиями. Атакующая мощь «Индезита» сказала своё слово, и при счёте 24:24 Нефёдова в очередной раз не заметила иркутский блок, а Салтыкова очень чётко зачехлила Губареву — 26:24 и 3:0.

Сибирский апокалипсис

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — 3:0 (25:15, 25:12, 25:12)

Время 0:53 (20+17+16).

ИНДЕЗИТ: Гурова — 2 (1+0+1), Ходунова — 13 (12+0+1), Немтинова — 5 (4+1+0), Халанчук — 1 (1+0+0), Нефёдова — 10 (7+2+1), Салтыкова — 6 (5+1+0), Пантилей — либеро, Гурьянова — 12 (9+1+2).

ЛОКО-АНГАРА: Губарева — 4 (3+0+1), Седова — 8 (7+1+0), Кадесникова — 0, Клешкова — 7 (6+1+0), Сидельцева — 3 (1+2+0), Толстикова — 6 (3+1+2), Нестерова — либеро, Имашева — 2 (2+0+0), Мартынко — 2 (1+1+0).

15 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ М.Кикоть (Москва), О.Кравченко (Волгоград).

Такого разноса, который «Индезит» устроил своим соперницам во второй день, липецкие болельщики не видели давно. Лишь первая половина стартового сета прошла в равной борьбе. Иркутянки за счёт качественной игры в защите компенсировали слабую игру в атаке. Но затем липчанки разобрали все комбинации соперниц и ушли в отрыв. Сет завершился со счётом 25:15 в нашу пользу, причём игроки «Индезита» четыре очка подарили сопернику сами ошибками на подаче.

Вторая и третья партии напоминали избиение младенцев. Хозяйки площадки поймали кураж и практически не ошибались. Примечательный факт: первое очко в атаке в третьем сете гостьи набрали только в 19-м(!) розыгрыше — к тому моменту счёт был 14:4 в пользу подопечных Геннадия Александровича. В итоге «Индезит» разобрался с соперником за рекордные 53 минуты, позволив «Локо-Ангаре» набрать всего 39 очков.

Полина НЕФЁДОВА: «Набрали хороший темп»

Доигровщица «Индезита» продемонстрировала отменную игру в атаке, особенно в первом матче.

— На ваш взгляд, сегодня «Индезит» продемонстрировал лучшую игру в сезоне?

— Одну из лучших. Мы неплохо показали себя вчера и во втором матче в Нижнем Новгороде сыграли на очень приличном уровне. Можно сказать, набрали темп. Постараемся держать его и дальше.

— Показалось, что команда соперника разобрана от и до. Что говорил вам тренер на установке?

— Самой главной установкой было — усилить подачу, допускать поменьше ошибок и внимательно играть на блоке. Вчера с подачей было чуть похуже, а сегодня мы хорошо выбивали соперниц с приёма и накрывали блоком.

— Дома «Индезит» очков пока не теряет. А могла ли команда взять всё и на выезде?

— Могла. Но там мы совершили кучу ошибок. В непривычном зале просто теряли свои подачи, настрой сбивался…

— Вы перешли в «Индезит» из «Спарты». Почему оставили нижегородский клуб?

— Перед «Индезитом» стоят хорошие задачи, и мне хочется занимать с командой высокие места, достичь поставленной цели — выхода в суперлигу. В «Спарте» на этот сезон такой задачи уже не стояло.

— «Спарта» растеряла весь основной состав. Какова причина массового исхода игроков?

— У всех причины разные — нет какой-то одной: кому-то предложили более выгодный контракт, кому-то не понравился тренерский коллектив.

— В Липецке освоились?

— Да. Мне нравится здесь во всех планах — и в игровом, и в бытовом.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «В голове только хвалебные возгласы!»

Главный тренер липецкого клуба выглядел после игры абсолютным победителем.

— Сложно давать к такой игре, как сегодня, обычные комментарии. В голову лезут одни хвалебные возгласы! Молодцы, играли не глядя на счёт. Получалось очень многое. Сегодня чуть получше был приём к сетке, поэтому здорово в атаке выглядели игроки третьей зоны. Неплохо на замену вышла Гурьянова. Главное, что не остановились, ведь такой счёт может охладить пыл. Этого не произошло.

— Довольны тем, как складывается начало сезона?

— Стартовали действительно хорошо, но делать какие-то прогнозы относительно итогового результата рано. Сыграна всего лишь четверть чемпионата. Можем порадоваться только за хороший старт.

— Следующий соперник представляется действительно «тёмной лошадкой»?

— Если честно, то да. Игроки очень сильные, опытные, но все собраны из разных клубов. Игра покажет, что из себя представляет каждая из команд — сдаваться никто не собирается.

Высшая лига А

5-й ТУР. СДЮСШОР-Экран — Спарта — 0:3 (20:25, 19:25, 15:25), 3:0 (25:20, 25:16, 25:21). Сахалин — Надежда — 2:3 (24:26, 25:21, 24:26, 25:15, 8:15), 2:3 (25:20, 22:25, 19:25, 25:22, 13:15). Индезит — Локо-Ангара — 3:0 (25:14, 25:22, 26:24), 3:0 (25:15, 25:12, 25:12). Воронеж — Хара Морин — 1:3 (21:25, 25:17, 20:25, 21:25), 3:0 (25:22, 25:15, 25:16). Ленинградка — Автодор-Метар — 3:0 (25:23, 25:21, 25:23), 3:1 (24:26, 25:18, 27:25, 25:23).

6-й ТУР. Сахалин — Обнинск — 3:0 (25:21, 25:18, 25:15), 1:3 (20:25, 25:23, 19:25, 22:25). Индезит — Хара Морин — 3:0 (25:17, 25:10, 27:25), 0:3 (19:25, 23:25, 22:25). Воронеж — Локо-Ангара — 3:1 (25:18, 19:25, 25:19, 25:18), 2:3 (21:25, 25:16, 20:25, 25:18, 10:15). Ленинградка — Спарта — 3:1 (25:20, 25:17, 22:25, 25:16), 3:0 (25:17, 25:22, 25:15). СДЮСШОР-Экран — Автодор-Метар — 1:3 (18:25, 25:17, 17:25, 17:25), 0:3 (12:25, 17:25, 20:25).

11. СДЮШОР-Экран 10 2 0 0 8 8:24 6

7-й ТУР. 15-16 декабря, суббота-воскресенье. Автодор-Метар — Сахалин. Локо-Ангара — Надежда. Хара Морин — Обнинск. Индезит — Ленинградка. Воронеж — СДЮСШОР-Экран.

8-й ТУР. 18-19 декабря, вторник-среда. Локо-Ангара — Обнинск. Хара Морин — Надежда. Индезит — СДЮСШОР-Экран. Воронеж — Ленинградка. Спарта — Сахалин.