2627282930

Гор Айрапетян стал чемпионом досрочно

Шахматы
21.11.2012 "Липецкая спортивная газета".

Завершилсясуперфинал чемпионата Липецкой области по шахматам. В турнире, проводившемся по круговой системе, принимали участие десять шахматистов.

Уверенную победу, как и в прошлом году, одержал международный мастер Гор Айрапетян. Лишь двоим из девяти соперников рейтинг-фаворита соревнований удалось добиться в поединке с ним мирного исхода. В итоге Айрапетян за тур до финиша обеспечил себе лавры чемпиона.

Второе место занял Иван Морев, набравший 6,5 очка. На протяжении всего турнира Иван демонстрировал интересную и острую игру, а его острейшая схватка с будущим чемпионом, в которой Морев эффектно пожертвовал ферзя за две лёгкие фигуры, захватил инициативу, но «не справился с управлением» и проиграл, стала подлинным украшением турнира.

Бронзовым призёром чемпионата области стал самый юный участник — 16-летний ученик школы «Перспектива» Антон Торшин. Антон продемонстрировал сильную игру, и лишь досадная осечка в партии предпоследнего тура с ветераном липецких шахмат Александром Филиным не позволила талантливому юниору подняться на ступеньку выше.

Параллельно с суперфиналом проходил первый этап Кубка области «Кубок Дружбы-3». В соревнованиях приняли участие 27 шахматистов. «Кубок Дружбы» вылился в настоящий триумф юных воспитанников школы «Перспектива» (тренер Сергей Слугин). 14-летний Андрей Грачёв занял первое место с 7,5 очка из 9, 10-летний Илья Григорьев, набрав 6,5 очка, стал вторым, на пол-очка обойдя рейтинг-фаворита турнира Аркадия Кочаряна, а также тренеров ДЮСШ № 4 Андрея Курбатова и Игоря Ижокина.

Добавим, что 7 декабря начнётся командный чемпионат области. Матчи чемпионата будут проходить по пятницам, субботам и воскресеньям.