19202122232425
2627282930

Лицом к лицу

17.11.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

В минувшую среду произошло историческое событие: воспитанник липецкого футбола Максим Григорьев дебютировал в составе сборной России в товарищеском матче россиян против сборной США.

Игра завершилась вничью — 2:2. Максим Григорьев вышел на поле на 11-й минуте, заменив получившего травму Фёдора Смолова. Липчанин, ныне выступающий за столичный «Локомотив», отыграл 69 минут, после чего уступил место на поле Денису Черышеву.

В октябре Григорьев уже привлекался на сбор на­циональной команды России в преддверии отборочных матчей россиян со сборными Португалии и Азербайджана, но на поле так и не вышел.

* * *

ХК «Липецк» в родных стенах дважды уверенно переиграл ХК «Брянск» и продолжает погоню за лидером — смоленским «Славутичем».

Несмотря на быстрый темп, предложенный хозяевами площадки в первом поединке, стартовый отрезок голов не принёс.

Во втором периоде «красно-жёлтые» прибавили в активности, и Сергей Рыбин богатырским броском открыл счёт — 1:0. За несколько минут до финальной сирены Михаил Васильев удвоил преимущество липчан, а точку в матче поставил Денис Тарабрин — 3:0.

Отметим, что все три шайбы ХК «Липецк» забросил в большинстве — компоненте, за который получал порцию критики в начале сезона.

В повторной встрече с «Брянском» липчане не стали откладывать дело в долгий ящик и уже в первой смене открыли счёт: Михаил Васильев оказался самым расторопным на «пятачке» гостей. На 12-й минуте ХК «Липецк» забросил вторую шайбу— это сделал Андрей Воронков.

Второй период начался с удачного розыгрыша большинства липчанами: цели достиг дальний бросок Дениса Тарабрина — 3:0. В середине второй двадцатиминутки гости одну шайбу отыграли, но липчане очень быстро сумели восстановить статус-кво — Алексей Аверьянов мощно бросил от синей линии — 4:1.

Третий период был не так богат на события, как два предыдущих. Гости, по сути, признали своё поражение, а хозяева грамотно довели матч до 11-й подряд победы.

В субботу и воскресенье идущий вторым «Липецк» примет на своей площадке лидера — смоленский «Славутич», который опережает липчан на 7 очков. Начало матчей в СКК «Звёздный» — в 17:00.

* * *

Липецкий «Индезит» одержал две уверенные победы над иркутской «Локо-Ангарой» в рамках чемпионата России по волейболу в высшей лиге с одинаковым счётом 3:0.

«Железнодорожницы» не смогли оказать липчанкам достойного сопротивления. Подопечные Геннадия Александровича  сразу взяли быка за рога — 25:14. Во второй партии был некий намек на борьбу (25:21).  Попытки «Локо-Ангары», которая, кстати, до матча в Липецке не потерпела ни одного поражения, зацепить хотя бы один сет  успехом не увенчались. В итоге 26:24 — «виктория» хозяек.

На следующий день «Индезит» вновь разбил противника в пух и прах. Ни в одной из партий гости не набрали больше 15 очков — 25:15, 25:12, 25:12. А вот главные соперницы «Индезита» в чемпионате — «Хара Морин» (Улан-Удэ) — потерпели первое поражение. Бурятские волейболистки проиграли в Воронеже со счётом 0:3 и теперь отстают от команды Геннадия Александровича на 5 очков, имея, правда, две игры в запасе.

В ближайшем туре, который пройдёт в субботу и воскресенье, два лидера встретятся в Липецке. Начало игр между «Индезитом» и «Хара Морин» (в переводе с бурятского — «чёрная лошадь») в спорткомплексе ЛГТУ — 18:00.