Липецкие мини-футболисты разошлись миром с «Ухтой» и «Бумажником»
31.10.2012 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ
Липчане атакуют ворота «Бумажника» (фото - О. Татаринов)

Выезд в Республику Коми получился для «Энеркома» двояким: с одной стороны, наша команда набрала первые очки, дважды сыграв вничью, с другой стороны, в обоих поединках липчане могли рассчитывать на нечто большее, нежели мирный исход…

В минувший четверг в матче четвёртого тура высшей лиги между «Ухтой» и липецким «Энеркомом» была зафиксирована ничья — 4:4. После первого тайма наша команда уступала — 1:3, причём ответный гол Михаил Сухарев забил ударом в дальний угол всего за 10 секунд до перерыва.

Во второй половине липчане отыграли ещё один мяч (отличился Сергей Афанасов) и даже могли сравнять счёт, однако Александр Паламарчук из выгодной позиции пробил выше ворот.

На 38-й минуте после удара Александра Кузьминых, который подкараулил отскок от штанги, наша команда вновь проигрывала два мяча. Но «Энерком» не сдался. Спустя 35 секунд Афанасов сократил отставание до одного мяча.

Через пять минут липчане остались в меньшинстве: это Паламарчук на ровном месте получил вторую жёлтую карточку (первая была ему предъявлена ещё в первой половине встречи за нарушение численного состава). Две минуты численного превосходства «Ухта» реализовать не сумела, причём в одном из эпизодов гостей спас Сергей Кондратьев, вынесший мяч из пустых ворот.

Выстояв в меньшинстве, «Энерком» вновь перешёл к активным действиям. За 2:05 до финальной сирены Александр Сивец надел майку вратаря-гонялы, и розыгрыш лишнего увенчался успехом. На последней минуте (табло в этот момент показывало 49:01) Максим Истомин после передачи Кондратьева сравнял счёт — 4:4.

Отметим, что Кондратьев отправился на выезд в последний момент, заменив получившего травму на тренировке Никиту Тулинова.

На следующий день «Энерком» выехал в Сыктывкар, и к обеду наши мини-футболисты были уже на месте. День отдыха, и снова — в бой.

Поединок с «Бумажником» поначалу складывался для липчан удачно. Александр Сивец открыл счёт, Максим Истомин ударом с 10-метровой отметки его удвоил. Но уже под занавес тайма хозяева сумели отличиться дважды. Дубль на свой счёт записал Александр Семуков.

Гости тут же могли вновь выйти вперёд, но Истомин не реализовал ещё один дабл-пенальти — сыктывкарцев спас голкипер.

Во второй половине команды обменялись несколькими острыми моментами и как те, так и другие вполне могли вырвать победу. Но в итоге был зафиксирован мирный исход.

После четырёх матчей в активе «Энеркома» 2 очка, а следующие поединки пройдут аж через три недели. 22 ноября липчане примут на своей площадке глазовский «Прогресс».

4-й тур

25 ОКТЯБРЯ

УХТА (Ухта) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 4:4 (3:1)

ГОЛЫ: Максимов, 2 (1:0). Рудых, 12 (2:0). Рудых, 13 (3:0). Сухарев, 25 (3:1). Афанасов, 30 (3:2). Кузьминых, 38 (4:2). Афанасов, 38 (4:3). Истомин, 50 (4:4).

УХТА: Елфимов (к) — Гордюков, Другов, Деревянко, Нурмагамбетов, Рудых, Агвердиев, Максимов, Кузьминых, А.Иванов.

ЭНЕРКОМ: Салахов — Истомин, Логунов, Сивец, Сухарев (к) — Афанасов, Зайцев, Паламарчук, Войнов — Кондратьев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Паламарчук, 11 (нарушение числ.сост.). Другов, 13 (несп.пов.). Афанасов, 13 (несп.пов.). Максимов, 43 (несп.пов.). Сухарев, 47 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Паламарчук, 43 (2ж., несп.пов.). ФОЛЫ: 4-2 (1-1). СУДЬИ И.Загороднюк (Калининград), Ю.Рубцов (Москва).

Ухта. Универсальный спорткомплекс. 400 зрителей.

ЗАРЯ — ТЮМЕНЬ-2 — 2:3 (1:1). Голы: Костюков, 23 (1:0). Батырев, 25 (1:1). Давыдов, 27 (1:2). Лобков, 30 (1:3). Костюков, 47 (2:3). Предупреждения: Скворцов, 41 — Царинный, 16. Мурашов, 32. Лобков, 37.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — ФАКЕЛ — 1:4 (1:1). Голы: Агеев, 16 (1:0). Васильев, 18 (1:1). Дубовиков, 38 (1:2). Васильев, 41 (1:3). Катанэ, 42 (1:4). Предупреждения: Агеев, 16 — Катанэ, 18. Васильев, 32. Зинченко, 36.

ПРОГРЕСС — ЯМАЛ-НУБК — 2:2 (1:1). Голы: Касимов, 23 (1:0). А.Санников, 25 (1:1). Ал-р Бадретдинов, 29 (1:2). Бушмакин, 37 (2:2). Предупреждения: Аксёнов, 25. Касимов, 41 — Н.Кузнецов, 49. Удаление: Зотов, 9 (Ямал-НУБК).

5-й тур

27 ОКТЯБРЯ

ПРОГРЕСС – ФАКЕЛ – 5:0 (3:0). Голы: Будин, 8 (1:0). Кравцов, 11 (2:0). Кравцов, 24 (3:0). Альгин, 42 (4:0). Бушмакин, 43 (5:0). Наказаний не было.

28 ОКТЯБРЯ

БУМАЖНИК (Сыктывкар) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 2:2 (2:2)

ГОЛЫ: Сивец, 10 (0:1). Истомин, 20 (0:2 с 10-м). Семуков, 23 (1:2). Семуков, 24 (2:2 с 10-м).

Истомин, 24 не забил 10-м (вратарь).

БУМАЖНИК: Кригер — Сосковец, Семуков, М.Кузнецов, Русанов (к), Д.Иванов, Загороднев, Мерешьянц, Правдин, Гибадуллин.

ЭНЕРКОМ: Салахов — Истомин, Логунов, Сивец, Сухарев (к) — Кондратьев, Афанасов, Зайцев, Войнов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Кузнецов, 24 (несп.пов.). Зайцев, 34 (грубая игра). ФОЛЫ: 11-10 (7-6). СУДЬИ Д.Чернов (Бронницы), А.Кузьмин (Тюмень).

Сыктывкар. СК Орбита. 150 зрителей.

АЛМАЗ-АЛРОСА — ТЮМЕНЬ-2 — 6:7 (3:5). Голы: Курбатов, 4 (0:1). К.Левин, 7 (1:1). Лобков, 11 (1:2). Лупашкин, 13 (2:2). Упалев, 17 (2:3). Батырев, 18 (2:4). Лупашкин, 21 (3:4). Лисовский, 21 (3:5). Мурашов, 26 (3:6). Родионов, 31 (4:6). Исаев, 41 (4:7). К.Левин, 43 (5:7). Костенко, 47 (6:7 с 10-м). Предупреждения: Лупашкин, 2. Мусалов, 26 — Мурашов, 30.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — ЯМАЛ-НУБК — 2:3 (1:0). Голы: Агеев, 20 (1:0). Саютин, 34 (1:1). Ал-р Бадретдинов, 47 (1:2). Рогожин, 48 (2:2). Бикбулатов, 50 (2:3). Рогожин (Футбол-Хокккей НН), 33 не забил 6-м. Предупреждения: Носов, 9. Рогожин, 23 — Фицак, 33. Ал-р Бадретдинов, 35. Черенёв, 46.