Первая потеря

«Индезит» в Челябинске выиграл только одну встречу из двух
31.10.2012 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Липецкие волейболистки сумели взять реванш во второй встрече (фото - Н. Черкасов)

В первом же выездном матче чемпионата липчанки потерпели поражение. Матч против «Автодора-Метара» получился сверхупорным, но в концовках трёх партий из четырёх сильнее оказывались хозяйки площадки.

На следующий день «Индезит» взял реванш. Крупно проиграв в первой партии и уступая с большой разницей в счёте в четвёртой, подопечные Геннадия Александровича проявили характер и добыли три очка.

АВТОДОР-МЕТАР (Челябинск) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:22)

Время 1:38 (27+24+25+22).

АВТОДОР-МЕТАР: Мишина, Корниенко, Курило, О.Иванова, В.Иванова, Орлова, Кузнецова — либеро, Ерина, Белова.

ИНДЕЗИТ: Гурова, Ходунова, Немтинова, Гурьянова, Нефёдова, Салтыкова, Пантилей — либеро, Артемьева, Кусиньш, Халанчук, Круглова.

27 октября. Челябинск. ДС Метар-спорт. СУДЬИ С.Шерстнёв (Пермь), В.Кривоножкин (Пенза).

АВТОДОР-МЕТАР — ИНДЕЗИТ — 1:3 (25:13, 21:25, 15:25, 23:25)

Время 1:26 (20+22+20+24).

АВТОДОР-МЕТАР: Мишина, Корниенко, Курило, О.Иванова, В.Иванова, Орлова, Кузнецова — либеро, Ерина, Белова, Ануфриенко.

ИНДЕЗИТ: Гурова, Ходунова, Немтинова, Гурьянова, Нефёдова, Салтыкова, Пантилей — либеро, Халанчук, Артемьева.

28 октября. Челябинск. ДС Метар-спорт. СУДЬИ В.Кривоножкин (Пенза), С.Шерстнёв (Пермь).

Телефонный звонок корреспондента «ЛСГ» застал главного тренера «Индезита» Геннадия АЛЕКСАНДРОВИЧА в Нижнем Новгороде, куда команда направилась прямиком из Челябинска. Вся команда просматривала поединки нижегородской «Спарты» и разбирала игру соперника (напомним, что первый матч между этими командами состоялся уже вчера вечером). Именно с вопроса о «Спарте»и начался наш разговор.

— Геннадий Витальевич, какое впечатление удалось составить о нижегородском клубе по видеозаписи?

— Неплохая команда. Очень высокие игроки, свыше 190 сантиметров, собраны в третьей зоне. Конечно, мы попытаемся в этих играх взять шесть очков, но надо учитывать, что это выезд, и в дело могут вмешаться факторы, напрямую не связанные с волейболом.

— А в Челябинске они вмешались в игру «Индезита?

— К сожалению, да. Первую партию у нас «украли» судьи. При счёте 23:23 Света Артемьева чётко пробила по блоку, и мяч опустился за пределами площадки. Арбитры показали иное. Хотя, в принципе, не это является главной причиной поражения. У Челябинска неслабая команда, игроки хорошо обучены. Нервы в чемпионате они попортят многим. Но есть и минусы. Первый — молодость, второй — короткая скамейка запасных. Волейболистки резерва пока сильно уступают в мастерстве основному составу.

На следующий день мы внесли ряд корректив в игру. «Автодор-Метар» очень хорошо играл в защите, прямые удары редко доходили до цели. Поэтому пришлось больше задействовать атаки первым темпом из третьей зоны (игроки хорошо справились с заданием, да и хорошей приём позволил регулярно прибегать к этому методу), а также полагаться на обманные удары и «блок-ауты». Команда справилась, хотя игроки затратили много сил.

— В межсезонье руководство «Автодора-Метара» в прессе в открытую заявляло, что команда брошена на произвол судьбы, денег в клубе нет, и всё покрыто мраком. Вы заметили какие-нибудь проблемы в этом плане?

— На первый взгляд, у них всё нормально. Команда экипирована, количественно состава хватает, зрители на трибунах присутствуют. Я не заметил никаких проблем. Челябинск — волейбольный город с богатыми традициями и хорошей школой, и я не думаю, что клуб бросят на произвол судьбы. Бывает, что такие речи говорятся для привлечения внимания и дополнительных финансовых средств.

— Что скажете об игроках своей команды?

— В принципе, все отработали на совесть. Единственное, что в первой игре слабенько выглядели игроки четвёртой зоны — атаки не было совсем. В защите мячи поднимали, а доводка отсутствовала. На следующий день они выглядели лучше, а особенно порадовали, как я уже сказал, игроки третьей зоны. Либеро сыграла хорошо. Да и вообще вся команда выглядела уверенно — в четвёртой партии за счёт командного духа вышли из непростой ситуации, когда проигрывали со значительным отрывом.

3-й ТУР. 27-28 октября. Локо-Ангара — Сахалин — 3:1 (26:24, 25:27, 25:14, 25:22), 3:0 (25:21, 25:17, 26:24). Надежда — Ленинградка — 3:0 (25:18, 25:21, 25:20), 3:1 (25:22, 25:16, 23:25, 25:10). Обнинск — СДЮШОР-Экран — 3:0 (25:17, 25:18, 25:16), 3:0 (25:22, 25:21, 25:21). Автодор-Метар — Индезит — 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:22), 1:3 (25:13, 21:25, 15:25, 23:25). Спарта — Воронеж — 3:0 (25:19, 25:17, 25:22), 0:3 (18:25, 22:25, 15:25).

11. Сахалин 6 1 0 0 5 6:16 3

Без учёта вчерашних матчей Хара Морин — Сахалин, Надежда — СДЮШОР-Экран, Обнинск — Ленинградка, Автодор-Метар — Надежда, Спарта — Индезит.

4-й ТУР. 31 октября, среда. Хара Морин — Сахалин. Надежда — СДЮШОР-Экран. Обнинск — Ленинградка. Автодор-Метар — Надежда. Спарта — Индезит.

Суперлига

Матч 3-го ТУРА. Протон — Енисей — 3:1 (24:26, 25:22, 25:16, 29:27). Малькова-13(5+7+1), Беленкова-0.

4-й ТУР. Факел — Заречье-Одинцово — 0:3 (20:25, 17:25, 18:25). Рогачёва-8(5+3+0). Тюмень-ТюмГУ — Омичка — 3:1 (25:18, 25:20, 17:25, 25:22). Брунцева-9(4+5+0), Сотникова-15(13+1+1). Динамо Кр — Енисей — 3:0 (25:21, 25:17, 25:13). Меркулова-1(1+0+0), Крючкова-л — Климанова-0. Динамо М — Уралочка-НТМК — 3:1 (25:19, 19:25, 25:16, 26:24). Северсталь — Уфимочка-УГНТУ — 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:14). Матиенко-2(0+1+1), Кутюкова-16(14+0+2) — Иванкова-5(5+0+0). Динамо Кз — Протон — 3:0 (25:11, 25:17, 25:14). Мороз-8(5+2+1), Борисенко-14(6+6+2).

12. Уфимочка-УГНТУ 4 0 0 0 4 1:12 0

5-й ТУР. 5 ноября, понедельник. Уралочка-НТМК — Северсталь. Протон — Тюмень-ТюмГУ. Енисей — Динамо Кз. Омичка — Динамо М. Уфимочка-УГНТУ — Факел. Заречье-Одинцово — Динамо Кр.

Волейбол. Вчера

Бились, но уступили

Первый матч в Нижнем Новгороде против местной «Спарты» получился для «Индезита» упорным, но, увы, обернулся поражением.

В первом сете липчанки оказались сильнее с минимальным преимуществом 25:23, вторую выиграл «Спарта» уже на «тянучке» — 26:24. Похоже, такой проигрыш слегка надломил липчанок, и третий сет они уступили довольно крупно — 19:25.

Балансируя на грани «нулевого» поражения, наши девушки встряхнулись и разгромили соперниц со счётом 25:15. На тай-брейке команды шли, что называется, ноздря в ноздрю, но в итоге удача улыбнулась «Спарте» — 17:15 и 3:2 по партиям.

В параллельном матче между «Автодором-Метаром» ситуация складывалась похожим образом.

Для выявления победителя также потребовалось играть пятую партию, но в ней сильнее оказались гости. «Воронеж» выиграл 3:2 (25:17, 24:26, 19:25, 25:14, 15:11). Ещё в одном матче дня «Хара Морин» уверенно выиграла у «Сахалина» 3:0 (25:19, 25:16, 25:13).