РХЛ. Дивизион «Запад». 7-й тур
24.10.2012 "Липецкая спортивная газета". Евгений СКВОРЦОВ
Шайба влетает в ворота липчан

Неудачная концовка

Липчане прервали серию из пяти побед, в драматичном поединке уступив на выезде лидеру — смоленскому «Славутичу».

СЛАВУТИЧ (Смоленск) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

ГОЛЫ: Амахин (Маланичев, Дубинин), 3:19 (1:0-бол.). Голубцов (Бочкарёв), 24:36 (1:1). Беляков (Васильев, А.Воронков), 49:05 (1:2). Шайхулов, 55:21 (2:2). Коблов (Егоров, Хало), 56:52 (3:2).

СЛАВУТИЧ: Акаев. Гарипов, Савинов, Мухаметзянов, Егоров, Амахин, Цицаров, Боровиков, Поляков. Шайхулов, Щинов, Артёмов, Дм.Смирнов, Маланичев, Ден.Смирнов, Хало, Щетинкин, Пильнов, Дубинин, Седов, Коблов.

ХК ЛИПЕЦК: Проничев (0:00-59:57). Навроцкий — Бабиков, Голубцов — Дударов — Бочкарёв. Груздев — Аверьянов, Рыбин — Талипов — Котов. Игнатов — Дылевский, А.Воронков — Васильев — Беляков. В.Воронков — Пермяков, Семенцов — Букин — Крамаренко.

ШТРАФ: 6 (Седов-2, Хало-2, Пильнов-2) — 12 (Игнатов-2, Аверьянов-2, Талипов-2, В.Воронков-2, Крамаренко-2, Бабиков-2).

15 октября. Смоленск. Ледовый дворец. 670 зрителей. СУДЬИ Н.Шумов (Белгород), М.Воробьёв, С.Михнин (оба — Смоленск).

В дебюте встречи при розыгрыше большинства броском от синей линии отличился бывший игрок ХК «Липецк» защитник Иван Амахин. После этого обе команды провели серии опасных атак, не увенчавшихся успехом.

Во второй двадцатиминутке после броска Сергея Бочкарёва и добивания Александра Дударова шайбу в сетку отправил Вадим Голубцов — 1:1. После этого подопечные Валерия Олейника активизировались и могли отличиться ещё несколько раз, однако реализация моментов в очередной раз подкачала.

Несмотря на это, липчане рук не опустили и сумели добиться успеха — после чёткого розыгрыша Михаила Васильева и Андрея Воронкова Дмитрию Белякову оставалось только подставить клюшку и вывести ХК «Липецк» вперёд — 2:1.

До конца третьего периода оставалось играть чуть более десяти минут, однако липчане не смогли удержать минимальное преимущество — с разницей в полторы минуты Шайхулов и Коблов поочерёдно поразили ворота Максима Проничева, принеся победу «Славутичу».

В итоге ХК «Липецк» потерпел досадное поражение со счётом 2:3.

Почти спаслись

На следующий день «красно-жёлтые» уступали по ходу встречи в несколько шайб, в концовке сократили отставание до минимума, однако на большее не хватило сил.

СЛАВУТИЧ — ХК ЛИПЕЦК — 7:4 (2:0, 3:2, 2:2)

ШАЙБЫ: Дм.Смирнов (Цицаров), 0:33 (1:0). Маланичев (Щинов, Дубинин), 8:24 (2:0). Шайхулов (Гудков, Артёмов), 23:50 (3:0-бол.). А.Воронков (Беляков, Васильев), 24:48 (3:1). Дубинин (Амахин, Гарипов), 28:09 (4:1-бол.). Рыбин (Котов, Груздев), 38:26 (4:2-бол.). Артёмов, 38:36 (5:2). Дылевский (Беляков), 46:07 (5:3-бол.). Дударов (Навроцкий, Голубцов), 49:36 (5:4-бол.). Цицаров (Хало), 55:31 (6:4). Артёмов, 59:15 (7:4).

СЛАВУТИЧ: Акаев. Гарипов, Савинов, Егоров, Амахин, Цицаров, Боровиков, Поляков, Гудков. Шайхулов, Щинов, Артёмов, Дм.Смирнов, Маланичев, Хало, Щетинкин, Пильнов, Дубинин, Седов, Коблов, Алтухов.

ХК ЛИПЕЦК: Вовнянко. Навроцкий — Бабиков, Голубцов — Дударов — Бочкарёв. Груздев — Аверьянов, Рыбин — Талипов — Котов. Игнатов — Дылевский, А.Воронков — Васильев — Беляков. В.Воронков — Пермяков, Семенцов — Букин — Крамаренко.

ШТРАФ: 14 (Савинов-6, Амахин-2, Щетинкин-2, Егоров-2, Поляков-2) — 6 (Котов-2, Васильев-2, Семенцов-2).

Уже на первой минуте оборона ХК «Липецк» дала сбой, и игрок «Славутича» Смирнов открыл счёт. Спустя некоторое время Маланичев удвоил преимущество хозяев. В начале второго периода Шайхулов броском под перекладину реализовал большинство, и тут же Андрей Воронков отквитал одну шайбу.

Затем смоляне в очередной раз использовали преимущество в одного игрока, и после умелых действий на «пятачке» Дубинин сделал счёт 4:1 в пользу хозяев. В концовке периода Рыбин точным броском отквитал один гол, но через десять секунд Артёмов подкараулил ошибку липецких защитников и вынудил капитулировать Вовнянко.

В третьем периоде Дылевский и Дударов сократили отставание до минимума (5:4), однако на финальный штурм липчане собраться не смогли, пропустив в финале ещё две шайбы от Хало и того же Артёмова. Неутешительный итог встречи — 4:7.

После матчей

Валерий ОЛЕЙНИК:  «Матчи с лидером «на чистенького» не выигрываются»

Главный тренер ХК «Липецк» остался разочарован действиями многих игроков, которые не проявили характера и бойцовских качеств в матчах с лидером.

— Во встречах со «Славутичем» многим игрокам нашей команды не хватило характера. Игры с лидером не выигрываются «на чистенького» — здесь мало было просто играть и разыгрывать комбинации. Многим ребятам необходимо понять, что обыгрывать лидера на чужой площадке дорогого стоит. Надо дорожить каждым эпизодом, стараясь действовать максимально полезно.

Поразило обилие индивидуальных ошибок — такого в этом сезоне ещё не было. Определённой группе игроков стоит задуматься над своей игрой и брать пример с тех, кто играл через не могу, «на зубах», выкладываясь не на сто, а на двести процентов. Благодаря их усилиям мы и сумели сократить отставание до минимума во втором матче. Повторюсь, половине команды предстоит серьёзно переосмыслить свою игру…