Если бы не концовка…

РХЛ. Дивизион «Запад». 7-й тур
17.10.2012 "Липецкая спортивная газета". Евгений ГРАЧЁВ
Максим Балмочных (в центре) и его партнёры уступили в Смоленске (фото - Н. Черкасов)

«Красно-жёлтые» прервали серию из пяти побед, уступив на выезде лидеру дивизиона «Запад» РХЛ — смоленскому «Славутичу».

Уже в дебюте встречи при розыгрыше большинства (был удалён Александр Игнатов) щелчком от синей линии отличился бывший защитник ХК «Липецк» Иван Амахин.

Шайба была пущена с такой скоростью, что вылетела из ворот практически молниеносно, однако находившийся рядом судья зафиксировал гол.

После этого обе команды провели серии опасных атак, не увенчавшихся успехом. У липчан могли отличиться Андрей Воронков, опасно бросавший по воротам Акаева, но вратарь оказался на высоте положения.

Во второй двадцатиминутке гостям удалась быстрая и результативная контратака. После броска Сергея Бочкарёва и добивания Александра Дударова отскочившую шайбу в сетку отправил форвард Вадим Голубцов — 1:1.

Подопечные Валерия Олейника активизировались и могли провести ещё несколько шайб, однако реализация моментов в очередной раз подкачала.

Только Дмитрий Беляков и Михаил Васильев дважды вдвоём убегали к воротам «Славутича», но ни в первый, ни во второй раз не смогли переиграть Акаева.

Несмотря на это, липчане рук не опустили и в третьем периоде сумели добиться успеха — после чёткого розыгрыша Васильева и Андрея Воронкова Белякову оставалось только подставить клюшку и вывести ХК «Липецк» вперёд — 2:1.

До конца третьего периода оставалось играть чуть более десяти минут, однако липчане не смогли удержать минимального преимущества.

В концовке встречи смоляне дожали соперника. «Славутич» прибавил обороты, и за пять минут до сирены Шайхулов сравнял счёт. А через полторы минуты забытый защитниками гостей Коблов получил шайбу и в касание бросил с острого угла — 3:2.

В итоге ХК «Липецк» потерпел досадное поражение и переместился с четвёртой на пятую позицию в турнирной таблице. Вчера состоялся повторный поединок, подробности которого — в следующем номере «ЛСГ».

СЛАВУТИЧ (Смоленск) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

ШАЙБЫ: Амахин (Маланичев, Дубинин), 3:19 (1:0-бол.). Голубцов (Бочкарев), 24:36 (1:1). Беляков (Васильев, А.Воронков), 49:05 (1:2-бол.). Шайхулов, 55:25 (2:2). Коблов (Хало), 56:52 (3:2).

ВРАТАРИ: Акаев — Проничев. ШТРАФ: 6-12.