293031

В хлевенском футболе третий — не лишний

Кубок района
17.10.2012 "Липецкая спортивная газета". Владимир АЛЕХИН, Хлевенский район

Елец-лозовский «Старт», чтобы бороться с «Факелом», недавним обидчиком в «золотом матче» районного чемпионата, приехал на нейтральное поле в Хлевном, разбавив свой состав легионерами.

Тренерский ход наставника «Старта» Владимира Бунина перед решающим матчем регионального кубкового турнира выглядел оправданным, поскольку командная тактика в финальной игре строилась через легионеров.

Зрителей на хлевенском стадионе собралось много. Приехали группы поддержки и елец-лозовского «Старта», и конь-колодезского «Факела», пришли и местные болельщики, которых увлекло многолетнее противостояние двух признанных фаворитов районного масштаба.

Финальный матч соперники начали без разведки. Инициативой и территориальным преимуществом больше владел «Факел», уповая на сыгранность местных футболистов, а «Старт» с помощью легионеров остро контратаковал, но голов в первом тайме зрителям пришлось ждать долго. Случилось это на 43-й минуте, когда форвард елец-лозовской сборной Владимир Ларин завершил комбинацию партнёров. Но буквально через минуту нападающий «Факела» Александр Войнов, прошмыгнув сквозь защиту соперников, отправил ответный мяч в ворота, которые защищал Иван Попов. При счёте 1:1 команды ушли на отдых.

После перерыва футболисты продолжали действовать в том же ключе — конь-колодезцы плели комбинационные кружева, а их соперники отвечали быстрыми набегами на чужую половину поля. Однако склонить чашу весов в свою пользу, как и в первом тайме, соперникам долго не удавалось. Казалось, ближе к успеху конь-колодезцы — однажды оборонцев «Старта» спасла штанга, в другой раз мяч из пустых ворот головой выбил защитник. Ближе к исходу поединка зрители заговорили о послематчевых пенальти…

Но за десять минут до конца игры вышедший на замену легионер Дмитрий Черных, известный по выступлениям за ФК «Елец», головой направил мяч из разряда не берущихся точно под перекладину. Отчаянный прыжок вратаря «Факела» Николая Лычагина не помог.

В оставшиеся до финального свистка минуты конь-колодезцы бросились на штурм ворот соперника, и у «Факела» были шансы отыграться. Но однажды мяч отразила перекладина, а в других ситуациях из-за спешки в чужой штрафной он летел мимо.

Финальный свисток зафиксировал победу елец-лозовцев — 2:1. Таким образом «Старт» завоевал Кубок районной администрации и взял реванш за поражение в недавнем, столь же принципиальном матче, в котором оспаривалось звание чемпиона района.

Очередные разборки заклятые соперники отложили до новых турниров, а на церемонии награждения лучшие футболисты обеих команд — Андрей Захаренко, Александр Войнов, Андрей Санин, Иван Числов и Владимир Ларин получили ценные призы, организаторы и активисты спортивного движения в районе, в частности, главы поселений Константин Хромов, Юрий Копаев, а также директор ДЮСШ Михаил Боев и футбольный арбитр Александр Берлев отмечены благодарственными письмами районной администрации и районного Совета депутатов. «Старту» вручили заветный Кубок, «Факелу» — сертификат на приобретение новой спортивной формы. Болельщики же расходились с надеждами, что в борьбу двух признанных фаворитов вмешается и кто-то третий — не лишний для хлевенского футбола…