«Энерком»: игра есть, очков нет

Липецкая команда проиграла два стартовых матча
17.10.2012 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ
Александр Фролов даёт наставления второй четвёрке «Энеркома» (фото - Александр ЮШКОВ)

С непростого выезда по маршруту Новый Уренгой — Сургут мини-футбольный клуб «Энерком» вернулся без набранных очков. Несмотря на кадровые и финансовые проблемы, о которых «ЛСГ» уже писала, наша команда в игровом плане смотрелась неплохо, но уйти от поражений всё же не сумела.

В шаге от спасения

Визит в Новый Уренгой к амбициозному «Ямалу-НУБК» проходил в рамках третьего тура высшей лиги, но для в силу различных причин «Энеркома» этот матч был стартовым в турнире. Липчане прибыли в «газовую столицу» России с одним вратарём и двумя четвёрками в составе, но, как показала игра и как констатировала пресс-служба «Ямала», не собирались отдавать очки без боя.

ЯМАЛ-НУБК (Новый Уренгой) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 3:2 (2:0)

ГОЛЫ: Н.Кузнецов, 8 (1:0). Черенёв, 24 (2:0). А.Санников, 36 (3:0). Зайцев (Паламарчук), 37 (3:1). А.Санников, 41 (3:2 автогол).

Сухарев, 40 не реализовал 6-м (вратарь).

ЯМАЛ-НУБК: Цыба — Черенёв, А.Санников, Зотов (к), Власов, Н.Кузнецов, М.Смирнов, Ал-р Бадретдинов, Саютин, Банных, Бикбулатов.

ЭНЕРКОМ: Салахов — Истомин, Сивец, Сухарев (к), Логунов — Афанасов, Зайцев, Паламарчук, Войнов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Афанасов, 3 (нарушение численного состава). Бикбулатов, 23 (грубая игра). Власов, 41 (несп.пов.). Саютин, 43 (грубая игра). ФОЛЫ: 7-6 (2-2).

СУДЬИ Ю.Рубцов (Москва), А.Мартынов (Тюмень). 10 октября. Новый Уренгой. СК Ямбург. 250 зрителей.

Начало поединка осталось за уренгойцами, которые несколькими дальними ударами проверили надёжность молодого вратаря «Энеркома» Артёма Салахова. И всё же на 8-й минуте голкипер липчан был вынужден капитулировать: после ввода мяча из аута партнёры вывели на ударную позицию Николая Кузнецова, который мощным ударом из-за пределов штрафной площади вколотил мяч в дальнюю «девятку». Спустя пару минут шансом удвоить преимущество «Ямала-НУБК» не воспользовался Максим Смирнов — «забытый» в чужой штрафной форвард неудачно обработал отличную передачу Александра Бадретдинова.

Липчане отвечали контратаками, которые особенно острыми получались у молодой второй четвёрки. Именно на её счету самый опасный момент «Энеркома» в первом тайме: на 19-й минуте Сергей Афанасов вышел один на один с голкипером ямальцев Артуром Цыбой, но не сумел его переиграть, а добивание принял на себя защитник хозяев паркета. А за минуту с небольшим до перерыва зрители увидели второй мяч в воротах гостей — гол на счету бывшего игрока МФК «Липецк» Павла Черенёва.

После перерыва, на 36-й минуте, Алексей Санников забил и третий гол в ворота Салахова: после длинного паса Николая Кузнецова нападающий поймал вратаря на противоходе и переправил мяч в сетку.

Подопечные Александра Фролова бросились отыгрываться, и спустя полминуты быстрая контратака «Энеркома» увенчалась успехом: прострел Александра Паламарчука с правого фланга замкнул Артём Зайцев.

Вскоре Михаил Сухарев не сумел реализовать пенальти — его удар с 6-метровой отметки парировал Цыба, и всё же под занавес матча липчане заставили хозяев изрядно понервничать. На 41-й минуте Санников после сильного удара Александра Сивца со штрафного срезал мяч в свои ворота, и отставание в счёте сократилось до минимума — 3:2.

Финальный отрезок «Энерком» провёл в пять полевых игроков, но заключительный штурм не принёс липчанам желаемого результата: когда дело доходило до удара по воротам, на месте оказывался Цыба. По итогам матча он и был назван лучшим игроком «Ямала-НУБК». Аналогичный приз у гостей получил Артём Зайцев.

Старший тренер «Энеркома» Александр ФРОЛОВ так оценил поединок: «Игрой, показанной командой, я доволен. Мы выглядели достойно на фоне сильного соперника. А вот результатом я, конечно, не удовлетворён — нам совсем немного не хватило до ничьи. Всегда неприятно начинать сезон с поражения. Нам не хватило, в первую очередь, опыта. Вторая четвёрка состоит из молодых ребят, вчерашних резервистов, которые сегодня не потерялись на фоне более мастеровитого «Ямала-НУБК». Но где-то они играли немного зажато, допускали ошибки».

Хозяев выручил каркас

Уже через два дня, после утомительного 15-часового переезда на поезде, липчане провели перенесённый поединок второго тура в Сургуте с местным «Факелом».

ФАКЕЛ (Сургут) — ЭНЕРКОМ (Липецк) — 5:2 (3:0)

ГОЛЫ: Захаров, 5 (1:0). Катанэ, 20 (2:0). Катанэ, 21 (3:0). Дубовиков, 29 (4:0). Войнов (Паламарчук), 38 (4:1). Поляков, 50 (5:1). Сухарев (Салахов), 50 (5:2).

ФАКЕЛ: Поляков — Катанэ, Ванеев, Захаров, Зинченко, Ибрагимов, М.Копейкин, Коробейников, Дубовиков, Васильев.

ЭНЕРКОМ: Салахов — Истомин, Логунов, Сухарев (к), Сивец — Афанасов, Зайцев, Паламарчук, Войнов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зинченко, 25 (несп.пов.). Истомин, 25 (несп.пов.). ФОЛЫ: 8-8 (4-5). СУДЬИ Д.Штрейс (Санкт-Петербург), Д.Аксёнов (Нижний Новгород).

12 октября. Сургут. СОК Энергетик. 150 зрителей.

В первом тайме в ворота Артёма Салахова влетели три безответных мяча, причём вновь голы были пропущены в тот момент, когда на площадке находилась липецкая молодёжь.

После перерыва команды огорчили друг друга по два раза (в составе «Энеркома» отличились Александр Войнов и Михаил Сухарев), но итоговый результат — 5:2 — вряд ли реально отражает соотношение сил на площадке. Если игроки «Факела» забили едва ли не всё, что могли, то количества моментов, созданных «Энеркомом», вполне хватило бы не только для достижения ничьей, но и для победы. Несколько раз на пути мяча становился каркас ворот Дмитрия Полякова, за которого играли и штанги, и перекладина, несколько голевых шансов упустили сами липчане. В итоге — второе кряду поражение на старте первенства.

Тем не менее Александр ФРОЛОВ оптимистически охарактеризовал игру нашей команды: «Действиями футболистов я доволен. Да, молодым игрокам ещё не хватает опыта, вследствие чего они допускают элементарные ошибки. Не случайно наш второй квартет проиграл свои микроматчи и в Новом Уренгое (1:2), и в Сургуте (1:4), в то время, как первая четвёрка оба раза сыграла вничью (1:1). При этом отмечу, что серьёзный мужской настрой и коллективная игра у команды есть. А слабое место, над которым предстоит серьёзно поработать, — провалы в концентрации внимания, особенно у молодёжи».

Очередные игры наша команда проведёт 25 и 28 октября в Ухте и Сыктывкаре. А перед липецкими зрителями, напомним, «Энерком» предстанет только 22 ноября.

3-й ТУР. 9-10 ОКТЯБРЯ

АЛМАЗ-АЛРОСА — БУМАЖНИК — 11:1 (3:0). Голы: Мирошниченко, 5 (1:0). К.Левин, 17 (2:0). Сергеев, 19 (3:0). Костенко, 30 (4:0). Лупашкин, 36 (5:0). Костенко, 40 (6:0). Мусалов, 43 (7:0). Мирошниченко, 45 (8:0). Сергеев, 46 (9:0). Шувалов, 48 (10:0). Плотников, 48 (10:1). Лупашкин, 50 (11:1). Наказаний не было.

ЗАРЯ — УХТА — 5:1 (4:0). Голы: Скворцов, 14 (1:0). Скворцов, 14 (2:0). Загузов, 20 (3:0). Скворцов, 23 (4:0). Нурмагамбетов, 42 (4:1). Богатов, 45 (5:1). Предупреждение: Купряков, 39 (Заря).

ТЮМЕНЬ-2 — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 4:1 (1:0). Голы: Мурашов, 14 (1:0). Неведров, 26 (2:0). Голунов, 35 (2:1). Давыдов, 38 (3:1). Исаев, 49 (4:1). Предупреждения: Кожемякин, 19. Курбатов, 35 (оба — Тюмень-2).