График возвращения

Липецкие волейболистки избежали очковых потерь в домашних встречах
17.10.2012 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
Липецкий блок против обнинского нападения (фото - А. Гостеев)

После подмосковной «Надежды» волейбольный клуб «Обнинск» представлялся соперником более удобным, тем более что в Воронеже коллектив из Калужской области не сумел противопоставить сопернику практически ничего.

В прошлом сезоне «Обнинск» боролся за выживание в высшей лиге «А» и обеспечил себе сохранение прописки только в последнем туре. Состав команды остался практически прежним. Из лидеров стоит отметить отсутствие Татьяны Меньшиковой, которая закончила карьеру, а на её место взяли Ксению Сизову. Воспитанница системы «Уралочки» несколько лет пыталась закрепиться в основном составе легендарного клуба, но так и не сумела это сделать и прошлый сезон провела в середняке польского чемпионата «Белостоке».

Однако несмотря на очевидную, казалось бы, разницу в классе, первый матч сложился для подопечных Геннадия Александровича тяжело. А вот на следующий день «Индезит» продемонстрировал, пожалуй, лучшую игру из всего домашнего цикла.

От перемены Киселёвых результат не меняется

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ОБНИНСК (Обнинск) — 3:1 (25:22, 22:25, 25:15, 25:17)

Время 1:25 (23+23+19+20).

Набранные очки 97-79 (атака 55-40, блок 7-9, подача 14-9, ошибки соперника 21-21).

ИНДЕЗИТ: Салтыкова — 6 (4+2+0), Гурова — 6 (0+1+5), Ходунова — 15 (11+2+2), Немтинова — 10 (8+1+1), Гурьянова — 12 (11+0+1), Нефёдова — 8 (7+0+1), Пантилей — либеро, Кусиньш — 0, Артемьева — 7 (5+0+2), Халанчук — 12 (9+1+2).

ОБНИНСК: Федотова — 4 (0+1+3), Сизова — 6 (5+0+1), Воробьёва — 9 (5+4+0), Молчанова — 6 (2+3+1), Киселёва — 22 (22+0+0), Товстоног — 7 (5+1+1), Рыбакова — либеро, Петухова — 3 (0+0+3), Цемина — 0, Ярзуткина — 0, Чхатарашвили — 1 (1+0+0).

13 октября. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ А.Беркетов (Рязань), Р.Алексеев (Московская обл.).

В первой партии комфортно оторваться в счёте «Индезиту» не позволяли собственные ошибки в атаке. Соперник не демонстрировал ничего сверхъ­естественного, однако всё время находился рядом, а после нелепой ошибки Немтиновой (Наталья умудрилась влепить в сетку переходящий мяч) счёт сравнялся — 21:21. И всё же концовка осталась за липчанками. После точной атаки Нефёдовой на линию подачи вышла Гурьянова и сначала затруднила соперницам приём, после которого нападающую «Обнинска» накрыли наши блокирующие, а затем выполнила эйс — 25:22.

Вторая партия завершилась с таким же счётом, но уже в пользу команды гостей. Ко второму техническому перерыву «Индезит» вёл 16:11, но проспал рывок соперниц — 9:1(!). Липчанки ничего не могли поделать с диагональной «Обнинска» Яной Киселёвой. Однофамилица нападающей серпуховской «Надежды» считается хорошим игроком в пляжный волейбол, а в «классике» особых успехов не добивалась. Не обладая высоким ростом, Киселёва имеет в своём арсенале высоченный прыжок и убийственный удар, с которым ни блокирующие, ни игроки задней линии «Индезита» во второй партии не справились — Яна провела девять точных атак в сете.

Однако один в поле не воин, а должной поддержки от партнёрш Киселёва не получила. В начале третьего сета удачно действовала связка Гурова — Немтинова: первая своей подачей заставляла соперниц принимать мяч на сторону «Индезита», а вторая вколачивала в площадку переходящие мячи. Поведя 5:0, липчанки удержали это преимущество, а в концовке сета развили его в основном благодаря усилиям Артемьевой — 25:15.

В четвёртом сете «Обнинск» отчаянно цеплялся за последний шанс, даже повёл с преимуществом в три очка к первому техническому перерыву. Однако три эйса Гуровой подряд вернули всё на круги своя. «Индезит» был просто выше классом. Если бы не продолжавшая в одиночку сражаться Киселёва, разрыв в счёте мог быть ещё большим. Но и 25:17 вполне хватило липчанкам для победы — третьей кряду со счётом 3:1.

Наконец-то «всухую»!

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ОБНИНСК (Обнинск) — 3:0 (25:15, 27:25, 25:19)

Время 1:08 (19+27+22).

ИНДЕЗИТ: Гурова — 8 (3+2+3), Ходунова — 14 (13+0+1), Немтинова — 8 (3+4+1), Гурьянова — 2 (2+0+0), Нефёдова — 4 (4+0+0), Салтыкова — 5 (3+2+0), Пантилей — либеро, Халанчук — 9 (9+0+0), Кусиньш — 0, Артемьева — 5 (5+0+0).

ОБНИНСК: Сизова — 8 (8+0+0), Воробьёва — 5 (2+2+1), Молчанова — 5 (2+2+1), Киселёва — 15 (14+1+0), Товстоног — 3 (1+1+1), Федотова — 4 (0+0+4), Ярзуткина — либеро, Петухова — 0, Цемина — 0.

14 октября. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Р.Алексеев (Московская обл.), А.Беркетов (Рязань).

В четвёртом матче сезона «Индезиту» удалось победить, не отдав сопернику ни одной партии. Игра развивалась по классическому сценарию. Хозяйки зала легко выиграли первую партию, на зубах вытащили вторую, отыграв сетбол и лишив соперника единственного шанса на очки, а затем добили морально сломленного оппонента в третьей.

За «сухарь» липчанкам стоит сказать спасибо Киселёвой. Во второй партии при счёте 25:24 в пользу «Обнинска» гостьи подняли мяч в защите, и связующая вывела на удар главную забойщицу обнинской команды. Позиция была неидеальна, но Яна решила рискнуть. В итоге — далёкий аут. «Индезит» второго шанса не дал. При счёте 26:25 в пользу нашей команды Артемьева в одиночку закрыла удар Воробьёвой первым темпом.

Сергей ПОЖАЛОВ: «В защите творилось безобразие»

Главный тренер «Обнинска», несмотря на удручающий итог матчей, не отказал прессе в комментариях.

— Мы уступили «Индезиту» в реализации атак, забили процентов на двадцать мячей меньше, чем соперник. Ну и безобразно сыграли в защите — отсюда такой плачевный результат.

— Какие задачи стоят перед «Обнинском» в нынешнем сезоне?

— Задачи скромные. Нам бы попасть в первую восьмёрку.

— Можете сравнить липецкую и воронежскую команды, с которой вы играли в первом туре?

— Мне показалось, что «Воронеж» чуть-чуть сильнее. Но вчера они проиграли «Надежде», я позвонил тренеру серпуховской команды, который сказал, что противник находился в разобранном состоянии.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Любая играбьёт по нервам»

Наставник «Индезита» детально проанализировал старт команды в турнире.

— Сильно ли ударила по нервам домашняя серия?

— Я не знаю ни одного тренера, которого бы наша любимая игра не била по нервам. Но хорошо, когда ощущаешь подобную приятную усталость.

— Можно ли считать четыре домашние победы намёком на удачное продолжение сезона?

— Я намёков не люблю, я люблю прямоту. Четыре победы — это неплохо, но работы ещё очень много. Присутствует несогласованность, игроки пришли из разных по стилю команд, чётко не знают, где находиться в защите. Огрехов хватает.

— Показалось, что по сравнению с прошлым годом «Индезит» прибавил в атаке, но потерял на блоке и в защите. С чем это связано?

— Я бы сказал, что мы больше потеряли на блоке, нежели в защите. А нападение в первую очередь связано с приходом высококвалифицированной пасующей. Гурова более уверенно и более чётко делает свою работу. Хотя из-за того, что она мало времени находится в команде, не все состыковались с ней в нужном ритме. Нужно работать.

— Когда поправится Елена Бойко?

— По прогнозам ещё неделю ей нельзя тренироваться, а затем можно будет приступать к занятиям.

— Но на выезд она не отправится?

— Думаю, что нет.

— Как повлияют на игру будущих соперников — «Автодора-Метара» и «Спарты» — показанные ими результаты: одно очко на двоих в восьми матчах? Удивлены ли вы такими исходами?

— В первых турах все удивления являются ожидаемыми. Многие команды сильно обновились, так что сложно сказать, что они из себя представляют. Будем просматривать и Челябинск, и Нижний Новгород.

А то, что нам будет тяжело, это очевидно. Соперники «попрут». То же самое продемонстрировал Серпухов в Воронеже. Лёгкой прогулки ждать не приходится, как в прямом, так и в переносном смысле. Переезды довольно тяжёлые.

1-й ТУР. Индезит — Надежда — 3:1 (25:18, 25:21, 19:25, 25:14), 3:1 (25:22, 23:25, 25:18, 25:18). Воронеж — Обнинск — 3:0 (25:19, 25:9, 25:22), 3:1 (25:17, 25:21, 14:25, 25:23). Ленинградка — Сахалин — 3:1 (23:25, 25:23, 25:19, 25:22), 3:1 (25:19, 25:20, 24:26, 25:23). Локо-Ангара — Автодор-Метар — 3:1 (25:14, 25:22, 19:25, 25:19), 3:1 (20:25, 27:25, 25:20, 26:24). Хара Морин — Спарта — 3:0 (25:17, 25:17, 25:19), 3:0 (25:12, 25:19, 25:15).

2-й ТУР. Индезит — Обнинск — 3:1 (25:22, 22:25, 25:15, 25:17), 3:0 (25:15, 27:25, 25:19). Воронеж — Надежда — 1:3 (26:24, 24:26, 23:25, 21:25), 3:1 (23:25, 25:20, 25:22, 25:22). СДЮШОР-Экран — Сахалин — 3:0 (25:23, 28:26, 25:20), 1:3 (23:25, 25:19, 14:25, 16:25). Хара Морин — Автодор-Метар — 3:1 (25:20, 25:22, 24:26, 25:18), 3:1 (21:25, 25:10, 25:20, 25:23). Локо-Ангара — Спарта — 3:1 (26:24, 23:25, 25:14, 25:16), 3:2 (20:25, 25:21, 25:27, 25:14, 15:7).

11. Обнинск 4 0 0 0 4 2:12 0

3-й ТУР. 27-28 октября, суббота-воскресенье. Локо-Ангара — Сахалин. Надежда — Ленинградка. Обнинск — СДЮШОР-Экран. Автодор-Метар — Индезит. Спарта — Воронеж.

4-й ТУР. 30-31 октября, вторник-среда. Хара Морин — Сахалин. Надежда — СДЮШОР-Экран. Обнинск — Ленинградка. Автодор-Метар — Надежда. Спарта — Индезит.