293031

Результаты зашкаливали

Гиревой спорт
17.10.2012 "Липецкая спортивная газета".

На прошлой неделе в Липецке прошли открытые всероссийские соревнования общества «Динамо». В них приняли участие более восьмидесяти спортсменов из двенадцати регионов страны, представлявших шесть силовых ведомств.

В общекомандном зачёте среди подразделений силовых структур безоговорочное первое место заняла команда службы судебных приставов. А в споре регионов сильнейшей оказалась Липецкая область, опередившая сборные Санкт-Петербурга и Московской области.

В личном зачёте у женщин во всех четырёх весовых категориях первые места заняли питерские спортсменки. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Оксана Сарварова (58 кг), Ксения Дедюхина (63 кг), Александра Васильева (68 кг) и Анастасия Золотарёва (свыше 68 кг). Особенно впечатлил результат Дедюхиной. 24-килограммовую гирю она подняла за 10 минут 150 раз при том, что норматив выполнения звания мастера спорта международного класса равен 120 подъёмам!

Также внимание публики привлекла американка Аманда Вагнер. Студентка из Техаса второй год учится в России по программе обмена студентами и гиревым спортом занимается не так давно. Однако за два года тренировок ей удалось сбросить порядка 60 килограммов! На соревнованиях она выступала вне конкурса и подняла 16-килограммовую гирю 126 раз при собственном весе в 102 кг.

Мужчины состязались в двоеборье с гирей весом в 32 килограмма. Хозяева помоста завоевали две золотые медали. Победителями соревнований стали Сергей Антюхов (63 кг) и Дмитрий Василевский (95 кг). Пять наград высшей пробы уехали в город на Неве — лучшими в своих весовых категориях стали Владимир Петров (68 кг), Александр Хвостов (73 кг), Сергей Меркулов (78 кг), Сергей Рачинский (85 кг) и мировой рекордсмен Иван Денисов (свыше 105 кг). Последний получил от организаторов специальный приз — новый телевизор — за лучший результат в абсолютном зачёте. Денисов набрал 235 очков. Ещё одно «золото» заработал Константин Стрекаловских из Курганской области (105 кг).

Всего на соревнованиях было выполнено три норматива мастера спорта международного класса и шестнадцать нормативов мастера спорта России. Такие результаты говорят о высочайшем уровне спортсменов, выступавших на липецком помосте.