22232425262728
293031

Обнадеживающий старт

16.10.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

Волейболистки «Индезита» успешно начали сезон в высшей лиге «А». В четырёх матчах на своей площадке они одержали четыре победы и расположились на второй строчке в турнирной таблице.

Открывали чемпионат липчанки поединками с подмосковной «Надеждой» (Cерпуховской район). Первые две партии стартовой встречи «Индезит» провел на одном дыхании — 25:18, 25:21. Третий отрезок игры оказался за гостями — 19:25. Но в четвертом сете на площадке вновь доминировали липчанки — 25:14. В итоге победа «Индезита» — 3:1.

Повторный матч также завершился победой наших волейболисток со счётом 3:1. В стартовом сете липчанкам удалось в концовке склонить чашу весов на свою сторону — 25:22, а в следующем отрезке сильнее оказалась «Надежда» — 23:25. Наметившаяся было в матче интрига умерла довольно быстро: две заключительные партии закончились с одинаковым счетом — 25:18 в пользу хозяек.

С полюбившимся липчанкам счётом 3:1 завершился и их третий поединок в чемпионате. На этот раз поверженным оказался подмосковный «Обнинск». В дебюте шла примерно равная борьба, но после второй партии «Индезит» сумел резко прибавить, к чему гости оказались не готовы — 3:1(25:22, 22:25, 25:15, 25:17).

Второй матч с «Обнинском» завершился «сухой» победой подопечных Геннадия Александровича — 3:0. Упорной в этой игре получилась только вторая партия, в которой крепче нервы оказались у хозяек — 27:25. Первый и третий сеты хлопот «Индезиту» не доставили — 25:15 и 25:19.

Первую строчку в турнирной таблице занимает пока команда«Хара Морин» из Улан-Удэ, также одержавшая на старте четыре победы и опережающая «Индезит» за счет лучшей разницы партий.

Следующие поединки наши волейболистки проведут 27 и 28 октября в Челябинске с «Автодором-Метаром».

* * *

Липецкий «Энерком» потерпел поражения в двух первых матчах в чемпионате высшей лиги.

Сначала липчане уступили в Новом Уренгое местному «Ямалу-НУБК» — 2:3. К середине второго тайма счет был 3:0 в пользу хозяев. Точный удар Артема Зайцева и автогол у соперников лишь подсластили гостям горечь поражения.

А затем в Сургуте наша команда уступила «Факелу» — 2:5. Мячи у липчан в конце встречи забили Александр Войнов и Михаил Сухарев.

Очередные игры наша команда проведёт 25 и 28 октября в Ухте и Сыктывкаре.

Отметим, что «Энерком» должен был стартовать в чемпионате раньше 23 сентября матчем со «Спартой-Щелково», но соперники из-за финансовых трудностей снялись с турнира.

* * *

В субботу прошли матчи очередного тура первенства «Черноземья» по футболу. Липецкий «Металлург-М» играл в Михайловке Волгоградской области против местного «Цемента» и уступил с разгромным счётом 1:6.

Уже к 20-й минуте в ворота делегированного в дубль из первой команды Александра Кобзева влетели три мяча, а первый тайм завершился со счётом 4:1 в пользу «Цемента» (у липчан на 28-й минуте отличился Евгений Барбашин). Во второй половине хозяева ещё дважды огорчили подопечных Геннадия Коркина.

Это уже второе крупное поражение липецкой «молодёжки» за последнее время. В конце сентября «Металлург-М» со счётом 0:6 уступил в Новомосковске местному «Химику», который и возглавляет турнирную таблицу первенства «Черноземья», имея 33 очка после 13 матчей. На втором месте тамбовская «Академия футбола» — 31 очко в 13 играх, на третьем — «Динамо-ДЮСШ» из Брянска (29 очков в 13 матчах). Пропускавший игры 14-го тура «Елец» занимает седьмую строчку, набрав 20 очков в 13 играх, а «Металлург-М» в тех же 13 матчах набрал 13 очков и идёт на 11-м месте из 15 команд.

В 15-м туре, который пройдёт в субботу, 20 октября, «Металлург-М» примет тульский «Арсенал-2», а «Елец» на выезде сыграет с «Госуниверситетом-Орёл».

* * *

Во втором туре первенства юниорской лиги по хоккею молодёжная сборная Липецкой области одержала две крупные победы в Орле.

В первый игровой день липчане обыграли ХК «Орёл» со счётом 9:3.  Повторный поединок также принёс победу «Юниору» — на этот раз со счётом 7:3. Хет-триком отметился вернувшийся в «родные пенаты» нападающий Сергей Король, начинавший сезон в фарм-клубе воронежского «Бурана» — ХК «Россошь» в МХЛ-Б.

После двух туров «Юниор» показал стопроцентный результат и единолично возглавил турнирную таблицу с двенадцатью набранными очками. Ближайшие матчи состоятся 27 и 28 октября. На льду «Звёздного» подопечные Сергея Сухарева скрестят клюшки с «Зубром» из Ростова-на-Дону.