293031

С наградами из Москвы

Каратэ
10.10.2012 "Липецкая спортивная газета".

На прошлой неделе в столичном спорткомплексе «Динамо» под эгидой всемирной федерации каратэ (WKF) состоялось два международных турнира. Они являлись первым в мире авторизованным WKF чемпионатом по двум стилям каратэ сито-рю и сётокан, включающим стилевые ката, традиционные поединки по правилам шобу иппон и спортивные бои по правилам WKF в рамках одного соревнования.

В оревнования собрали спортсменов из десятка стран. Сборная команда спортивных клубов «Кунсинокен» (руководитель — Владимир Карантаев) и «Сделай себя сам» (руководитель — Владимир Чулков) от липецкой областной федерации каратэ-до сито-рю успешно выступила на этом турнире. Первые места заняли воспитанницы Владимира Карантаева Виктория Безбородова (девушки 14-15 лет, ката) и Артём Илющенко (мальчики 12-13 лет, ката). «Серебро» и «бронзу» взяли подопечные Владимира Чулкова Дарья Рубченя (девушки 14-15 лет, ката) и Екатерина Бокова (взрослые, ката) соответственно. Причём Бокова, которой всего 16 лет, победила многих сильных соперниц, а в полуфинале уступила спортсменке, которая превосходила её и в возрасте, и в соревновательном опыте в два раза.

Второй день соревнований принес новый успех в чемпионате Европы. В кумитэ по правилам сёбу-ипон Никита Бурков завоевал бронзовую медаль, проиграв будущему победителю одно очко. Это не первый международный успех Никиты: год назад на чемпионате мира, который проводила эта же международная федерация, Никита также был бронзовым призёром.

Ровно через неделю семнадцать липецких каратистов будут защищать честь нашей страны на чемпионате мира WUKF. На турнире ожидается участие спортсменов из 30 стран.