24252627282930

Финиш не за горами

26.09.2012 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
Данковские футболисты (в белом) пока в призовой тройке (фото - А. Гостеев)

Игры предпоследнего тура могут досрочно назвать чемпиона и призёров главных областных футбольных соревнований

Матч 12-го тура

Без сенсаций

ДАНКОВ (Данков) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 3:0 (0:0)

ГОЛЫ: Ширяев, Баловнев, Коновалов. Нереализованные пенальти: Копылов.

ДАНКОВ: Лапин (Агапов, 88), Соловьёв (Проворов, 68), Исаев, Фетисов, Казак, Сошнин, Зайцев, Ширяев (Якушов, 55), Кровопусков (Нестеров, 77), Баловнев, Коновалов.

ЕЛЕЦ-М: Калинин (Кривых, 75), Шамонин, Дмитриенко, Малютин, Подольский, Безбабичев, Поляков (Меркулов, 77), Смирнов (Чанчибадзе, 58), Савушкин (Твердохлебов, 58), Дронов (Крутилин,68), Копылов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Якушов, 65 (грубая игра).

19 сентября. Данков. Стадион Данков.180 зрителей. 21 градус. СУДЬИ С.Чесноков, И.Пахомов, М.Кукин (все — Лебедянь).

Предсказывать результат игры пытались в первом тайме, когда, несмотря на игровое и территориальное преимущество хозяев поля, забитых мячей собравшиеся зрители не увидели. Более-менее реальный шанс огорчить вратаря данковчан был у «Ельца-М» на 23-й минуте, но мяч после удара Дронова прошёл чуть выше перекладины. Ну а второй тайм расставил всё по своим местам. Один из лидеров сезона нашёл лекарство от промахов, и уже в дебюте второй половины открыл счёт. И в дальнейшем постоянный натиск на ворота гостей принёс свои плоды. Сергей Баловнев и Николай Коновалов не раз оставляли не у дел защитников соперника, что приводило к определённой панике в составе ельчан. В итоге и нападающие Данкова не ушли с поля без забитого мяча. Крупная победа одного из лидеров — 3:0.

16-й тур

Неприступный «Силикатчик»

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — СТРОЙ-ГРАД (Липецк) — 0:0

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Вик.Крутских (Сапронов, 46), Жихарев (Выставкин, 80), Астапенков, Ряховский, Ал.Назаров, Ноздрин (Вл.Крутских, 80), Савин (Дедов, 17), Третьяков, Панарин, Коровин.

СТРОЙ-ГРАД: Синявский, Немцев, Смольянинов, Сухарев, Ал-р Назаров, Ведищев, Воскресенских, Кондратьев, Талибов (Кусиньш, 76), Московченко (Дорохин, 57), Банных.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ряховский, 80 (несп.пов.). Ал.Назаров. 90 (несп.пов.) – Смольянинов, 43 (грубая игра). Воскресенских, 90 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Воскресенских. 90+ (несп. пов.).

22 сентября. Липецк. Стадион Строитель. 100 зрителей. 23 градуса. СУДЬИ А.Остриков, В.Бессонов, Э.Ермаков (все — Липецк).

Для лидеров нынешнего сезона встречи со «строителями» проходят в напряжённой обстановке. «Силикатчик» из тех коллективов, которые просто так, как говорится, без синяков и шишек очки не раздают. Не рассчитывал на лёгкую прогулку и возглавляющий турнирную таблицу «Строй-Град», поэтому с первых минут захватил инициативу и территорию. Но создать что-то значимое в своей штрафной хозяева не позволяли. «Силикатчик», выстроив насыщенную оборону, выжидал, когда гости сами потеряют бдительность. Второй тайм не изменил рисунка игры и соотношение сил на футбольном поле стадиона «Строитель». На 55-й минуте дважды подряд могли отличиться хозяева, но удача была на стороне лидера. На 76-й минуте Вадим Банных из-за пределов штрафной мог решить все вопросы в этом поединке, к огорчению гостей, мяч пролетел выше ворот. Чем ближе был финальный свисток, тем больше накалялись страсти, и вылилось это в удаление Сергея Воскресенских в составе гостей. А счёт так и не был открыт — 0:0.

Невыездная «Лебедянь»?

ДАНКОВ (Данков) — ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — +:- (неявка)

Собравшиеся на стадионе болельщики так и не увидели дерби двух соседних райцентров. Приятная теплая погода была явно на руку и зрителям, и футболистам, однако «Лебедянь», никого не предупредив, на игру не прибыла.

В активе данковчан — техническая победа, что несколько взбодрило удручённых поклонников местной команды.

Макси-опытдля мини-победы

ЕЛЕЦ-М (Елец) — ВЫМПЕЛ (Липецк) — 1:2 (1:2)

ГОЛЫ: Копылов — Чуносов, Коротин.

ЕЛЕЦ-М: Ал.Калинин (Грицких, 46), Савушкин (Кретинин, 79), Щукин, Дмитриенко, Подольский, Поляков (Твердохлебов, 29), Безбабичев (Смирнов, 25), Дронов (Мяликов, 60), Копылов, Гусев, Елизаров.

ВЫМПЕЛ: Рейдер, Пипкин, Никачёв, Ан.Калинин, Зайцев (Слюняев, 87), Куранов, Е.Власов, Коротин, И.Власов (Лекомцев, 67), Макаров, Чуносов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ан.Калинин, 17 (грубая игра). Пипкин, 40 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Гусев, 69 (несп.пов.) — Пипкин, 79 (2ж., несп.пов.).

23 сентября. Елец. Стадион Виктория. 30 зрителей. 23 градуса. СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Щедрин, О.Стюшин (все — Елецкий р-н).

Соседи по турнирной таблице начали матч с обоюдных атак, давая понять, что приоритет будет отдан активным действиям у чужих ворот. Первыми опасный момент организовали ельчане. Их лучший снайпер Копылов, пройдя троих опекунов, мощно «выстрелил» под перекладину, но в самый последний момент голкипер гостей отбил игровой снаряд и спас свои ворота. А вот гости более рачительно отнеслись к своим моментам. На 18-й минуте Чуносов чётко исполнил удар для взятия ворот хозяев поля. Из-за пропущенного гола ельчане осторожнее играть не стали. Их многочисленные атаки заставляли гостей отсиживаться на своей половине поля, но в один из моментов оборона «Вымпела» дрогнула. Копылов своего шанса увеличить бомбардирский счёт не упустил. Опытных футболистов в составе «Вымпела» на поле было больше, именно они и организовали второй мяч. Во втором тайме попытки соперников изменить всё в свою пользу оказались тщетными. Победа гостей с минимальным счётом.

Мотивированный «Акрон»

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — АКРОН (Ливенское) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Баскаков, Черных.

МЕТАЛЛУРГ-М: Новиков (Уколов, 86), Швецов, Торшин (Душкин, 30), Журавлёв, Гурьев (Титов, 46), Лукьянчиков, Суслов, Миробян (Ручкин, 62), Рощупкин, Гашпоренко (Варшавский, 58), Томилин.

АКРОН: Копытин (Целиковский, 47), Баскаков (Ю.Доморников, 83), Жданов, Щербаков, М.Доморников (Пилюгин, 78), Каминский, Скрылёв, Непо (Лутовинов, 46), Ковыршин, Черных, Королёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Журавлёв, 42 (грубая игра) — Черных, 71 (грубая игра).

23 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 90 зрителей. 23 градуса. СУДЬИ Ю.Головкин, А.Головкин, М.Головкин (все — Липецк).

В первом тайме недостаток мастерства юные новолипчане старались компенсировать самоотверженными действиями по всему полю, что постоянно мешало гостям начать свою атаку. На 19-й минуте дальний удар форварда ливенцев прошёл рядом со штангой. В ответной атаке и «Металлург-М», разыграв неплохую многоходовую комбинацию, имел шанс забить, однако завершающий удар Рощупкина принял на себя один из защитников «Акрона». После перерыва, с выходом Александра Лутовинова, действия гостей в атаке стали агрессивнее. Оборона хозяев стала ошибаться на ровном месте, и это было на руку мотивированному сопернику — для продолжения борьбы за место на пьедестале необходимо было побеждать. И, в конце концов, гости желаемого результата добились двумя точными ударами в исполнении Олега Баскакова и Дмитрия Черных — 0:2.