24252627282930

Реабилитация откладывается

Вчера!
26.09.2012 "Липецкая спортивная газета". Савва ЕФИМОВ

После звонкой оплеухи в домашнем матче против тамбовского «Спартака» липецкие футболисты отправились в Ерино. Вчерашний аутсайдер «Подолье» в нынешнем сезоне демонстрирует более качественную игру и располагается в середине турнирной таблицы.

Перед матчем Сергею Машнину пришлось экстренно тасовать состав. С утра сильную простуду подхватили Владимир Пешкин и Дмитрий Косенко, которых заменили соответственно Александр Кобзев и Андрей Ширяев. А уже на предматчевой разминке травму получил Лев Королёв, вместо которого на поле вышел Евгений Фролов.

ПОДОЛЬЕ (Подольский район) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Селиванов, 14 (1:0). Аверьянов, 55 (2:0).

ПОДОЛЬЕ: 16. Малыгин. 24. Баранов. 25. Кибиров. 13. Кожемякин. 2. Лыскин. 6. Киселёв (9. Нефедьев, 37). 4. Шестаков (14. Яковлев, 79). 7. Бритовский (8. Фомин, 55). 12. Аверьянов (17. Кашаев, 90). 11. Селиванов. 10. Свижук (к) (22. Шуньков, 90).

МЕТАЛЛУРГ: 16. Кобзев. 2. Рыбин (к). 3. Ширяев. 24. Гоцук. 19. Журавлёв. 25. Фролов (15. Захаренко, 60). 23. Хрипунков. 4. Акопян (14. Асташов, 60). 10. Овчинников. 9. Садиков (20. Авраменко, 60). 6. Чернышов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овчинников, 26 (несп.пов.). Бритовский, 40 (грубая игра). Акопян, 43 (несп.пов.). Гоцук, 46 (срыв перспективной атаки). Рыбин, 56 (грубая игра). Чернышов, 64 (симуляция). Кибиров, 65 (грубая игра). Шестаков, 68 (несп.пов.). Хрипунков, 89 (грубая игра).

25 сентября. Ерино (Подольский р-н). Стадион СК Подолье. 200 зрителей. 17 градусов. Облачно. СУДЬИ К.Чёрный, В.Волков (оба — Москва), К.Шорин (Орёл). Инспектор В.Лебедев (Санкт-Петербург).

С самого начала матча липчане прижали хозяев к своим воротам, но никакой выгоды из территориального преимущества «Металлург» не извлёк. А «Подолье» забило в одной из первых же атак. Длинный вброс аута, скидка на дальнюю штангу, срезка у Киселёва, которая и превратилась в голевой пас Селиванову, — вот такая нехитрая комбинация привела к взятию ворот «красно-чёрных».

По инерции «Подолье» атаковало ещё минут десять. Занервничал Кобзев, допустивший неточный пас при вводе мяча в игру, а спустя пару минут промахнувшись мимо мяча на выходе. Однако, начиная со второй половины тайма, хозяева плотно окопались на своей половине поля. «Металлург» имел несколько хороших моментов, но не реализовал. Самый реальный шанс был у Садикова, который вышел один на один с Малыгиным, но попал во вратаря.

Ближе к перерыву обстановка на поле накалилась. Овчинников, уже имея в пассиве жёлтую карточку, совершил грубый подкат в центре поля, однако арбитр простил полузащитника. Акопян на 44-й минуте забил гол из положения вне игры и стал сверхактивно спорить с судьёй, за что также заработал «горчичник». Впрочем, свисток на перерыв охладил пыл наших футболистов.

Второй тайм липчане начали лихо, а закончили тихо. Несколько атак «Металлурга» закончились ничем, а провал в центре поля обернулся вторым пропущенным мячом. Убежавший к воротам Кобзева игрок пробил в перекладину, а подоспевший на добивание Аверьянов не без помощи рикошета послал пятнистого в сетку.

Получив преимущество в два мяча, «Подолье» стало играть по счёту. Игроки «Металлурга» создавали моменты и не реализовывали их (Малыгин кончиками пальцев отбил удар Чернышова, а на острый прострел Авраменко при отыгранном вратаре никто не откликнулся), а также нервничали и спорили с арбитром, зарабатывая жёлтые карточки. Потерпев второе поражение подряд, «сталевары» выскочили из лидирующей тройки.

13-й ТУР. 25 сентября. Зенит Пн — Локомотив Лс — 0:0. Калуга — Губкин — 1:0 (Р.Винтов, 90 пен.). Звезда — Авангард — 1:0 (Е.Ларионов, 37). Металлург-Оскол — Сокол — 0:5 (Д.Соколов, 1. А.Горбатюк, 4. К.Сарксян, 38. А.Секретов, 78. Г.Смуров, 85). Орёл — Факел — 0:2 (Д.Кириленко, 54. В.Свистунов, 90). Металлург Вк — Арсенал — 0:3 (А.Крючков, 20. А.Кутьин, 54, 62). Спартак Тм — Витязь — 1:5 (А.Зяблов, 47 — М.Кулешов, 3, 51. А.Новиков, 65. А.Баранов, 72. А.Архипов, 90).