«Энерком» выбыл

В 1/8 финала вышел нижегородский «Футбол-Хоккей НН»
19.09.2012 "Липецкая спортивная газета".
С мячом Александр Войнов, в трёх матчах забивший 6 мячей (фото - А. Юшков)

В спортзале ЛГТУ прошёл турнир группы «В» предварительного этапа Кубка России. Борьба за единственную путёвку в 1/8 финала развернулась нешуточная. Достаточно сказать, что в итоге сразу три команды набрали одинаковое количество очков, и судьбу первого места решила разница забитых и пропущенных мячей…

К сожалению, путёвка в плэй-офф досталась не хозяевам турнира из «Энеркома». В последнем матче липчане уступили нижегородскому «Футболу-Хоккею НН», на чём и завершили своё выступление в Кубке России-2012/13.

А начинали турнир «энеркомовцы» за здравие. В первом матче команда уверенно переиграла соперников из созданной специально для первого этапа Кубка «Энеркома-ЛГТУ» — 10:2. Поединок проходил при заметном преимуществе «Энеркома», и результат встречи не вызывал сомнений с первых минут. «Покер» на свой счёт записал Александр Войнов, два мяча в активе Сергея Кондратьева, по разу отличились Станислав Цыганков, Денис Логунов, Александр Сивец и Артём Зайцев.

Второй матч первого этапа Кубка России «Энерком» проводил с представителем первой лиги — чемпионом и обладателем Кубка Московской области клубом «Видное». Накануне футзалисты из Подмосковья недвусмысленно заявили о своих амбициях, в упорной борьбе обыграв нижегородский «Футбол-Хоккей НН» — 7:6.

И на сей раз команда из Видного также была близка к достижению неожиданного результата, хотя начало поединка не предвещало липчанам особых сложностей. Уже на 8-й минуте Максим Истомин оформил дубль, и хозяева зала повели в счёте — 2:0. На 11-й минуте Александр Паламарчук забил и третий мяч, а к концу первого тайма Александр Войнов и Сергей Кондратьев ответили своими голами на точный удар Антона Пискунова. В итоге команды ушли на перерыв при счёте 5:1 в пользу «Энеркома».

А вот во второй половине гости сумели переломить ход матча. В течение первых семи минут тайма липчане успели получить четыре фола, а к 10-й минуте пропустили три гола — 5:4. Впрочем, тут «Видное» на две минуты осталось в меньшинстве, поскольку автор четвёртого гола в ворота Вячеслава Грашина Алексей Чечукевич, отмечая это событие, с оскорбительным жестом пробежал мимо скамейки запасных липчан. Споры гостей с арбитром ни к чему не привели, так же, как и попытки «энеркомовцев» реализовать лишнего.

Липчанам удалось «засушить» игру, что было немаловажно, учитывая тот факт, что «Энерком» последние 15 минут второго тайма играл под угрозой получения шестого фола. За две минуты до финальной сирены «Видное» заменило вратаря на пятого полевого игрока, и Максим Истомин, перехватив мяч, послал его в пустые ворота — 6:4.

На последней минуте гости сумели-таки ещё раз огорчить Грашина, но победу праздновал «Энерком» — 6:5.

Для того, чтобы занять первое место в группе «В» и выйти в 1/8 финала, липчанам было достаточно не проиграть в заключительном поединке «Футболу-Хоккею НН», который во второй день разгромил «Энерком-ЛГТУ» со счётом 14:0.

Отметим, что в случае определённого исхода противостояния (победы нижегородцев с разницей в один мяч со счётом от 1:0 до 5:4) первое место в группе занимал бы ещё один участник турнира — подмосковное «Видное».

Начало получилось катастрофическим для липчан и предопределило весь дальнейший ход матча. Уже на 1-й минуте Александр Агеев после розыгрыша углового отправил первый мяч в ворота Вячеслава Грашина, а в середине тайма контратака гостей увенчалась точным ударом Дениса Нехая — 0:2.

Дальше — больше. К 21-й минуте «Энерком» успел пропустить ещё два мяча, а Денис Логунов не реализовал 10-метровый штрафной удар. Лишь за минуту до перерыва надежду на благоприятный исход матча точным ударом вернул Александр Войнов — 1:4.

Лучик надежды забрезжил ещё ярче в середине второй половины встречи, когда атакующий порыв хозяев увенчал гол Александра Сивца, который в падении замкнул прострел партнёра по команде. 2:4, и оживились представители «Видного»: ещё один гол липчан обеспечивал им нужный результат. Порадовать подмосковных футзалистов мог тот же Сивец, но дабл-пенальти в его исполнении парировал голкипер «Футбола-Хоккея НН» Виталий Карасёв. А несколькими секундами позже все точки над «i» расставил быстрый прорыв нижегородцев, который завершил Артём Харченко — 2:5.

В оставшиеся полторы минуты счёт больше не изменился. «Футбол-Хоккей НН» занял первое место и в 1/8 финала встретится с екатеринбургской «Синарой», «Видное», в первом матче дня переигравшее «Энерком-ЛГТУ» — 9:1, финишировало вторым, «Энерком» — лишь третий.

Играющий тренер «Энеркома» Александр СИВЕЦ в интервью сайту АМФР подытожил выступление липецкой команды в Кубке России:

— Конечно, нам хотелось бы пройти дальше и сыграть с командой суперлиги. Но что получилось, то получилось. Команды в группе были сопоставимы по классу, за исключением «Энеркома-ЛГТУ». Мы боролись, но не получилось, никому по игре не уступили. Может, везения чуть-чуть не хватило. Хотелось выйти дальше и показать свою игру. Но таков футбол.

По материалам mfcenercom.ru

Группа В. Липецк. СК ЛГТУ

14 сентября

ЭНЕРКОМ (Липецк) — ЭНЕРКОМ-ЛГТУ (Липецк) — 10:2 (7:1)

ГОЛЫ: Цыганков, 4 (1:0). Кондратьев, 4 (2:0). Истомин, 8 (2:1 автогол). Логунов, 14 (3:1). А.Войнов, 17 (4:1). А.Войнов, 18 (5:1). Сивец, 20 (6:1). А.Войнов, 23 (7:1). Воронин, 30 (7:2). Зайцев, 32 (8:2). Кондратьев, 36 (9:2). А.Войнов, 46 (10:2).

ЭНЕРКОМ: Грашин — Сивец, Логунов (к), Елисеев, Истомин — Кондратьев, Цыганков, Андриянов, Ломейко — Паламарчук, Афанасов, А.Войнов, Зайцев.

ЭНЕРКОМ-ЛГТУ: Иванов — Воронин, Иноземцев, Панов, Панфилов (к) — Дейнекин, Головин, К.Войнов, Мязин — Лисенков, Самохин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Цыганков, 30 (грубая игра). ФОЛЫ: 1-6 (1-1). СУДЬИ В.Отырба (Ростов-на-Дону), А.Плохих (Воронеж). 14 сентября. Липецк. СК ЛГТУ. 150 зрителей.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН (Нижний Новгород) — ВИДНОЕ (Видное) — 6:7 (4:4). Голы: Голунов, 2 (1:0). Мелконян, 3 (2:0). Чечукевич, 3 (2:1). Кочетыгов, 6 (2:2). Л.Пискунов, 6 (2:3). Ющенко, 9 (3:3). Алейник, 15 (3:4). Агеев, 24 (4:4). Телегин, 30 (5:4). Л.Пискунов, 37 (5:5 с 6-м). А.Пискунов, 39 (5:6). Алейник, 50 (5:7). Нехай, 50 (6:7). Спицын (Видное), 44 не забил 10-м. Предупреждения: Агеев, 37 — Чечукевич, 19. Ланцов, 29. А.Пискунов, 50. Удаление: Агеев, 44 (2ж). Фолы: 11(5)-7(3).

15 сентября

ЭНЕРКОМ — ВИДНОЕ — 6:5 (5:1)

ГОЛЫ: Истомин, 1 (1:0). Истомин, 8 (2:0). Паламарчук, 11 (3:0). А.Пискунов, 22 (3:1). А.Войнов, 24 (4:1). Кондратьев, 25 (5:1). Л.Пискунов, 27 (5:2). Кочетыгов, 33 (5:3). Чечукевич, 35 (5:4). Истомин, 49 (6:4). Шевчук, 50 (6:5).

Сивец, 17:04 не забил 10-м (вратарь). А.Пискунов, 21:55 не забил 10-м (вратарь). Кондратьев, 24:05 не забил 10-м (вратарь).

ЭНЕРКОМ: Грашин — Логунов (к), Елисеев, Сивец, Истомин — Цыганков, Ломейко, Кондратьев, Андриянов — Афанасов, А.Войнов, Зайцев, Паламарчук.

ВИДНОЕ: Лихонин (Бирюков, 26) — Спицын, Титенков, Кочетыгов, Л.Пискунов (к) — Ланцов, Алейник, А.Пискунов, Чечукевич — Шевчук.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Пискунов, 5 (грубая игра). Паламарчук, 5 (несп.пов.). Логунов, 13 (грубая игра). Цыганков, 22 (грубая игра). Ломейко, 23 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Чечукевич, 35 (оскорбительный жест в адрес игроков команды соперника). ФОЛЫ: 11-11 (6-7).

СУДЬИ А.Муртузалиев (Махачкала), Ю.Рубцов (Москва). Липецк. СК ЛГТУ. 150 зрителей.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — ЭНЕРКОМ-ЛГТУ — 14:0 (4:0). Голы: Голунов, 8 (1:0). Голунов, 9 (2:0). Мелконян, 19 (3:0). Носов, 21 (4:0). Мелконян, 26 (5:0). Рогожин, 27 (6:0). Мелконян, 27 (7:0). Телегин, 29 (8:0). Ющенко, 38 (9:0). Рогожин, 41 (10:0). Нехай, 43 (11:0). Нехай, 46 (12:0). Голунов, 50 (13:0). Телегин, 50 (14:0). Мязин (Энерком-ЛГТУ), 43 не забил 10-м. Предупреждение: Иванов (Энерком-ЛГТУ), 19. Фолы: 7(1)-5(5).

16 сентября

ЭНЕРКОМ — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 2:5 (1:4)

ГОЛЫ: Агеев, 1 (0:1). Нехай, 11 (0:2). Носов, 17 (0:3). Агеев, 21 (0:4). А.Войнов, 24 (1:4). Сивец, 36 (2:4). Харченко, 49 (2:5).

Логунов, 21 не забил 10-м (вратарь). Сивец, 48 не забил 10-м (вратарь).

ЭНЕРКОМ: Грашин (Салахов, 26) — Сивец, Истомин, Логунов (к), Елисеев — Ломейко, Андриянов, Кондратьев, Афанасов, Паламарчук, А.Войнов, Зайцев.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН: Карасёв — Телегин, Голунов, Носов, Харченко, Нехай, Мелконян, Агеев, Рогожин, Ющенко (к).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Агеев, 20 (грубая игра). Зайцев, 29 (несп.пов.). Паламарчук, 29 (несп.пов.). Телегин, 29 (несп.пов.). А.Войнов, 43 (грубая игра). Носов, 44 (грубая игра). ФОЛЫ: 8-12 (3-6).

СУДЬИ В.Отырба (Ростов-на-Дону), А.Плохих (Воронеж). Липецк. СК ЛГТУ. 16 сентября. 200 зрителей.

ВИДНОЕ — ЭНЕРКОМ-ЛГТУ — 9:1 (5:1). Голы: Спицын, 12 (1:0). Кочетыгов, 13 (2:0). Л.Пискунов, 20 (3:0). Караваев, 23 (4:0). Титенков, 24 (5:0). Иноземцев, 25 (5:1 с 6-м). Л.Пискунов, 38 (6:1). Караваев, 44 (7:1). Шевчук, 46 (8:1). Шевчук, 47 (9:1). Шевчук (Видное), 22 не забил 10-м. Предупреждения: Л.Пискунов, 12. Титенков, 27 — Воронин, 16. Панов, 33. Самохин, 45. Фолы: 8(4)-11(6).