24252627282930

Анна Языкова выиграла мировое «серебро»

Академическая гребля
19.09.2012 "Липецкая спортивная газета".

В Казани прошёл чемпионат мира среди студентов по академической гребле. Липчане делегировали в состав национальной команды 12 человек, но лишь Анна Языкова сумела взойти на пьедестал почёта.

Инна выступала в составе экипажа двойки распашной лёгкого веса вместе с Еленой Сенюковой из Самары. Россиянки успешно преодолели квалификационный барьер, а в финале пытались навязать борьбу гребчихам из Великобритании Шарлотт Джилиан Бёрджесс и Элинор Эллис Мэри Пиггот. Однако англичанки были быстрее на всех четырёх 500-метровых отрезках дистанции и заслуженно победили. Но и серебряные награды — большое достижение нашего экипажа, который к этим соревнованиям готовил заслуженный тренер России Александр Стреляев.

Английские гребчихи преодолели 2 километра за 7 минут 16,04 секунды, Сенюкова и Языкова — за 7 минут 18,12 секунды, «бронза» досталась француженкам Шарлотте Култи и Камилле Леклер — 7.21,69.

Украшением соревнований стал заезд восьмёрок у мужчин. Экипаж из Польши лидировал всю дистанцию и стал чемпионом, показав время 5 минут 41,40 секунды. Финишный рывок команды Великобритании принёс ей серебряные медали (5.43,05), третье место и бронзовые награды у белорусов (5.45,86).

Российская восьмёрка, в состав которой входили исключительно липчане (Павел Соболев, Евгений Дырдин, Александр Стромкин, Максим Малюков, Иван Яковлев, Дмитрий Миронов, Александр Негробов, Павел Руднев и рулевой Илья Зыбцев) финишировала пятой (5.51,31), пропустив вперёд ещё и норвежцев.

Наконец, в гонках двоек распашных у мужчин Александр Епихин и Антон Фионкин заняли шестое место. С результатом 6.52,20 они отстали от чемпионов из Италии Луки Парлато и Давиде Баббони (6.37,35) почти на 15 секунд. На втором месте южноафриканцы Лео Дэвис и Йозеф Мюллер (6.38,51), третьими финишировали французские гребцы Бенуа Деми и Жюльен Робине (6.39,73).