17181920212223
24252627282930

Уверенный реванш

18.09.2012 "Липецкая газета". Сергей Губарев

Матчи с лискинским «Локомотивом» для «Металлурга» из года в год складываются непросто. За примерами далеко ходить не надо. Последнее очное противостояние этих футбольных коллективов весной в Липецке завершилось неожиданной победой команды из Воронежской области. Поэтому взять реванш в отчётном поединке, состоявшемся в Лисках в минувшую пятницу, для липчан было делом чести.

На первых минутах встречи команды обменялись опасными атаками, а на исходе четверти часа в ворота гостей влетел первый мяч. Защитники не разобрались в своей штрафной, кому идти на перехват, и находившийся в гордом одиночестве Кирилл Нестеров беспрепятственно расстрелял ворота, защищаемые Владимиром Пешкиным. Впрочем, на этом атакующий потенциал хозяев иссяк, и в оставшееся до перерыва время липчане практически не покидали половину поля «железнодорожников».

Создав и растранжирив массу голевых моментов, «Металлург» всё же сумел дважды огорчить голкипера «Локомотива». Вначале Сергей Чернышов после навеса с фланга головой в падении переправил мяч в сетку ворот соперников, а затем он же, воспользовавшись выверенной передачей Льва Королёва, пробил точно в угол ворот.

Не успокоившись на достигнутом, «сталевары» в дебюте второго тайма организовали и третий мяч в ворота «Локомотива». Ассистировал Аркадий Акопян, а решающий удар нанёс Королёв. 3:1!

Добившись комфортного перевеса в счёте, «Металлург» несколько успокоился и в результате одной из атак хозяев пропустил мяч в свои ворота. А когда за несколько минут до окончания встречи поле за два предупреждения покинул Андрей Овчинников, за итоговый результат и вовсе стало весьма тревожно. К счастью, в этот момент своим голевым чутьём блеснул вышедший на замену новичок команды Дмитрий Авраменко. Форвард навязал борьбу в центре поля игроку обороны «Локомотива», отобрал у него мяч и, убежав один на один с голкипером, не оставил тому ни малейшего шанса, установив окончательный счёт в матче — 4:2.

«Металлург» после этой победы продолжает занимать третью строчку в турнирной таблице. А вот как закончились остальные матчи одиннадцатого тура в зоне «Центр» второго дивизиона: ФК «Калуга» — «Сокол» (Саратов)— 0:0, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — «Арсенал» (Тула) — 1:4, «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Тамбов) — 2:1, «Зенит» (Пенза) — «Авангард» (Курск) — 1:0, «Подолье» (Подольский район)— ФК «Губкин» — 2:0, «Звезда» (Рязань) — «Факел» (Воронеж) — 2:3, ФК «Орел» — «Витязь» (Подольск) — 0:2.

Следующий матч липчане проведут 19 сентября в Липецке. Соперником «Металлурга» будет тамбовский «Спартак».