Чемпионат области. По потерянным очкам «Строй-Град» впереди на 5 баллов

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — СТРОЙ-ГРАД (Липецк) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Банных, Талибов.

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Власов, Рябов, Солдатов, Санин (Двуреченский, 77), Кобзев (А.Иванов, 46), Токарев (Войнов, 46), Паламарчук (Посаднев, 70), Веретеников, Фигурчук.

СТРОЙ-ГРАД: Астафьев, Немцев, Смольянинов (Бахтин, 74), Лопатин, Назаров, Мальнев (Талибов, 46), Воскресенских (Пшеничный, 90), Кондратьев, Ведищев (Дорохин, 90), Богатых, Банных (Московченко, 90).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Богатых, 45 (грубая игра). Лопатин, 65 (грубая игра). Астафьев, 78 (несп.пов.).

5 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей. 17 градусов. СУДЬИ Р.Гнездилов, А.Сошнин, Ю.Головкин (все — Липецк).

В перенесённом поединке первого круга игра в первом тайме проходила на встречных курсах, а после перерыва «Строй-Град», включив дополнительный резерв, прибавил в агрессивности и захватил инициативу.

Как и положено капитану, партнёров за собой вёл Вадим Банных, и именно он точным ударом открыл счёт в принципиальном матче — 0:1. «Бело-голубые» ничего внятного создать не смогли, а на 80-й минуте гости закрепили своё преимущество вторым забитым мячом. Вышедший на замену 37-летний Вафо Талибов завершил усилия партнёров точным ударом в угол — 0:2.

15-й тур

Четыре голадля первой победы

ВЫМПЕЛ (Липецк) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 2:4 (0:2)

ГОЛЫ: Тимошенко, Чуносов — Канин-2, Шелепов (с пен.), Овчинников.

ВЫМПЕЛ: Рейдер, Никачёв, Макаров, Калинин, Маков, Гончаров (Игрунов,60), Зайцев (Тимошенко, 34), Куранов, Марковин (Чуносов,63), Власов (Лекомцев,63), Коротин.

МЕРКУРИЙ: Пономарёв, Рамазанов, Ананьев, Овчинников, Вощеникин, Шелепов (Фролов, 61), Козьяков (Гулидов, 75), Ефанов, Канин, Шепелев, Воронов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макаров, 23 (грубая игра). Тимошенко, 60 (грубая игра) — Рамазанов, 56 (грубая игра). Козьяков, 74 (грубая игра).

8 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 85 зрителей. 16 градусов. СУДЬИ Ю.Гуров, Э.Ермаков, Н.Дорофеев (все — Липецк).

Лишь в шестнадцатом матче сезона «Меркурий» одержал первую победу. Матч начался с атак гостей, и оборона дебютанта первого дивизиона с огромным трудом сдерживала массированный навал противника. Самый острый форвард «Меркурия» Александр Канин на 14-й минуте, быстро сориентировавшись в штрафной, открыл счёт.

Переведя дух, «Меркурий» вновь активизировался, и вскоре с пенальти, который реализовал Сергей Шелепов, результат был удвоен.

Во второй половине матча характер игры не изменился. Забив третий гол, гости пять раз выходили один на один с вратарём, но ни один из рейдов к чужим воротам не был реализован. Только с шестой попытки мяч в четвёртый раз побывал в сетке ворот «Вымпела». Посчитав дело сделанным, «Меркурий» дал возможность своему сопернику сделать итоговый результат более приемлемым — 2:4.

Разгром молодёжи

ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 7:1 (3:1)

ГОЛЫ: Сувориков-4, Симонян-2, Киреев — Мирабян.

ЛЕБЕДЯНЬ: Невейкин, Киреев, Устинов, Сувориков (Журавлёв, 72), Махов (Сладков, 46), Ханаев, Абдулалиев, Симонян, Антонов, Дьяков, Валуев.

МЕТАЛЛУРГ-М: Уколов, Швецов, Суслов, Журавлёв, Гурьев, Лукьянчиков, Варшавский (Соломатин, 70), Мирабян, Томилин (Колпачёв, 32), Гашпоренко, Рощупкин (Бураков, 64).

Наказаний не было.

8 сентября. Лебедянь. Стадион Центральный. 100 зрителей. 16 градусов. СУДЬИ А.Остриков, М.Степанов, Ю.Гуров (все — Липецк).

Лебедянцы встречались с соседями по турнирной таблице и, нанеся «Металлургу-М» весьма чувствительное поражение со счётом 7:1, сумели обойти его и подняться на пятое место.

Шедеврв сырую погоду

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 3:1 (1:0)

ГОЛЫ: Санин, 24. Веретеников, 53. Паламарчук, 86 — Казак, 70.

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Рябов, Паламарчук, Власов, Санин, Кобзев (Войнов, 70), А.Иванов (Токарев, 51), Солдатов, Веретеников (Посаднев, 85), Фигурчук (В.Иванов, 62).

ДАНКОВ: Лапин, Казак, Фетисов, Соловьёв, Сошнин, Зайцев, Кровопусков (Железниченко, 57), Баловнев, Коновалов, Истомин, Ширяев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретеников, 83 (несп.пов.). Токмаков, 90 (грубая игра) — Ширяев, 77 (несп.пов.). Казак, 89 (грубая игра). Зайцев, 90 (грубая игра).

9 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей. 16 градусов. СУДЬИ Ю.Головкин, А.Головкин, М.Головкин (все — Липецк).

Динамовцы, тремя днями ранее проигравшие «Строй-Граду», с самого начала встречи пошли вперёд. В сырую погоду и дальние выстрелы приобретали серьёзную угрозу для вратарей. На 24-й минуте именно дальним ударом со штрафного Денис Санин открыл счёт — мокрый мяч, срикошетив от рук голкипера, скользнул в сетку ворот гостей — 1:0.

Через две минуты уже данковчане получили право на «стандарт» вблизи ворот хозяев поля. Сергей Баловнев тоже не стал особо мудрить — пробил на силу прямо в створ, однако динамовский голкипер Вадим Красных выбил мяч кулаками за пределы штрафной. На 53-й минуте Валерий Веретеников в стиле ван Бастена поразил дальний угол ворот Лапина — 2:0. Гол-шедевр!

После этого преимущество полностью перешло к гостям, и на 20-й минуте Дмитрий Казак воспользовался позиционной ошибкой обороны хозяев и головой отправил мяч в сетку — 2:1. Буквально тут же после длинного навеса со штрафного форвард гостей в касание переправил мяч в ворота, однако угодил в голкипера. А после удара вышедшего на замену Константина Посаднева оказавшийся в одиночестве во вратарской площадке Александр Паламарчук забил третий мяч — 3:1.

Хватило одного

АКРОН (Ливенское) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Ковыршин.

На 39-й минуте «Акрон» добился желаемого — Вячеслав Ковыршин, сыграв на опережение, одним движением переправил мяч в сетку.

Во второй половине «Силикатчик» заставил «Акрон» потрудиться в обороне, однако реализовать свои моменты гости не смогли. А вот ливенцы в середине второго тайма своё преимущество могли удвоить, заработав право на пенальти. Правда, штатный пенальтист команды Алексей Жданов с ударом перемудрил и в створ ворот не попал. Тем не менее «Акрон» одержал очередную победу — 1:0.

10. Меркурий 16 1 4 11 23-45 7

Бомбардиры: Банных (Строй-Град) — 11. Коновалов (Данков) — 10. Копылов (Елец-М), Веретеников (Динамо-УМВД), Богатых (Строй-Град), Ковыршин — по 9.

Матч 15-го ТУРА. 12 сентября, среда. Строй-Град — Елец-М. Матч 10-го ТУРА. 15 сентября, суббота. Динамо-УМВД — Вымпел. Матч 13-го ТУРА. 15 сентября, суббота. Лебедянь — Силикатчик. Матчи 12-го ТУРА. 16 сентября, воскресенье. Металлург-М — Строй-Град. 18 сентября, вторник. Данков — Елец-М.