24252627282930

Шалин и Коробкина, Хорватия и Италия

Лёгкая атлетика
12.09.2012 "Липецкая спортивная газета".

На прошлой неделе липецкие легкоатлеты с различным успехом выступили на двух международных стартах.

В столице Хорватии Загребе прошёл международный турнир по лёгкой атлетике — 13-й этап «IAAF World Challenge»/Мемориал Бориса Ханзековича. Спортсмен из Ельца Павел Шалин стал сильнейшим в прыжках в длину у мужчин. В своей лучшей попытке он улетел на 7 метров 75 сантиметров, на 23 сантиметра опередив серебряного призёра — датчанина Мортена Йенсена. Третье место в активе легкоатлета из Хорватии Дино Первана — 7,47 метра.

Интересно, что призовые за первое место в прыжках в длину у мужчин составили 800 долларов США. Такие же, минимальные, расценки были у мужчин в прыжках с шестом и у женщин на 400-метровке с барьерами. В то же время максимальные премиальные на этом этапе Мирового вызова полагались победителю в беге на 110 метров с барьерами у мужчин — 5500 долларов. Всего на этапах Мирового вызова существуют четыре вида призовых «расценок».

А в итальянском Роверето состоялся традиционный, уже 48-й по счёту турнир «Palio della Quercia» (заключительные соревнования сезона из серии «ЕА»). Липчанка Елена Коробкина заняла 11-е место в беге на 1500 метров с результатом 4 минуты 13,09 секунды. Победительницей стала Мери Куриа из Кении — 4.03,18, второй финишировала чемпионка мира Дженни Симпсон из США — 4.04,07, третьей стала кенийка Юнис Сум — 4.05,85. Занявшая четвёртое место эфиопка Сенбере Тефери показала лучший результат сезона в мире среди девушек — 4.06,06.

Затем Елена Коробкина вместе с группой легкоатлетов переехала в Риети (что также в Италии), где прошёл последний старт сезона из серии «IAAF World Challenge». Липчанка заняла девятое место в беге на 3000 м (8.55,35), а первой финишировала титулованная кенийка Вивиан Черуйот — 8.49,17.