Крупно и в меньшинстве

ФК «Елец» потерпел болезненное поражение от дублёров тульского «Арсенала»
05.09.2012 "Липецкая спортивная газета". Михаил КОМАРИЧЕВ
Новая полосатая форма елецким футболистам в Туле не помогла...

Сразу вспомнить, когда «Елец» проигрывал соперникам из Тулы, трудно даже самым искушённым болельщикам.

Во всяком случае, в новой истории елецкого клуба таких матчей не было точно. Но в минувшую субботу туляки отыгрались, можно сказать, за все предыдущие годы. 0:3 — это, согласитесь, выглядит сильно…

АРСЕНАЛ-2 (Тула) — ЕЛЕЦ (Елец) — 3:0

ГОЛЫ: Котенко, 17 (1:0). Белянин, 53 (2:0). Орлов, 60 (3:0).

АРСЕНАЛ-2: Кликин (Левашов, 80), Хомутов, Медведев, Сорокин, Макорин (Бирюлин, 85), Золотухин (Носов, 76), Котенко (Бабушкин, 87), Сашилин (Абрамов, 85), Гогия (Орлов, 43), Панин (Пётр Шишкин, 83), Белянин.

ЕЛЕЦ: Алфимов, Шалаев (Попов, 57), Ролдугин, Ильченко, Санин, Титов, Карамушко, Куксов (Ахметшин, 71), Харин, Крестененко (Гусев, 65), Большаков (Адоньев, 8).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алфимов, 5 (несп.пов.). Хомутов, 38 (грубая игра). Макорин, 57 (грубая игра). Титов, 75 (срыв атаки). Санин, 87 (срыв атаки). УДАЛЕНИЕ: Ролдугин, 5 (фол последней надежды).

1 сентября. Тула. Стадион Тулажелдормаш. 150 зрителей. 20 градусов. Солнечно. СУДЬИ Е.Герасименко (Брянск), Н.Авдеев, Е.Дударев (оба — Смоленск). Инспектор Л.Чаплыгин (Курск).

Проблемы у ельчан начались уже на пятой минуте. Нападающий хозяев Павел Белянин убегал один на один с Михаилом Алфимовым, но Александр Ролдугин остановил его с нарушением правил, а арбитр показал ельчанину красную карточку за фол последней надежды.

Штрафной выполнял Александр Котенко, удар которого пришёлся выше ворот. Ельчане среагировали на потерю одного из защитников ранней заменой — Александр Адоньев вышел вместо единственного нападающего Максима Большакова.

В целом игра до удаления и некоторое время после него была равной, даже с небольшим преимуществом гостей. Однако отсутствие номинальных форвардов сказывалось — атаки ельчан просто некому было завершать.

А на 17-й минуте «Арсенал-2» открыл счёт. После долгого розыгрыша мяча Алексей Гогия вошёл в штрафную и мощно пробил — Алфимов спас команду, но Котенко первым успел на добивание — 1:0.

Пропустив в меньшинстве, ельчане старались исправить ситуацию и не давали расслабиться хозяевам. Однако тульская команда также не оставляла попыток закрепить своё преимущество. В одном из эпизодов Константин Сашилин мощно пробил в дальний угол ворот Алфимова, но мяч немного разминулся с целью.

«Арсенал-2» пытался забрасывать мяч на ход своим нападающим, но пока ещё свежие игроки гостей умело выполняли искусственный офсайд. На левом фланге атаки Гогия не совсем попал в игру, часто фолил и в итоге был ещё до перерыва заменён на Виталия Орлова.

Второй тайм «Арсенал-2» начал активнее. На 51-й минуте Сашилин прострелил в штрафную, и Павел Белянин в падении с нескольких метров пробил выше ворот. А через пару минут всё тот же Белянин удвоил преимущество хозяев. Котенко пасом вывел его в штрафную площадь, Белянин убрал на замахе защитника, обыграл Алфимова и без проблем поразил пустые ворота.

Пропустив второй гол, ельчане пошли ва-банк. Вместо защитника Владимира Шалаева вышел нападающий Иван Попов. Но в итоге ставка не сыграла, и следующий гол опять забили хозяева. Очередная контратака тульской командой завершилась точным пасом Панина на Орлова. Ещё один выход один на один, и — третий гол в ворота Алфимова…

В концовке матча «Елец» практически не имел шансов размочить счёт. Туляки же ещё неоднократно были близки к взятию ворот, но их подводило то невезение, то неточность при нанесении завершающего удара. Впереди у «Арсенала-2» были активны Белянин и Сашилин, а атаками дирижировал Котенко. Но счёт 3:0 сохранился на табло до финального свистка.

Вот как прокомментировал болезненное поражение начальник команды ФК «Елец» Максим ЛЕОНТЬЕВ: «Ключевым был эпизод с удалением. Ролдугин, в принципе, мог и не фолить — даже если бы мы в том моменте пропустили гол, потом можно было отыграться. А так остались вдесятером, было тяжело. Во втором тайме пошли ва-банк и пропустили ещё два мяча. Хотя голы — достаточно спорные, так, в эпизоде со вторым мячом мне показалось, что было положение «вне игры». В целом считаю, что ничего страшного не произошло: все когда-нибудь проигрывают. Сделаем выводы и будем работать дальше».

Следующий матч «Елец» проведёт в среду, 5 сентября, в Курске. Поединок против «Авангарда-2» пройдёт в рамках 1/4 финала Кубка «Черноземья». А в субботу ельчане на своём поле примут брянское «Динамо-ДЮСШ». Поединок пройдёт в рамках празднования Дня города и 100-летия елецкого футбола.

29 августа. Цемент — Салют-М — 1:2 (Алтухов, 67 — Носов, 40, 87). 1 сентября. Динамо-ДЮСШ — Химик — 2:2 (Ефременко, 34. Рыченков, 70 — Аркатов, 37 с пен. Бондарев, 90+). Факел-М — Химик-Россошь — 0:4 (Лаушкин, 24. Думиника, 45. Иноземцев, 86. Ряховский, 89). Магнит — Салют-М — 3:1 (Поташников, 16. Кривченков, 21. Ялышев, 90+ — Пупынин, 89). Академия футбола — Звезда-М — 5:0 (Иванов, 11 с пен. Миломаев, 21. Спицын, 72 с пен., 75. Часовских, 79). Авангард-2 — Госуниверситет-Орёл — 1:1 (Войнов, 44 — Николаев, 19 с пен.). Цемент — Калуга-2 — 2:1 (Губочкин, 25. Ладыгин, 30 с пен. — Борисов, 80).

15. Калуга-2 7 0 0 7 3-22 0

Бомбардиры: Епихин (Академия футбола) — 6. Вялых (Авангард-2), Думиника (Химик-Россошь), Котенко (Арсенал-2), Мальков (Звезда-М), Шелютов — по 5. Панчук (оба — Динамо-ДЮСШ), Баев (Академия футбола), Титов (Елец) — по 4.

8-й ТУР. 8 сентября, суббота. Госуниверситет-Орёл — Металлург-М. Звезда-М — Авангард-2. Салют-М — Академия футбола. Химик-Россошь — Магнит. Елец — Динамо-ДЮСШ. Цемент — Арсенал-2. 9 сентября, воскресенье. Химик — Факел-М.

Матч 14-го ТУРА. 11 сентября, вторник. Калуга-2 — Салют-М.

Кубок «Черноземья»

1/4 ФИНАЛА (первые матчи). 5 сентября, среда. Металлург-М — Химик-Россошь.

1/4 ФИНАЛА (ответные матчи). 5 сентября, среда. Выбор-Курбатово — Химик. Авангард-2 — Елец. 12 сентября, среда. Химик-Россошь — Металлург-М.