24252627282930

Заявка на чемпионство

«Строй-Град» в очной встрече переиграл одного из главных конкурентов в борьбе за «золото»
05.09.2012 "Липецкая спортивная газета".
Липецкие динамовцы (в синем) могут внести коррективы в борьбе за медали (фото-Александр ГОСТЕЕВ)

Всё ближе финиш областного чемпионата по футболу, а ясности в борьбе за распределение призовых мест ещё нет.

На минувшей неделе серьёзную заявку на чемпионство сделал липецкий «Строй-Град», на своём поле взявший верх над непосредственными конкурентами из «Данкова» — 1:0. Впрочем, более основательно говорить о шансах команд можно будет через неделю, когда пройдут очередные игры турнира. Напряжёнными ближайшие дни будут для липецких динамовцев, которые на своём поле поочередно примут «Строй-Град» и «Данков». И, в случае успеха в обоих поединках, уже «Динамо-УМВД» станет главным фаворитом чемпионата.

Матч 13-го тура

Реванш за Кубок

СТРОЙ-ГРАД (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Банных, 75.

СТРОЙ-ГРАД: Астафьев, Немцев, М.Сухарев, Назаров, Бахтин (Лопатин, 77), Воскресенских, Кондратьев, Мальнев (Дорохин, 63), А.Ведищев, Богатых (Смольянинов, 90), Банных.

ДАНКОВ: Лапин, Соловьёв, Исаев, Лычагин, Фетисов, Истомин (Нестеров, 84), Ширяев (Железниченко, 62), Зайцев, Сошнин, Коновалов, Баловнев (Корнилов, 69).

Наказаний не было.

29 августа. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 17 градусов. СУДЬИ Р.Гнездилов, В.Бессонов, А.Сошнин (все — Липецк).

В прошлую среду прошёл ключевой поединок второго круга чемпионата области, в котором встречались команды, претендующие на золотые награды. На стадионе «Сокол» липецкий «Строй-Град» в упорном матче переиграл гостей из «Данкова» — 1:0.

В первом тайме соперники не форсировали события, основное внимание сосредоточив на обороне. Однако и в такой игре хозяева выглядели активнее, и в нескольких эпизодах данковчан выручил опытный страж ворот Александр Лапин.

Во второй половине «строители» прибавили в активности, а «Данков» на 61-й минуте мог поймать соперника на контратаке, однако Фортуна была на стороне липчан. Единственный и победный мяч ударом головой за 15 минут до финального свистка забил Вадим Банных. Данковчане имели шанс сравнять результат, но удар форварда гостей отразила штанга ворот «Строй-Града».

В итоге «строители» не только взяли своеобразный реванш за недавнее поражение в финале Кубка области (1:3), но и стали главным претендентом на чемпионский титул, имея меньше всего потерянных очков.

14-й тур

Вратарская проблема ельчан

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: Панарин, Коровин (с пен.), Беляев.

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Вик.Крутских (Дедов, 75), Букатин, Астапенков (Выставкин, 69), Коровин (Сапронов, 73), Ноздрин, Жихарев (Беляев, 49), Назаров, Панарин, Савин, Третьяков.

ЕЛЕЦ-М: Копылов, Щукин (Мяликов, 81), Дмитриенко, Малютин (Подольский, 57), Савушкин, Елизаров (Кретинин, 57), Поляков, Смирнов (Дронов, 75), Твердохлебов (Меркулов, 81), Гусев, Чанчибадзе (Моисеев, 67).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Савин, 35 (несп.пов.). Букатин, 79 (грубая игра).

29 августа. Липецк. Стадион Строитель. 120 зрителей. 22 градуса. СУДЬИ Г.Абрамов, В.Востриков, Э.Ермаков (все — Липецк).

В выездном поединке с «Силикатчиком» гости из «молодёжки» «Ельца» не смогли выставить на игру номинального вратаря, и последний рубеж защищал лучший бомбардир команды Виктор Копылов.

«Силикатчик», быстро сориентировавшись в ситуации, начал планомерно бомбардировать ворота гостей. На 16-й минуте ельчане огрызнулись фланговой атакой с острым переводом мяча во вратарскую «строителей», но вратарь Денис Зиборов был начеку и ликвидировал угрозу. А на 24-й минуте хозяева нашли момент для нанесения результативного укола и открыли счёт.

Вторая половина встречи прошла с небольшим преимуществом «строителей», которые смогли закрепить своё преимущество двумя забитыми голами. В итоге крупная победа липчан — 3:0.

Фора не помогла

АКРОН (Ливенское) — ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — 7:1 (2:1)

ГОЛЫ: М.Доморников-2, Скрылёв, Непо, Ковыршин, Ал.Жданов, Пилюгин — Подмарков.

АКРОН: Каминский, Целиковский (Ноздрин, 70), Королёв, М.Доморников, Щербаков, Непо (Баскаков, 65), Скрылёв (Ю.Доморников, 65), Черных, Карасёв, Ал.Жданов, Ковыршин (Пилюгин, 65).

ЛЕБЕДЯНЬ: Невейкин, Махов, Шарапов, Кислов (Худяков, 75), Антонов (Сладков, 65), Дьяков, Ан.Жданов, Едрёнкин, Валуев, Подмарков, Ханаев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Черных, 25 (грубая игра). Королёв, 60 (грубая игра) — Махов, 32 (несп.пов.). Антонов, 38 (грубая игра). Дьяков, 73 (несп.пов.).

2 сентября. Ливенское. Стадион Центральный. 170 зрителей. 18 градусов. СУДЬИ В.Щедрин, Я.Сапрыкин, А.Щедрин (все — Елецкий р-н).

Гости из Лебедяни ехали в гости к одному из лидеров без энтузиазма. Дебют поединка лидер чемпионата провёл агрессивно, пытаясь уже в начале встречи ошеломить противника.

«Лебедянь», заняв круговую оборону, на 12-й минуте провела неожиданную молниеносную контратаку, которую прицельным ударом завершил Подмарков — 0:1.

Но «Акрон» был верен избранной тактике, и она принесла результат. Довольно скоро хозяева поля, воспользовавшись ошибкой защитника, сравняли счёт, а затем и вышли вперёд — 2:1.

Второй тайм лидер выиграл по всем статьям. Дубль на счету восстанавливающегося после травмы Михаила Доморникова, а в итоге — 7:1.

Победныйвторой тайм

ДАНКОВ (Данков) — ВЫМПЕЛ (Липецк) — 3:0 (0:0)

ГОЛЫ: Фетисов, Корнилов, Якушов.

ДАНКОВ: Лапин, Соловьёв (Якушов, 67), Исаев, Лычагин (Нестеров, 5), Фетисов, Сошнин, Казак, Ширяев (Корнилов, 75), А.Зайцев, Баловнев, Коновалов.

ВЫМПЕЛ: Рейдер, Макаров, Никачёв, Е.Зайцев, Журавлёв, И.Маков (Слюняев, 51), Калинин (Лапшин, 85), Чуносов (Лекомцев, 65), Гончаров (Товмасян, 89), Куранов, Коротин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ширяев, 57 (грубая игра). Казак, 62 (грубая игра). Исаев, 70 (грубая игра) — Куранов, 67 (грубая игра).

1 сентября. Данков. Стадион Данков. 250 зрителей. 17 градусов. СУДЬИ А.Остриков, Н.Дорофеев, В.Востриков (все — Липецк).

В первом тайме «Вымпел» смог сдержать атаки более опытных хозяев. Больше того: на 16-й минуте фланговый выпад липчан завершился острой передачей в штрафную, однако оборона данковчан бдительности не потеряла.

Основные события, определившие результат матча, произошли после перерыва, когда «Данков» всё-таки расшатал оборонительные порядки соперника. Илья Фетисов первым показал партнёрам, как поражать ворота гостей. А вышедшие на замену Корнилов и Якушов поддержали голевой порыв товарища по команде, доведя счёт до крупного — 3:0.

Фаворит обошёлся без нервотрёпки

МЕРКУРИЙ (Липецк) — СТРОЙ-ГРАД (Липецк) — 0:5 (0:4)

ГОЛЫ: Богатых-2, Дорохин-2, Кондратьев.

МЕРКУРИЙ: Панков, Фадеев, Ведринцев (Слукин, 41), Ефанов, Ананьев, Бардаков, Канин (Фролов, 67), Шепелев, Шелепов, Козьяков (Гулидов, 53), Овчинников.

СТРОЙ-ГРАД: Астафьев, Назаров, Немцев, М.Сухарев (Путилин, 82), Лопатин (Бахтин, 79), Кондратьев, Воскресенских (Пшеничный, 79), Дорохин (Талибов, 61), Мальнев (Смольянинов, 61), Богатых, Банных.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кондратьев, 38 (грубая игра). Мальнев, 67 (несп.пов.). Пшеничный, 88 (несп.пов.).

2 сентября. Липецк. УТБ Парус. 120 зрителей. 17 градусов. СУДЬИ Ю.Гуров, В.Востриков, А.Колпаков (все — Липецк).

Силы команд в этом матче были явно неравны. Располагающий более мощным составом «Строй-Град» все 90 минут диктовал свои условия игры сопернику.

Оборона фаворита сбоев не давала, а атакующая линия «строителей» вдоволь порезвилась в штрафной хозяев поля, забивая мячи на любой вкус. «Строй-Град» остановился на цифре «пять»: именно столько раз был вынужден вынимать мяч из сетки ворот опытный голкипер «Меркурия» Сергей Панков.

Молодёжь не дотерпела

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:2 (1:0)

ГОЛЫ: Мирабян — А.Войнов, Посаднев.

МЕТАЛЛУРГ-М: Уколов, Суслов, Торшин, Швецов, Гурьев (Журавлёв, 57), Лукьянчиков, Варшавский (Соломатин, 76), Мирабян, Рощупкин, Гашпоренко, Томилин.

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Власов, Рябов, Солдатов, Санин, В.Иванов (В.Сухарев, 46), Кобзев (А.Войнов, 46), Токарев (Посаднев, 46), Паламарчук, Веретеников (Фигурчук, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Суслов, 76 (грубая игра) — Паламарчук, 73 (несп.пов.).

2 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 17 градусов. СУДЬИ Ю. Головкин, А. Головкин, М. Головкин (все — Липецк).

В этом поединке динамовцы натолкнулись на неуступчивость юных новолипчан. До перерыва «бело-голубые» никак не могли наладить командные действия, а быстрые контрвыпады «сталеваров» вынуждали гостей идти вперёд с оглядкой на свои тылы.

На 28-й минуте «Металлург-М» открыл счёт: Ашот Мирабян разобрался с соперником и точно катнул мяч в сетку ворот «полицейских».

Произведя в перерыве сразу четыре замены, динамовцы с самого начала второго тайма начали исправлять ситуацию. В итоге именно вышедшие на замену игроки решили исход встречи. Сначала Александр Войнов метким выстрелом сравнял счёт, а за пятнадцать минут до финального свистка Константин Посаднев принес «бело-голубым» столь нужную в борьбе за призовые места победу.

Матч 10-го тура

АКРОН (Ливенское) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 4:1 (1:0)

ГОЛЫ: Непо, Карасёв, А.Лутовинов, Адоньев (автогол) — Копылов. Нереализованный пенальти: М.Доморников.

АКРОН: Каминский, М.Доморников (Скрылёв, 46), Непо (Ноздрин, 75), Черных, Копытин, Щербаков, Жданов, Баскаков (А.Лутовинов, 50), Королёв (Целиковский, 78), Карасёв, Ковыршин (Пилюгин, 69).

ЕЛЕЦ-М: Грицких, Шамонин, Дмитриенко, А.Адоньев-мл., Безбабичев (Кретинин, 69), Щукин, Поляков (Чанчибадзе, 40), Елизаров, Гусев (Мяликов, 69), Твердохлебов (Смирнов, 55), Копылов (Меркулов, 81).

Ливенское. Стадион Центральный. 100 зрителей. 23 градуса. СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин, А.Щедрин (все — Елецкий р-н).