24252627282930

Возвращение капитана

04.09.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

ФК «Металлург» подписал контракт с 32-летним защитником Алексеем Журавлёвым. В своё время (в 2009—2010 годах) Журавлёв уже играл за липецкий клуб и даже был капитаном команды.

Сезон 2011/12 года Алексей провёл в ульяновской «Волге», который выступает в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. После смены главного тренера (в июне прошлого года место Владимира Евсюкова занял Армен Адамян) Журавлёв, который начинал чемпионат в «Волге» также в роли капитана, стал всё реже попадать в состав и по истечении контракта покинул Ульяновск.

Летом этого года Журавлёв восстанавливался после травмы, а затем тренировался с «Металлургом». Контракт с футболистом заключён до июня 2013 года.

* * *

ХК «Липецк» занял второе место на Кубке «Кристалла» в Смоленске. Победителем стал местный «Славутич». «Бронза» — у ХК «Витебск».

В стартовом поединке липчане выиграли у ХК «Витебск» со счётом 5:0. Авторами заброшенных шайб стали Кирилл Бабиков, Дмитрий Букин, Максим Балмочных, Дмитрий Беляков и Андрей Воронков.

На следующий день ледовая дружина Валерия Олейника камня на камне не оставила от будущего соперника по предстоящему чемпионату РХЛ — хоккейного клуба «Брянск», победив его со счётом 5:1. В нашей команде отличились Иван Груздев, Алексей Котов, Дмитрий Букин, Андрей Дылевский и Сергей Сухарев.

В решающем матче за первое место липчане уступили местному «Славутичу» — 1:3. Как и ожидалось, игра получилась сверхупорной. После двух периодов хозяева льда вели с минимальным счётом — 1:0, и лишь в третьей двадцатиминутке сумели забросить ещё две шайбы в ворота Ивана Вовнянко. И всё же ХК «Липецк» не дал уйти «сухим» с площадки голкиперу соперника. За считанные секунды до финальной сирены один гол отквитал бывший игрок «Славутича» Александр Дударов.

Напомним, что неделей ранее ХК «Липецк» в подобном турнире на Кубок мэра Липецка в решающем поединке взял верх над «Славутичем» — 2:1.

* * *

В очередном туре первенства «Черноземья» по футболу ФК «Елец» уступил в Туле местному «Арсеналу-2» счётом 0:3.

Уже на второй минуте в составе ельчан за фол последней надежды был удалён Александр Ролдугин. В первом тайме гол в ворота коллектива из Липецкой области забил Кирилл Котов, а после перерыва отличились Павел Белянин и Виталий Орлов.

Следующий матч «Елец» проведёт в среду, 5 сентября, в Курске. Поединок против «Авангарда-2» пройдёт в рамках 1/4 финала Кубка «Черноземья».

* * *

Последними из липецких команд в игровых видах спорта подготовку к сезону начали баскетболисты.

Команда тренируется во Дворце спорта «Динамо» под руководством Владимира Морозова и прибывшего в Липецк на прошлой неделе Бориса Козлова, который в своё время работал в системе израильского «Маккаби».

В зале занимаются практически все игроки прошлогоднего состава за исключением Антона Белова, который выступать в команде, судя по всему, не будет. Безболезненно влились в коллектив вернувшиеся из армии Владимир Трухачёв и Михаил Чешуев. Пробует силы в «Армастеке» (напомним, так будет называться липецкая команда с нового сезона) игрок «СтройДвора» Евгений Ануфриев.

В планах руководства команды — участие в турнире памяти Владимира Циркунова, который пройдёт в Орле с 20 по 23 сентября. Правда, состав участников турнира ещё не определён.

Чемпионат в первой лиге ЦФО ориентировочно стартует во второй половине октября.