Фарм-клуб
29.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Сергей ГУБАРЕВ
Калужанин Сергей Борисов (№ 25) и Руслан Ахвледиани (№11)

Молодёжная команда «Металлурга» свой очередной матч проводила в Калуге.

Напомним, что последняя очная встреча этих соперников, проходившая на центральном стадионе «Металлург» в мае этого года, закончилась уверенной победой калужан — 3:0. На выезде дружине Геннадия Коркина удалось взять реванш с таким же счётом.

Матчи между молодёжными командами Липецка и Калуги обыкновенно проходят довольно результативно. Не стал исключением и этот поединок. Потерю в лице травмированного лидера «молодёжки» Евгения Барбашина с лихвой компенсировали футболисты первой команды: Александр Асташов и Руслан Ахвледиани на двоих соорудили три мяча в ворота соперника.

КАЛУГА-2 (Калуга) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 0:3 (0:2)

ГОЛЫ: Асташов (Ведищев), 34 (0:1). Ахвледиани, 37 (0:2). Асташов, 49 (0:3).

КАЛУГА-2: Староверов, С.Храпов, Иванов (Хаимов, 87), Баженов, Борисов (Иванушкин, 62), Гилюк, Мельников (Лукичёв, 86), Васичкин, Кондрашов (Семёнов, 69), Сёмин (Немыченков, 64), Бочков (Баранцов, 84).

МЕТАЛЛУРГ-М: Скрипник, Таравков, Плетнёв, Карасёв, Титов (Фадеев, 80), Асташов (Якименко, 82), Курышев (Мирабян, 78), Костин (Лукьянчиков, 63), Ведищев (Душкин, 60), Фарафонов (Горшвин, 74), Ахвледиани.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Курышев, 23 (грубая игра). Гилюк, 50 (симуляция). Мирабян, 90+ (грубая игра). Хаимов, 90+ (грубая игра).

25 августа. Калуга. Стадион Анненки. 100 зрителей. 20 градусов. СУДЬИ С.Елисеев, Д.Никитин (оба — Брянск), А.Раковский (Смоленск). Инспектор В.Бращин (Рязань).

Долгое время на поле шла равная игра без опасных моментов, но на последних минутах тайма липчане разразились двумя голевыми атаками. Вначале Асташов после скидки Руслана Ведищева расчётливым ударом поразил нижний угол ворот хозяев поля. А спустя три минуты после дальнего удара Асташова голкипер «Калуги-2» неудачно отбил мяч перед собой, и набежавший Ахвледиани удвоил преимущество своей команды.

Едва начался второй тайм, как липчане довели счёт до разгромного. Асташов после фланговой передачи ворвался в штрафную и отправил мяч в сетку. В дальнейшем на поле шла равная игра. Футболисты «Металлурга-М», имея солидное преимущество в счёте, не особенно стремились атаковать, а хозяевам поля создать что-либо путное у ворот Ивана Скрипника так и не удалось.

Вот как прокомментировал матч тренер липецкой команды Геннадий КОРКИН:

— На эту игру у нас был запредельный настрой. Радует, что футболисты наконец-то меня услышали. Мастерства и понимания игры им ещё не хватает, но они приходят со временем. Главное, чтобы было желание выходить на поле и биться за каждый мяч, полностью отдаваться борьбе. В Калуге «Металлургу-М» противостояли сверстники, и мы сумели переиграть их в первую очередь за счёт большего желания, самоотверженности. Впервые с тех пор, как я возглавил фарм-клуб, мне удалось достучаться до своих подопечных. Вся команда отработала с полной выкладкой. Хорошо отыграл Александр Асташов, продуктивно потрудился Андрей Карасёв. А впереди у нас непростой матч в Курске, настраиваемся на серьёзную борьбу.