Парадоксальный лидер

«Акрон» на первом месте по набранным очкам и на четвёртом — по потерянным
29.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
Липецкие динамовцы (в синем) разошлись с ливенским «Акроном» миром (фото Анатолия ЕВСТРОПОВА)

Центральный матч 13-го тура чемпионата области между «Строй-Градом» и «Данковом» был перенесён на 29 августа, ещё один поединок (между «Лебедянью» и «Силикатчиком») также отложен.

В итоге на первую строчку поднялся ливенский «Акрон», проведший в турнире больше всех игр. Впрочем, к следующей среде ливенцы вполне могут утратить лидерство. Хотя тут, как говорится, возможны варианты…

13-й тур

И вновь ничья

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 2:2 (2:2)

ГОЛЫ: Ефанов, Канин — Копылов, Дмитриенко.

МЕРКУРИЙ: Ведринцев, Герасимов, Фадеев, Шепелев, Шелепов (Вощеникин, 57), Слукин, Канин, Бардаков (Гулидов, 37), Ефанов, Петров (Овчинников, 46), Ананьев.

ЕЛЕЦ-М: Грицких, Дмитриенко, А.Адоньев-мл., Щукин, Кретинин (Мяликов, 62), Поляков (Безбабичев, 62), Копылов, Малютин (Дронов, 62), Елизаров, Твердохлебов, Чанчибадзе.

Наказаний не было.

22 августа. Липецк. УТБ Парус. 50 зрителей. 23 градуса. СУДЬИ А.Остриков, А.Головкин, Э.Ермаков (все — Липецк).

В первом круге соперники сыграли в открытый футбол и выдали сверхрезультативную ничью — 3:3. Причём «Меркурий» проявил характер и отыгрался, уступая по ходу матча 0:3.

На этот раз «инопланетяне» давать фору сопернику были не намерены. Начало поединка осталось за липчанами, и на 15-й минуте Александр Канин неотразимым ударом открыл счёт.

Успокаиваться «Меркурий» не собирался, однако ельчане нашли брешь в обороне хозяев и Виктор Копылов восстановил статус-кво — 1:1. Это произошло на 20-й минуте, а три минуты спустя гости, закружив круговерть в штрафной «Меркурия», вывели на завершающий удар Дмитриенко, который пробил впритирку со штангой — 1:2.

«Инопланетяне» восприняли случившееся спокойно и постепенно оккупировали гостевую половину поля. На 30-й минуте инициативу на себя взял автор первого забитого мяча Канин, который хлёстко пробил в дальний от голкипера угол ворот, а первым у отражённого вратарём мяча оказался Сергей Ефанов, сравнявший результат.

Во втором тайме ни один из немногочисленных голевых моментов реализован не был, в итоге вновь ничья — 2:2.

Хозяев спасла перекладина

АКРОН (Ливенское) — ДИНАМО-УВД (Липецк) — 0:0

Нереализованный пенальти: Санин, 45 (перекладина).

АКРОН: Каминский, Черных, Копытин, Непо (Ю.Доморников, 81), Щербаков, Жданов, Королёв, Карасёв, Ковыршин (А.Лутовинов, 57), Ноздрин (Баскаков, 46), Скрылёв (М.Доморников, 46).

ДИНАМО-УВД: Красных, Токмаков, Власов, Рябов, Солдатов, Санин, В.Иванов, Кобзев (Войнов, 64), А.Иванов (Токарев, 61), Паламарчук, Веретеников.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Непо, 16 (грубая игра). Копытин, 35 (грубая игра). Щербаков, 36 (грубая игра). Королев, 51 (грубая игра) — Токарев, 75 (грубая игра).

26 августа. Ливенское. Стадион Центральный. 200 зрителей. 22 градусов. СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Щедрин, А.Щедрин (все — Елецкий р-н).

Ливенский «Акрон» активнее начал поединок с одним из основных конкурентов в борьбе за награды чемпионата. Фланговые атаки хозяев поля приводили к опасным прострелам в штрафную «полицейских». На 11-й минуте Андрей Скрылёв ударил из-под ноги защитника и лишь в самый последний момент на удар среагировал голкипер липецкой команды.

На 28-й минуте гости разогнали быструю атаку, Александр Паламарчук на скорости дошёл практически до штрафной, но так и не определился, что предпринять дальше, а секундное промедление привело к потере мяча.

Через несколько минут хавбек «Акрона» Алексей Жданов, находясь в удобной позиции, не сумел толком попасть по мячу. Тут же Андрей Скрылёв замыкал передачу партнёра головой, но промахнулся, находясь в неплохой позиции.

Перед перерывом уже «бело-голубые» перехватили инициативу, проведя несколько опасных атак. В одной из них мяч попал в руку защитника, и судья указал на «точку». Однако Денис Санин пробил на силу, и мяч от перекладины улетел за ворота.

Во втором тайме небольшое преимущество было на стороне гостей. Александр Войнов мог решить исход поединка, но его подвела неточность — так же, как и Валерия Веретеникова, не сумевшего попасть в створ ворот с близкого расстояния.

Нулевая ничья вывела «Акрон» в лидеры чемпионата. Правда, по потерянным очкам ливенцы находятся всего лишь на четвёртом месте…

Молодые атаковали редко, но метко

ВЫМПЕЛ (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Мирабян, Гашпоренко.

ВЫМПЕЛ: Рейдер, Никачёв, Калинин, Макаров, Маков (Слюняев, 66), Зайцев (Лекомцев, 69), Гончаров, Куранов, Марковин, Чуносов (Тимошенко, 57), Коротин.

МЕТАЛЛУРГ-М: Уколов, Швецов, Журавлёв (Рожков, 51), Торшин, Варшавский, Лукьянчиков, Мирабян, Рощупкин (Плахотенко, 87), Гашпоренко, Сошнин (Лукичев, 82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Варшавский, 31 (грубая игра). Мирабян, 70 (несп.пов.).

26 августа. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 25 градусов. СУДЬИ Ю.Гуров, В.Востриков, Э.Ермаков (все — Липецк).

Соперники по очереди владели инициативой, поочерёдно предъявляя конкуренту свои козыри. Так, на 14-й минуте «Вымпел» дважды в одной атаке мог открывать счёт, однако вратарь «Металлурга-М» помешал хозяевам добиться успеха.

Второй тайм начался атаками «Вымпела». На 54-й минуте Вадим Коротин переиграл опекуна, но его подстраховал партнер по обороне. «Сталевары» более рачительно использовали свои шансы. Ашот Мирабян, обыграв в центре поля двоих противников, нанёс коварный удар — 0:1. А через несколько минут судьба матча была решена: ещё одну голевую комбинацию точным ударом завершил Иван Гашпоренко.

Матч 12-го тура

МЕРКУРИЙ (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Панарин.

МЕРКУРИЙ: Пономарёв, Шепелев, Ведринцев, Герасимов, Петров, Бардаков, Овчинников (Слукин, 57), Ефанов, Канин, Шелепов, Фадеев (Вощеникин, 74).

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Сапронов, Савин, Третьяков, Панарин, Назаров, Астапенков, Вик.Крутских (Шульгин, 57), Букатин, Ноздрин, Жихарев (Новиков, 85).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шепелев, 30 (грубая игра) — Назаров, 20 (грубая игра). Зиборов, 25 (несп.пов.).

19 августа. Липецк. УТБ Парус. 50 зрителей. 22 градуса. СУДЬИ В.Миленин, Э.Ермаков, Ю.Гуров (все — Липецк).