Артём Некрасов и Виктор Веретин победили в Финляндии

Стрельба
29.08.2012 "Липецкая спортивная газета".
Артём Некрасов

Липчане, трёхкратный победитель юниорского первенства Европы Артём Некрасов и Виктор Веретин, выиграли «золото» международного юниорского Кубка по стендовой стрельбе. Соревнования проходили в финском городе Ориматтила.

По итогам финала в упражнении «дабл-трап» на счету Некрасова было 190 поражённых мишеней из 200. Серебряную награду в этом упражнении завоевал бронзовый призёр юниорского первенства Европы-2012 Кирилл Фокеев, который также является представителем СК «Липецкий Металлург» — 183 поражённых мишени. Замкнул тройку призёров представитель Индии Анкур Миттал, поразивший 176 мишеней.

Ещё два липчанина, Роман Загумённов и Илья Старых, заняли 5-е и 7-е места соответственно. Загумённов поразил 171 мишень, а Старых в квалификации показал результат 124 мишени.

В командном зачёте Некрасов, Фокеев и Загумённов заняли первое место.

Серебряный призёр первенства России среди юниоров Виктор Веретин стал победителем соревнований в упражнении «трап». По итогам квалификации и финала липецкий спортсмен поразил 138 мишеней из 150 возможных. Ещё один липчанин, бронзовый призёр юниорского первенства мира 2011 года Максим Смыков с результатом 134 пораженные мишени стал обладателем серебряной медали, победив в перестрелке индийского спортсмена Сушела Шарана. Илья Виноградов занял 9-е место.

В упражнении «трап» у юниорок победитель первенства России 2012 года среди юниоров Юлия Туголукова, поразив 83 мишени из 100 возможных, завоевала серебряную медаль. «Золото» у Сильваны Станко из Италии, на счету которой 87 пораженных мишеней. Замкнула тройку призёров представительница США Эшли Кэрролл — 81 поражённая мишень. Липчанка Зоя Хохлова заняла 4-е место, поразив 75 мишеней.

В «ските» у девушек наша Мария Мелещенко заняла шестое место с результатом 84 поражённые мишени. На 7-м месте Виктория Остапец, поразившая по итогам квалификации 61 мишень.

Всего в соревнованиях принимали участие более ста спорт­сменов из 10 стран мира.

Липчане настреляли две «бронзы»

В спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора», что в Подмосковье, проходит первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 1994 года рождения и моложе.

В два первых дня турнира липецкие спортсмены завоевали две награды. В стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров «бронзу» выиграл Александр Скаков, который набрал 357 очков, так же, как и серебряный призёр Сергей Кочетов из Северо­двинска, но липчанин уступил по количеству попаданий в «десятку». А первое место — в активе Антона Занина из Стерлитамака — 362 очка.

Ещё одну бронзовую награду завоевала Алина Никулина, ставшая призёром в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Победу здесь одержала Регина Ризванова из Уфы, набравшая 262 очка. На втором месте омская спортсменка Виталина Бацарашкина — 261 очко. А представительница Конь-Колодезя Никулина выбила 260 очков.

В стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров Никулина заняла 10-е место. Также десятым стал коньколодезец Антон Коротких в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Кроме того, Коротких занял девятое место в упражнении МВ-5 (малокалиберная винтовка, 50 метров).