13141516171819
20212223242526
2728293031

Четыре и остальные

В числе претендентов на медали остались только «Данков», «Акрон», «Динамо-УВД» и «Строй-Град»
22.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
Эпизод матча «Динамо-УВД» — «Лебедянь» (Александр ГОСТЕЕВ)

Чем ближе конец лета, тем явственней разделение по этажам турнирной таблицы чемпионата области. Четыре команды, претендующие на награды, оторвались от своих соперников весьма заметно, и уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что остальные шесть коллективов обречены решать локальные задачи.

Фаворитами в чемпионской гонке выглядят «Данков» и «Строй-Град», потерявшие очков меньше, чем конкуренты, однако «Акрон» и «Динамо-УВД» также полны решимости побороться за золотые награды. А решится всё, как водится, в очных встречах лидеров.

Матч 7-го тура

«Строй-Град» не заметил потери…

СТРОЙ-ГРАД (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 4:0 (2:0)

ГОЛЫ: Банных-2, Богатых, Воскресенских.

СТРОЙ-ГРАД: Синявский, Немцев, Сухарев (Астафьев, 30), Назаров (Бахтин, 87), Ивченко, Воскресенских (Смольянинов, 86), Кондратьев (Кусиньш, 87), А.Ведищев, Мальнев, Богатых (Талибов, 75), Банных.

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Вик.Крутских, Букатин, Жихарев (Монаенков, 71), Ноздрин, Ал.Назаров, Дедов, Третьяков, Савин (Шурыгин, 35), Панарин, Сапронов (Ряховский, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Богатых, 44 (несп.пов.) — Жихарев, 35 (несп.пов.). Ноздрин, 81 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Синявский, 29 (фол последней надежды).

15 августа. Липецк. Стадион Сокол. 150 зрителей. 28 градусов. СУДЬИ Г.Абрамов, Ю.Гуров, Ю.Головкин (все — Липецк).

«Строй-Град» начал поединок активными атаками по всему фронту. Скоростные действия хозяев уже в дебюте дважды поставили в тупик защитные порядки «Силикатчика». Лишь удаление голкипера «строителей» Синявского за фол последней надежды несколько расстроило атаки «Строй-Града».

Во втором тайме в игре не чувствовалось численного преимущества одной из команд, атаки хозяев по-прежнему были остры и опасны. После вынужденного перерыва, связанного с травмой, особую активность проявлял Вадим Банных, оформивший в конце встречи дубль.

«Силикатчик» очень хотел забить хотя бы гол престижа, однако оборона одного из фаворитов чемпионата оплошностей не допускала. В итоге крупная победа «Строй-Града» — 4:0.

Матч 10-го тура

Опыт взял верх

АКРОН (Ливенское) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 4:1 (2:1)

ГОЛЫ: Непо, Карасёв, А.Лутовинов, Адоньев автогол — Копылов.

«Акрон» подошёл к отчётной встрече во всеоружии. Уже в дебюте ливенская команда создала три реальных голевых момента, а оборона «молодёжки» «Ельца» с трудом сдерживала атаки хозяев.

В итоге на 18-й минуте Антон Непо наказал противника за ошибку вблизи своих ворот. Через несколько минут у ливенцев был отличный шанс закрепить свой успех, но удар с 11-метровой отметки у Михаила Доморникова не получился.

Впрочем, хозяева недолго расстраивались и после многоходовой комбинации удвоили преимущество. Гости, играя на контратаках, использовали свой шанс в концовке первого тайма, когда Виктор Копылов пополнил свой бомбардирский счёт — 2:1.

После перерыва ход матча не претерпел изменений, и хозяева поля продолжали диктовать свои условия. Завертев карусель в штрафной гостей, на 64-й минуте они вынудили срезать мяч в свои ворота Александра Адоньева-младшего.

Произведя ряд замен, «Акрон» всё же расшатал оборону ельчан ещё раз: вышедший на замену Александр Лутовинов ударом головой подкорректировал полёт мяча — 4:1.

Матчи 12-го тура

«Полиция» двигалась лучше

ДИНАМО-УВД (Липецк) — ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — 4:1 (1:1)

ГОЛЫ: Санин, 25. Фигурчук, 51. Войнов, 79. Веретеников, 90 — Валуев, 19.

ДИНАМО-УВД: Красных, Кондрахин (В.Сухарев, 65), Санин, В.Иванов (Кобзев, 46), Рябов, Солдатов, А.Иванов (Токарев, 46), Веретеников, Власов, Фигурчук (Войнов, 58), Паламарчук (Двуреченский, 46).

ЛЕБЕДЯНЬ: Невейкин, Устинов (Подкопаев, 83), Сувориков, Ханаев, Махов (Едрёнкин, 79), Шарапов, Абдулалиев, Кислов, Жданов, Антонов (Сладков, 75), Валуев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Абдулалиев, 22 (несп.пов.). Антонов, 37 (несп.пов.).

18 августа. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей. 28 градусов. СУДЬИ Ю.Головкин, А.Головкин, Э.Ермаков (все — Липецк).

По первым минутам гости ни в чём не уступали более опытным хозяевам. Больше того: атаки «Лебедяни» были опаснее. Голкипер «полицейских» Вадим Красных несколько раз выручал партнёров по обороне, прерывая острые выпады гостей.

Тем не менее лебедянцы изыскали момент для взятия ворот: мяч в сетку послал Николай Валуев, воспользовавшийся грубой ошибкой обороны в штрафной «бело-голубых», — 0:1.

Динамовцы не растерялись и тут же приступили к осаде ворот Невейкина. На 25-й минуте Денис Санин удачно пробил со штрафного и попал в самый угол — 1:1. Через пару минут Сергей Фигурчук из пределов штрафной площади ударом головой послал мяч чуть выше перекладины.

Во втором тайме гости и вовсе думали лишь об удержании ничейного результата, причём некоторые футболисты «Лебедяни» не успевали за перемещениями противника. На 51-й минуте Сергей Фигурчук из пределов штрафной точно ударил в дальний угол — 2:1, а на 79-й минуте вышедший на замену Александр Войнов, воспользовавшись точной передачей Андрея Двуреченского, увеличил разрыв в счёте до двух мячей.

На последней минуте Валерий Веретеников откликнулся на передачу партнёра и, поразив ближний угол ворот, установил окончательный счёт — 4:1.

Три очка принёс рикошет

МЕРКУРИЙ (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Панарин.

Судьбу принципиального противостояния решил эпизод на 29-й минуте. Игрок «Силикатчика» Александр Панарин мощно ударил из-за штрафной, мяч попал в лежащего защитника «Меркурия», а от него влетел в ворота — 0:1.

Второй тайм проходил с территориальным преимуществом хозяев, пытавшихся уйти от поражения. Дважды был близок к успеху Александр Канин, но не смог распорядиться мячом в выгодной позиции. В итоге Фортуна благоволила «Силикатчику».