Показательный урок от «академиков»

Фарм-клуб
15.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Сергей ГУБАРЕВ
Скамейка «Металлурга-М» (Александр ЮШКОВ)

Тамбовский футбол в последнее время штормит. Футбольный флагман города «Спартак» прозябает на дне турнирной таблицы зоны «Центр», в то время, как выступающая в первенстве «Черноземья» «Академия футбола» всерьёз нацелена на переход во второй дивизион российского.

Тамбовчане, руководимые тренерским штабом в лице хорошо известных по выступлениям за наш «Металлург» Сергея Первушина и Александра Малина, прибыли в Липецк с боевым настроем. Впрочем, посмотрев в протоколе состав гостей, трудно было предположить, что юные липчане смогут оказать сколько-нибудь существенное сопротивление. Более половины состава «Академии футбола» имеет большой опыт выступления за клубы второго дивизиона, а Сергей Курдюков и вовсе играл за липецкий «Металлург» в турнире первого дивизиона.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА (Тамбов) — 0:5 (0:4)

ГОЛЫ: Епихин, 16 (0:1). Баев, 28 (0:2). Епихин, 32 (0:3). Овсов, 40 (0:4). Иванов, 61 (0:5).

МЕТАЛЛУРГ-М: Скрипник, Казак, Плетнёв (Якименко, 42), Карасёв, Подковыров, Барбашин, Лукьянчиков (Душкин, 34; Горшвин, 70), Костин, Ведищев (Курышев, 58), Таравков (Фарафонов, 45), Асташов (Мирабян, 89).

АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА: Ермаков (Остроухов, 74), Хохулин, Матвеев (Курдюков, 46), Н.Жирков (Мысин, 63), Лаврухин, Миломаев, Проскуряков, Спицын (Куликов, 63), Баев (Белов, 46), Овсов (Часовских, 70), Епихин (Иванов, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Плетнёв, 20 (грубая игра). Костин, 63 (несп.пов.). Душкин, 68 (несп.пов.). Казак, 80 (грубая игра). Миломаев, 89 (грубая игра).

11 августа. Липецк. Стадион Сокол. 150 зрителей. 26 градусов. Солнечно. СУДЬИ С.Косматых, А.Испирьян, А.Быханов (все — Воронеж). Инспектор Е.Тимаков (Строитель).

Травматический случай: 68-я минута: Душкин Павел (№ 11, Металлург-М) — растяжение связок левого голеностопного сустава; во время игры подвернул левый голеностоп; наложена тугая повязка.

В первые пятнадцать минут липчане выстояли, а затем голы посыпались в ворота Ивана Скрипника один за другим. Вначале Антон Епихин, ещё в прошлом сезоне выступавший за подольский «Витязь», воспользовался ошибкой защитников липчан и с линии вратарской расстрелял ворота хозяев.

Спустя некоторое время Алексей Баев после флангового прострела головой отправил второй мяч в сетку ворот Скрипника, а неугомонный Епихин через четыре минуты довёл счёт до разгромного.

На загляденье получился четвёртый мяч гостей: Александр Овсов из-за пределов штрафной по высокой дуге поразил дальний верхний угол ворот липчан.

После этого игра потеряла всякий смысл, и второй тайм превратился в пустую формальность. Наставники команд провели на двоих тринадцать замен, а гости ещё раз огорчили Скрипника — 0:5.

Наставник липецкой «молодёжки» Геннадий КОРКИН подвёл краткий итог матча: «Сегодня наша команда уступила по всем статьям — мы ничего не смогли противопоставить гостям. Огорчает, что многие опустили руки задолго до финального свистка. В любом случае надо держать удар и играть до конца. У нас сегодня этого не получилось. Если в футболе стремиться к чему-то серьёзному, то так вести себя на поле нельзя. В раздевалке после матча состоялся серьёзный разговор. Если нет желания играть, то не надо себя и мучить».