20212223242526
2728293031

Отношения дублёров

15.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ

В связи с участием лидеров первого дивизиона чемпионата области — «Данкова» и «Строй-Града» — в финале областного Кубка минувшая неделя была посвящена в основном доигрыванию перенесённых поединков.

Сразу двумя очными матчами выяснили отношения «молодёжки» «Ельца» и «Металлурга», сыгравшие сначала в городе на Быстрой Сосне, а затем и в Липецке. По сумме двух встреч сильнее оказался «Елец-М», в итоге опередивший юных «сталеваров» и в турнирной таблице.

Матч 2-го тура

Шокотерапия для приезжих

ЕЛЕЦ-М (Елец) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 4:2 (4:0)

ГОЛЫ: Косарев-2, Гусев, Твердохлебов — Рощупкин, Мирабян (с пен.).

ЕЛЕЦ-М: Алфимов, Дмитриенко, Подольский (Безбабичев, 55), Малютин, Елизаров, Поляков (Дронов, 73), Щукин, Гусев, Твердохлебов (Савушкин, 64), Копылов, Косарев (Чанчибадзе, 46).

МЕТАЛЛУРГ-М: Уколов, Суслов, Швецов, Торшин, Гурьев, Лукьянчиков (Колпачёв, 79), Мирабян, Варшавский, Рощупкин (Курышев,70), Гашпоренко, Томилин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Твердохлебов, 22 (грубая игра). Елизаров, 33 (несп.пов.) — Швецов, 80 (несп.пов.).

8 августа. Елец. Стадион Виктория. 100 зрителей. 32 градуса. СУДЬИ В.Кириллов, Я.Сапрыкин, В.Щедрин (все — Елецкий р-н).

То, что хозяева поля очень серьёзно настроились на матч, сказалось уже в начале поединка. Ельчане прижали гостей к их штрафной площади и не давали ни секунды для передышки. Александр Косарев с партнёрами по атаке буквально затерзали оборону соперника, и ошибок гостям избежать не удалось.

Дубль Косарева в течение нескольких минут окончательно надломил приезжих футболистов. Гости, пытаясь несколько раз перейти в наступление, оголяли тыл, за что соперник наказал их ещё дважды.

Лишь во втором тайме «Металлург-М» оправился от нокдауна и нашёл силы уйти от крупного поражения. Начинать с центра поля хозяев заставили Рощупкин и Мирабян, реализовавший пенальти. В итоге закономерная победа хозяев поля — 4:2.

Матч 16-го тура

Чьи нервы крепче?

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ДИНАМО-УВД (Липецк) — 2:3 (1:1)

ГОЛЫ: Ведринцев, 45. Канин, 61 — Двуреченский, 44. Санин, 64 (с пен.). Кобзев, 81.

МЕРКУРИЙ: Пономарёв, Герасимов, Ананьев, Ведринцев (Вощеникин, 65), Петров, Козьяков, Ефанов (Шепелев, 78), Канин, Фадеев (Фролов, 85), Шелепов (Гулидов, 85), Панин (Бардаков, 50).

ДИНАМО-УВД: Красных, Токмаков, Власов, Рябов, Кондрахин (Солдатов, 46), А.Иванов, В.Иванов (Кобзев, 46), Двуреченский (Токарев, 46), Санин, Паламарчук, Фигурчук.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козьяков, 60 (грубая игра). Ефанов, 72 (грубая игра).

8 августа. Липецк. Стадион Динамо. 140 зрителей. 32 градуса. СУДЬИ А.Остриков, В.Востриков, Ю.Гуров (все — Липецк).

Не имеющий своего поля «Меркурий» решил сыграть с динамовцами на их же стадионе. Первый тайм преимущества какой-либо из команд не выявил. Номинальные хозяева действовали строго в обороне, а «бело-голубые» подолгу разыгрывали мяч, надеясь вывести партнёров на пустые ворота. Но подводил последний пас.

Счёт был открыт перед уходом команд на перерыв. Момент для точного удара нашёл Андрей Двуреченский. Впрочем, уже в следующей атаке капитан «Меркурия» Александр Ведринцев заставил ошибиться и вратаря динамовцев — 1:1.

На 61-й минуте матча Александр Канин, оторвавшись от опекуна, получил своевременный пас, а с завершающим ударом у него проблем нет — 2:1. Такого поворота «бело-голубые» явно не ожидали. Правда, через три минуты им посодействовал защитник «Меркурия», который снёс в собственной штрафной динамовского форварда. Пенальти чётко реализовал Денис Санин — 2:2.

В конце матча обстановка на поле обострилась — пошла игра нервов, которые крепче оказались у динамовцев. Обыкновенный заброс в штрафную, откуда два игрока «Меркурия» так и не решились выбить мяч, использовал Алексей Кобзев. Сначала он обокрал зазевавшихся соперников, а затем пробил в сторону ворот соперника. Мяч с ноги хавбека свалился, но попал в дальний угол — 2:3.

Матч 12-го тура

На память дебютанту

ВЫМПЕЛ (Липецк) — АКРОН (Ливенское) — 0:4 (0:0)

ГОЛЫ: Жданов-2 (1 с пен.), Ковыршин, Скрылёв. Нереализованный пенальти: Коротин.

ВЫМПЕЛ: Косых, Журавлёв, Зайцев, Слюняев (Швецов, 57), Гончаров, Калинин, Коротин, Куранов, В.Подковыров, Ив.Маков, Гашпоренко (Ил.Маков, 85).

АКРОН: Каминский, Непо (Ю.Доморников, 81), Копытин (Целиковский, 75), Щербаков, М.Доморников (Скрылёв, 66), Черных, Жданов, Баскаков (А.Лутовинов, 56), Карасёв (Ноздрин, 81), Королёв, Ковыршин (Пилюгин, 72).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зайцев, 35 (несп.пов.). Куранов, 44 (грубая игра) — Баскаков, 33 (грубая игра).

11 августа. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 26 градусов. СУДЬИ А.Рязанов, Э.Ермаков, Г.Абрамов (все — Липецк).

В первом круге дебютант первого дивизиона довольно неожиданно взял три очка у «Акрона», да ещё на его поле. Поэтому один из лидеров чемпионата жаждал только реванша.

Начало поединка соперники провели с некой опаской — никто не хотел раскрываться. И всё же мастерство гостей стало сказываться, и именно «Акрон» начал играть первым номером.

До перерыва оборона хозяев с атакующими действиями гостей справлялась, и второй тайм для «Вымпела» начался за здравие — было добыто право на 11-метровый. С этого момента и развернулись главные действия. Самый опытный игрок липчан Вадим Коротин переиграть стража ворот ливенской команды не сумел, а гости, воодушевлённые действиями своего голкипера, понеслись вперёд.

Успех пришёл тут же. Сначала Алексей Жданов пробил вратаря соперника, затем Вячеслав Ковыршин удачно открылся и удвоил преимущество. На 68-й минуте право на пенальти получил уже «Акрон». В отличие от липецкого пенальтиста, Жданов с «точки» не промахнулся, а под занавес встречи вышедший на замену Андрей Скрылёв установил окончательный — разгромный — счёт реванша.

Матч 11-го тура

Ничейный обмен

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 3:3 (0:1)

ГОЛЫ: Рощупкин-2, Варшавский — Копылов-2, Дмитриенко.

МЕТАЛЛУРГ-М: Косых (Уколов, 46), Торшин (Журавлёв, 46), Титов (Суслов, 76), Швецов, Гурьев, Томилин, Лукьянчиков, Мирабян, Варшавский (Колпачёв, 54), Гашпоренко, Рощупкин.

ЕЛЕЦ-М: Попов, Щукин, Дмитриенко, Малютин, Подольский, Елизаров, Поляков (Безбабичев, 63), Твердохлебов, Гусев, Копылов, Чанчибадзе (Смирнов, 70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Журавлёв, 70 (грубая игра). Лукьянчиков, 90 (грубая игра) — Твердохлебов, 60 (несп.пов.). Подольский, 83 (несп.пов.).

12 августа. Липецк. Стадион Сокол. 40 зрителей. 27 градусов. СУДЬИ А.Остриков, В.Востриков, С.Сергеев (все — Липецк).

Ответный поединок между молодёжью Липецка и Ельца прошёл в более напряжённом ключе. Гости предпочли выездную модель — строгая дисциплина в обороне и острые контратаки.

В первом тайме это сработало, а один из контрвыпадов завершился голом — 0:1. Второе поражение подряд от сверстников из Ельца в планы хозяев не входило.

После перерыва последовал ряд замен, и «Металлург-М» сразу завладел инициативой. Ближе к середине второй половины оборона гостей не выдержала натиска хозяев, которые три раза подряд добивались успеха.

Ельчане запаниковали, но в концовке матча бросились выправлять ситуацию. Проигранную, по сути, встречу удалось спасти с помощью дубля Копылова.

10. Меркурий 12 0 3 9 17-35 3

Бомбардиры: Коновалов (Данков) — 10. Банных (Строй-Град), Веретеников (Динамо-УВД), Твердохлебов, Копылов (оба — Елец-М), Ковыршин (Акрон) — по 7. Богатых (Строй-Град), Жданов (Акрон) — по 6.

Матчи 12-го ТУРА. 18 августа, суббота. Динамо-УВД — Лебедянь. 19 августа, воскресенье. Меркурий — Силикатчик.