20212223242526
2728293031

Молодёжь наступает

08.08.2012 "Липецкая спортивная газета".

В Липецке завершился четвёртый, заключительный, этап Кубка области по шахматам «Кубок Дружбы-II». В турнире приняли участие 49 шахматистов.

В целом соревнование, задуманное для того, чтобы молодые шахматисты могли проверить свои силы, сражаясь с более опытными коллегами, показало, что учатся юные спортсмены неплохо. Уверенную победу в турнире одержал рейтинг-фаворит — 15-летний ученик школы «Перспектива» Антон Торшин. Из девяти поединков юный липчанин лишь два завершил вничью, одержав семь побед. Торшин второй год подряд стал лучшим и в общем зачёте «Кубка Дружбы-II».

Единственным участником, который смог составить конкуренцию победителю, стал ещё один представитель школы «Перспектива» 14-летний Андрей Грачёв. Неожиданное поражение в первом туре только раззадорило Андрея и он, одержав пять побед подряд, догнал лидирующую группу. Партия Грачёва с Торшиным в 7-м туре завершилась вничью, а потом Андрей одержал ещё две победы. Итоговый результат — 7,5 очков из 9 — позволил Грачёву занять второе место в турнире и в общем зачёте Кубка.

На полтора очка от Грачёва отстала большая группа из шести человек. Дополнительные показатели вывели на третье место Софью Шарафутдинову. Действующая чемпионка области среди девушек до 14 лет показала отличную игру, обыграв в том числе своего тренера Андрея Курбатова!

Правда, не слишком удачная игра в предыдущих этапах Кубка не позволила Софье показать лучший результат среди девушек в общем зачёте, и обладательницей трофея стала другая воспитанница ДЮСШ № 4 Арина Яковлева.