2728293031

Тур автоголов

08.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
Нешуточные страсти в игре динамовцев против «Силикатчика» (в красном). Фото: Анатолий Евстропов

В центральном матче 11-го тура «Строй-Град» на своём поле переиграл гостей из ливенского «Акрона», тем самым продолжив гонку за лидерами из «Данкова».

Отметим, что минувший тур установил рекорд по количеству автоголов. Их было забито сразу четыре! Причём три из них — в одном матче, между «Динамо-УВД» и «Силикатчиком»…

11-й тур

Трёхочковый пенальти

ДАНКОВ (Данков) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Коновалов (с пен.).

ДАНКОВ: Лапин, Соловьёв, Сошнин, Лычагин, Фетисов, Зайцев, Ширяев, Кровопусков, Нестеров, Коновалов, Лушняк (Гудков, 60).

МЕРКУРИЙ: Пономарёв, Герасимов, Бардаков, Ефанов, Ананьев, Шелепов (Фролов, 85), Слукин (Петров, 60), Панин (Вощеникин, 50), Канин, Козьяков, Фадеев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коновалов, 16 (несп.пов.). Соловьёв, 52 (грубая игра) — Ефанов, 31 (грубая игра). Фадеев, 75 (грубая игра).

4 августа. Данков. Стадион Данков. 200 зрителей. 31 градус. СУДЬИ Ю.Головкин, М.Головкин, А.Головкин (все — Липецк).

Лидер чемпионата «Данков» встретил серьёзное сопротивление со стороны аутсайдера. «Меркурий» грамотно выстроил линию обороны и терпеливо выжидал свой момент в контригре.

Практически весь первый тайм прошёл в вязкой борьбе, игрокам не давали свободно принимать мяч, вследствие чего было много необязательных потерь. На 31-й минуте слаломный проход Вадима Кровопускова соперник остановил с нарушением правил. Штрафной удар хозяева разыграли, а завершающий удар Артёма Лушняка парировал опытный вратарь гостей Сергей Пономарёв.

В концовке первой половины уже липчане в лице Александра Канина имели возможность выйти вперёд, но и здесь на высоте оказался голкипер.

Во втором тайме «Данков», не желая терять очки, засуетился. На 61-й минуте в штрафной гостей мяч в сутолоке коснулся руки защитника, но арбитр не отреагировал. И всё-таки на 87-й минуте пенальти в ворота «Меркурия» был назначен, а реализовал его Николай Коновалов.

Реванш состоялся

СТРОЙ-ГРАД (Липецк) — АКРОН (Ливенское) — 3:2 (1:1)

ГОЛЫ: А.Ведищев, Богатых, Московченко — Непо, Долматов (автогол).

СТРОЙ-ГРАД: Астафьев, Бахтин (Пшеничный, 46), Немцев, Ивченко, Назаров, Воскресенских, Долматов (Мальнев, 67), Кондратьев, А.Ведищев, Богатых (Смольянинов, 75), Талибов (Московченко, 65).

АКРОН: Каминский, Черных, Скрылёв, Лутовинов, Фаустов, (Королёв, 70), Копытин (М.Доморников, 75), Целиковский, Щербаков, Баскаков (Ноздрин, 67), Ковыршин (Пилюгин, 75), Непо.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Назаров, 40 (грубая игра) — Щербаков, 75 (грубая игра).

4 августа. Липецк. Стадион Сокол. 80 зрителей. 31 градус. СУДЬИ В.Миленин, А.Остриков, Ю.Гуров (все — Липецк)

В первом круге «Акрон» на своём поле нанёс поражение «Строй-Граду», поэтому «строители» жаждали реванша. И яростные атаки хозяев поля даром не пропали. В одном из моментов Андрей Ведищев своей коронной левой попал точно в угол — 1:0.

«Акрон» моментально перехватил инициативу и провёл ряд резких и опасных атак. На 31-й минуте после замысловатой комбинации Антон Непо хитрым ударом сравнял счёт — 1:1.

Второй тайм начался с конфуза для хозяев: на 54-й минуте мяч от ноги Сергея Долматова влетел в сетку собственных ворот — 1:2. С ответом «Строй-Град» не задержался, и уже в следующей атаке Алексей Богатых сравнял счёт — 2:2.

Ничейный результат держался до 80-й минуты, именно на ней вышедший не замену Сергей Московченко забил решающий мяч в ворота «Акрона» — 3:2. Победа позволила обойти соперника в турнирной таблице.

Бей в свои, чтоб свои же боялись?

ДИНАМО-УВД (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 5:1 (3:1)

ГОЛЫ: Третьяков, 6 (автогол). Коровин, 42 (автогол). Веретеников, 44. Паламарчук, 68. Войнов, 79 — Санин, 34 (автогол).

ДИНАМО-УВД: Красных, Токмаков, Кондрахин, Рябов, Власов, Санин, А.Иванов (Войнов, 51), Паламарчук, В.Иванов (Сухарев, 65), Двуреченский (Фигурчук, 71), Веретеников.

СИЛИКАТЧИК: Рудаков (Зиборов, 68), Дедов, Третьяков, Ряховский (Монаенков, 70), Ноздрин, Панарин, Савин (Сапронов, 60), Назаров (Выставкин, 78), Коровин, Врабий, Кузменков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: А.Иванов, 58 (грубая игра).

Липецк. 4 августа. Стадион Динамо. 180 зрителей. 28 градусов. СУДЬИ Р.Гнездилов, В.Бессонов, А.Сошнин (все — Липецк).

Дебют поединка активнее провели гости, которые дважды подряд заставляли демонстрировать своё мастерство голкипера «бело-голубых» Вадима Красных. И, как это часто бывает, «строители» зевнули острый выпад «полицейских» на 6-й минуте. Павел Третьяков, прерывая прострел соперника, срезал мяч в свои ворота.

После забитого гола «Динамо-УВД» взяло контроль мяча под свою ответственность, а гости попробовали загружать своих нападающих длинными забросами. На 34-й минуте инициативу Третьякова подхватил Денис Санин, также пора­зивший свои ворота, — 1:1.

Однако на этом обмен автоголами не завершился. На 42-й минуте «строители» вновь дали фору сопернику — в сутолоке в штрафной мяч в свои ворота срезал Денис Коровин, пришедший на помощь защитникам, — 2:1. Лишь под занавес тайма ветеран «бело-голубых» Валерий Веретеников забил-таки гол и в чужие ворота — 3:1.

Во втором тайме хозяева поля играли строго по счёту — долгий розыгрыш мяча по возможности исключал ошибки у собственных ворот. После гола Александра Паламарчука всё стало ясно — 4:1. «Силикатчик» просто доигрывал матч, а у динамовцев не унимался вышедший на замену Александр Войнов. Он и установил окончательный результат — 5:1.

Волевая победа в гостях

ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — ВЫМПЕЛ (Липецк) — 1:2 (1:1)

ГОЛЫ: Подмарков — В.Подковыров (с пен.), Гончаров.

ЛЕБЕДЯНЬ: Невейкин, Киреев (Голиков, 13), Сувориков, Ханаев, Абдулалиев, Кислов, Дьяков, Подмарков, Антонов (Худяков, 61), Симонян, Валуев (Подкопаев, 82).

ВЫМПЕЛ: Уколов, Швецов, Зайцев, Макаров (Лапшин, 17), Никачев, Калинин, В.Подковыров, Гончаров, Куранов (Слюняев, 85), Коротин, Гашпоренко (Маков, 51).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Валуев, 35 (грубая игра). Голиков, 24 (несп.пов.) — Макаров, 28 (несп.пов.). Лапшин, 23 (несп.пов.). Никачёв, 80 (несп.пов.). Швецов, 82 (несп.пов.). УДАЛЕНИЯ: Голиков, 75 (2ж, грубая игра) — Лапшин, 28 (2ж, грубая игра).

4 августа. Лебедянь. Стадион Центральный. 150 зрителей. 31 градус. СУДЬИ Г.Абрамов, Н. Дорофеев, С. Сергеев (все — Липецк).

«Лебедянь», одолевшая в предыдущем туре фаворита — «Строй-Град», на матч против «Вымпела» вышла в приподнятом настроении. И начало игры хозяева поля провели в непрерывных атаках.

Ближе к середине первой половины гости выровняли ход поединка, но именно тогда лебедянцы и смогли открыть счёт: Подмарков не оставил шансов вратарю «Вымпела».

Гости преобразились мгновенно. Вадим Коротин с партнёрами с каждой минутой нагнетал давление, и в одном из эпизодов «Лебедянь» нарушила правила в своей штрафной. Вердикт судьи — пенальти, который реализовал Владислав Подковыров, — 1:1. Второй тайм остался за «Вымпелом», которому удались голевые моменты. Трижды убегал на одинокого вратаря соперников Владислав Подковыров, но ни разу не смог его обыграть. А победный мяч у гостей провёл Григорий Гончаров — 1:2.

10. Меркурий 11 0 3 8 15-32 3

Бомбардиры: Коновалов (Данков) — 10. Банных (Строй-Град), Веретеников (Динамо-УВД) — по 7. Твердохлебов (Елец-М), Ковыршин (Акрон), Богатых (Строй-Град) — по 6. Карасёв (Акрон), Коротин (Вымпел), Копылов (Елец-М) — по 5.

Матч 2-го ТУРА. 8 августа, среда. Елец-М — Металлург-М. Матч 16-го ТУРА. 8 августа, среда. Динамо-УВД — Меркурий. Матч 12-го ТУРА. 11 августа, суббота. Вымпел — Акрон. Матч 11-го ТУРА. 12 августа, воскресенье. Металлург-М — Елец-М.