2728293031

Цена одной тарелочки

Лондон-2012
04.08.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

В четверг на летней Олимпиаде в Лондоне прошли соревнования по стендовой стрельбе в дисциплине «дабл трап». Липчанин Виталий Фокеев, уступив лишь один балл бронзовому призёру, в итоге занял пятое место.

В квалификации Фокеев разбил 139 мишеней из 150 и прошёл в финал с четвёртым результатом. Финальную стадию наш земляк начал с двух промахов в двух первых дуплетах. Они, как показало дальнейшее развитие событий, стали роковыми. Набрав 184 балла, Фокеев финишировал пятым, уступив лишь одно очко другому россиянину, Василию Мосину, и Фехаиду Альдехани из Кувейта.

Олимпийским чемпионом стал британец Питер Уилсон (188), «серебро» выиграл швед Хакан Далби (186). Третье место в перестрелке завоевал Мосин.

Между прочим, в Олимпиаде участвуют семь липчан, а не пять! Прописку атлетов в игровых видах спорта выяснить несколько сложнее, но оказалось, что волейболистки Светлана Крючкова и Юлия Меркулова представляют в Лондоне наш регион параллельно с Москвой.

Женская сборная России на старте волейбольного турнира одержала две победы. Первый соперник — сборная Великобритании — был из разряда тех, кому мы проиграть просто не имели права. Лишь сумасшедшая поддержка трибун да стартовый эмоциональный запал помогли хозяйкам паркета держаться на равных с чемпионками мира почти всю стартовую партию, концовка которой осталась всё-таки за россиянками. Второй и третий сет закончились с разгромным счётом в пользу нашей команды.

Куда сложнее получилась вторая встреча против Доминиканской Республики. Выиграв две стартовые партии, россиянки из-за большого количества собственных ошибок проиграли третью и уступали на протяжении половины четвёртого сета. Однако за счёт хорошей игры на блоке и ставших ошибаться в концовке соперниц подопечные Сергея Овчинникова взяли полноценные три очка.

В третьем поединке россиянки без каких-либо проблем разгромили аутсайдера турнира — сборную Алжира.