13141516171819
20212223242526
2728293031

Роковой «стандарт»

«Металлург» уступил воронежскому «Факелу» благодаря единственному голу, пропущенному со штрафного
01.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Сергей Губарев
Мяч в воротах липецкого «Металлурга». Фото: Антон БОЙКОВ

Спустя один полуторагодичный сезон на футбольном поле вновь сошлись непримиримые друзья-соперники — команды Липецка и Воронежа.

Напомним, что в последнее время встречи этих дружин, как правило, заканчивались скандалами. Матч осени 2010 года был ознаменован дракой, в которой приняли участие даже запасные футболисты, и протестом липчан на предвзятое судейство. Кстати, впоследствии Профессиональная футбольная лига признала протест обоснованным.

«Факел» в том сезоне всеми правдами и неправдами стремился в ФНЛ и своего добился. Не сумев победить на футбольных полях, воронежцы решили задачу в кабинетах чиновников и пошли на повышение, поправ спортивные принципы.

Впрочем, пребывание «Факела» в Футбольной национальной лиге было недолгим. Команда с первых туров прочно закрепилась в стане аутсайдеров и задолго до окончания турнира потеряла шансы сохранить прописку в лиге. Несмотря на неудачное выступление, рук в Воронеже не опустили, и в этом сезоне перед командой поставлена задача вернуться на прошлогодний уровень. О том, насколько серьёзны намерения воронежцев, говорит тот факт, что команда провела полноценные зарубежные сборы и неплохо укомплектовалась.

Масла в огонь в преддверии отчётной встречи подлило ещё и разгромное поражение «Факела» в предыдущем туре в Туле от «Арсенала» — 1:4. Реабилитировать себя перед своими болельщиками футболистам Воронежа предстояло именно в поединке с «Металлургом».

ФАКЕЛ (Воронеж) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Кантонистов (штрафной), 56.

ФАКЕЛ: 16. Терновский. 19. Михалёв. 4. Денисов. 33. Гермашов. 6. Житников. 7. Мавлетдинов (21. Фатеев, 46). 5. Клопков. 78. Кантонистов (к) (20. Хабаров, 86). 18. Кириленко. 10. Гицелов (9. Герасименко, 88). 68. Свистунов (8. Еремеев, 84).

МЕТАЛЛУРГ: 13. Иканович. 2. Рыбин (к). 22. Косенко. 24. Гоцук. 5. Викторов. 20. Поярков. 23. Хрипунков (21. Фролов, 66). 4. Акопян. 7. Чертов (10. Овчинников, 71). 11. Садиков (15. Ахвледиани, 75). 6. Чернышов (14. Асташов, 82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чертов, 16 (грубая игра). Гермашов, 22 (грубая игра). Косенко, 42 (срыв атаки). Чернышов, 45 (срыв атаки). Гоцук, 56 (грубая игра). Клопков, 81 (грубая игра).

УДАРЫ (в створ): 17(6, 1 штанга)-7(3). Угловые: 13-8. Офсайды: 3-5. Голевые моменты: 4-2.

26 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 10000 зрителей. 25 градусов. Солнечно. СУДЬИ И.Тришин (Балашиха), И.Князев (Курск), А.Филимонов (Орехово-Зуево). Инспектор А.Гарт (Москва).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Кантонистов, Терновский, Поярков.

Матч начался для липчан обескураживающе. Едва прозвучал свисток, возвестивший о начале встречи, как воронежцы организовали быструю массированную атаку по центру, и защитники «Металлурга» вынуждены были сфолить вблизи своей штрафной на Викторе Свистунове. Любомир Кантонистов со стандартного положения перебросил мяч через «стенку» из игроков Липецка и угодил в штангу ворот Давида Икановича, который в роли статиста наблюдал за полётом мяча.

На этом атака «Факела» не закончилась, и на ударной позиции оказался Гицелов. Впрочем, мяч после его удара парировал Иканович. Липчане ответили дальним ударом в исполнении Сергея Чернышова, но мяч стал лёгкой добычей голкипера «Факела».

Хозяева поля вскоре отметились ещё одной атакой, прерванной с нарушением правил. Последовали удар того же Кантонистова и сэйв в исполнении Икановича.

Футболисты «Факела» продолжали монотонно расшатывать оборону «Металлурга», но оборонительные порядки гостей справлялись с давлением на свои ворота. Выдержав стартовый натиск, который включал ещё пару угловых и штрафных, липчане ответили полноценной атакой.

Первый же угловой у ворот «Факела» закончился тем, что мяч отскочил к одиноко стоящему на линии штрафной Денису Пояркову, удар которого пришёлся рядом со штангой.

К середине тайма игра окончательно выровнялась и тут произошёл эпизод, который мог в корне повлиять на исход встречи. Позиционная ошибка хозяев в центре поля привела к тому, что Аркадий Акопян в одиночку убежал на рандеву с вратарём воронежцев Дмитрием Терновским. Сблизившись с голкипером, Акопян мог забивать сам, мог отдать пас на набегавшего с правого фланга Даниила Чертова, перед которым были только пустые ворота. Но полузащитник липчан решил пойти в обыгрыш распластавшегося на газоне вратаря и оказался на газоне. Пенальти и удаление за фол последней надежды? Увы, главный судья встречи показал, что нарушения не было — несмотря на все апелляции липчан.

Игра пошла на встречных курсах с небольшим преимуществом хозяев, у которых выделялись Свистунов и Кантонистов. Незадолго до перерыва после розыгрыша углового Дмитрий Косенко в эффектном падении через себя пробил под перекладину ворот Терновского, который в не менее эффектном прыжке выбил мяч из-под перекладины. Этот красивый эпизод вызвал взрыв аплодисментов на трибунах.

Время первого тайма истекало, как очередная атака «Факела» закончилась тем, что Чернышов снёс выходившего на ударную позицию Кантонистова. Нападающий «Металлурга» получил заслуженный «горчичник», а вызвавшийся пробить штрафной Клопков мощным ударом запустил мяч выше перекладины.

Начало второго тайма получилось идентичным началу первого. Вновь шквал атак на ворота Икановича, и мяч лишь чудом не попал в ворота липчан. В одном из эпизодов, когда уже и голкипер был бессилен, Чертов спас свою команду от неминуемого гола, вынеся мяч, летевший в пустые ворота.

«Металлург», сдержав стартовый натиск, провёл острую контратаку, в результате которой Садиков убежал один на один с голкипером «Факела», но арбитры зафиксировали офсайд. Очередное не поддающееся объяснению решение судейской бригады…

Отметим, что послематчевый просмотр этого спорного момента показал, что лайнсмен совершил грубую ошибку. Впрочем, специфичное судейство в Воронеже уже мало кого удивляет.

А игроки «Факела» в присутствии десятитысячной аудитории продолжали искать счастья у чужих ворот и вскоре своего добились. Неугомонный Свистунов воспользовался нерасторопностью зазевавшегося Сергея Хрипункова, отобрал у него мяч и устремился к воротам «Металлурга». Кирилл Гоцук, не успевая за форвардом, свалил его на газон. Кантонистов же свой очередной шанс не упустил и со штрафного по красивой дуге закрутил мяч в ворота липчан — бросок Икановича выглядел запоздалым…

Вслед за этим последовала серия замен, которая не изменила хода поединка. Воодушевлённые голом футболисты «Факела» продолжали разнообразно атаковать, а липчане уповали на редкие контратаки. В итоге «Металлург» потерпел первое поражение в турнире.

Сергей МАШНИН: «Воронежцы не нуждаются в помощи»

Наставник липчан после матча выглядел расстроенным результатом.

— Первый тайм мы провели неплохо, была обоюдоострая игра. На первых минутах ребята немного не разобрались и у «Факела» было два-три момента. Затем мы выровняли игру. Имели два момента, которые не реализовали. Во втором тайме много фолили и заработали немало штрафных в свои ворота. «Факел» — команда мастеровитая, и из 20 штрафных один они забьют точно, что и сделал Кантонистов. Пропущенный мяч надломил команду, и в конце не смогли собраться.

— Как считаете, все судейские свистки были по делу?

— Я подошёл к Акопяну и спросил, был ли пенальти? Он ответил, что был. Нет смысла ему не верить. А если пенальти, то это красная карточка. Повлияло бы это на игру при счёте 0:0? Я думаю, повлияло бы.

— А положения «вне игры» там не было?

— У нас во втором тайме Садиков выходил один на один, и судьи показали «вне игры». Только что мы просмотрели этот эпизод и убедились, что там и близко не было офсайда.

Судейство — часть футбола, и когда оно влияет на результат — плохо всем. «Факел» — хорошая команда, фаворит нашего турнира. Не надо ему помогать, он сам займёт своё место.

— Если бы Акопян отдал Чертову, перед последним были бы только пустые ворота. Не считаете это ключевым моментом встречи?

— Вратарь уже ложился и мог отбить мяч. Здесь Акопян, возможно, просчитал двойную выгоду: пенальти и удаление. Хотя, естественно, в первую очередь надо было отдавать пас.

Сергей САВЧЕНКОВ: «Игра носила закрытый характер»

Главный тренер «Факела» отметил, игра была непростой.

— Победы просто не даются. Прошёл третий тур, который показывает, что нам предстоит очень тяжёлая борьба. Липецк — наш сосед, во встречах с ним всегда особый накал.

Сегодня было неплохое начало, могли забить, но не забили. После этого упустили нить игры. Во втором тайме прибавили, забили гол, были ещё моменты. Но той цельной игры, на которую мы сегодня рассчитывали, не получилось. Может, это связано с поражением в Туле. Сегодня перенастроились, надо было оправдаться перед своими болельщиками, так что игра носила закрытый характер.

— Потенциал игроков намного выше, чем потенциал команды…

— Конечно, мы должны прибавлять в атаке. Сегодня появилась проблема с форвардами. Игра Свистунова в первом тайме нас не совсем удовлетворила. Он цеплялся за мяч, и всё. Во второй половине выглядел получше.

Во втором тайме порадовали командные действия. Были фланговые проходы, было много проникающих передач. Но липчане строго играли в обороне. А мотивация была достаточно серьёзная как у одной, так и у другой команды.

Оценки «ЛСГ»

ИКАНОВИЧ — 5,0. Провёл средний матч. Построение «стенки» при штрафном, с которого был пропущен мяч, вызывает ряд вопросов.

РЫБИН — 5,0. Правый фланг обороны не блистал надёжностью.

КОСЕНКО — 5,0. Центр обороны с трудом справлялся с атаками соперника.

ГОЦУК — 5,0. Хорошая проверка боем для молодого игрока. Упустил Свистунова и сфолил, что привело к пропущенному мячу.

ВИКТОРОВ — 4,5. Проявил много желания. Не хватает мастерства и опыта.

ЧЕРТОВ — 5,0. Несколько раз обострял игру на своём фланге, но этого мало.

ПОЯРКОВ — 5,0. Вывел Акопяна один на один. Мог забить сам.

ХРИПУНКОВ — 4,5. Провёл невзрачный матч.

ЧЕРНЫШОВ — 5,0. По сравнению с предыдущими встречами на фоне опытных соперников растворился на поле.

АКОПЯН — 5,0. Мог стать героем матча, но перемудрил.

САДИКОВ — 5,0. Был малозаметен. Отметился выходом один на один во втором тайме, который был прерван из-за сомнительного офсайда.

АХВЛЕДИАНИ — 4,5. Вышел и потерялся на поле.

ОВЧИННИКОВ — 4,5. Ничем отметиться не успел.

ФРОЛОВ — 5,0. Едва выйдя на поле, вступил в перепалку с игроком «Факела» и чудом избежал штрафных санкций.