20212223242526
2728293031

Не злите Барбашина!

01.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Сергей Губарев

Ещё не утихло обсуждение встречи главных команд соседних областей, как в рамках первенства «Черноземья» на футбольном поле в Липецке встретились молодёжные составы воронежского «Факела» и липецкого «Металлурга».

В воронежском фарм-клубе, как и в липецком, ставку на сиюминутный результат не делают, поэтому и в составе гостей возрастных футболистов видно не было. Тем интереснее было наблюдать — что же представляют собой ближайшие резервы обеих команд.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ФАКЕЛ-М (Воронеж) — 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: Барбашин, 11 (1:0). Коденец, 20 (1:1). Барбашин, 90 (2:1).

МЕТАЛЛУРГ-М: Скрипник, Казак, Подковыров, Титов, Плетнёв, Барбашин, Курышев (Якименко, 63), Ведищев, Асташов (Горшвин, 10), Костин (Лукьянчиков, 90+3), Таравков (Душкин, 55).

ФАКЕЛ-М: Пузин, Силкин, Гайдин, Колесников, Якунин, Коденец, Белокопытов, Лев, Моисеенко (Матвеев, 55), Мещеряков (Смагин, 75), Максимов (Сергеев, 77).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Моисеенко, 7 (грубая игра). Лев, 45 (несп.пов.). Подковыров, 82 (грубая игра).

28 июля. Липецк. Стадион Сокол. 300 зрителей. 25 градусов. Солнечно. СУДЬИ А.Поликанов (Тамбов), П.Пантелеев, А.Мастиков (оба — Тула). Инспектор Н.Балибардин (Михайловка).

Лист травматических случаев. 7 минута. «Металлург-М», Асташов Александр № 9, ушиб левого локтевого сустава, падение при столкновении. Оказана помощь: фиксация сустава, холод, доставлен в травмпункт.

Встреча началась резво, и с первых минут липчане завладели инициативой. К сожалению, уже в дебюте, после неудачного падения, поле покинул Александр Асташов с подозрением на перелом руки.

Стартовый натиск хозяев вскоре привёл к забитому мячу. После подачи углового игрок гостей попытался выбить мяч куда-нибудь подальше, но угодил в Евгения Барбашина, от которого мяч и влетел в ворота. Гол курьёзный, впрочем, и ответный мяч в ворота липчан получился таким же нелепым.

После прострела с фланга Иван Скрипник пошёл на перехват, но на полпути остановился. Защитники от своего голкипера явно не ожидали подобного действия, и в итоге застыли, как вкопанные. Первым в этой ситуации разобрался Александр Коденец, переправивший мяч в сетку.

Игра выровнялась, и футболисты Воронежа создали ряд опасных моментов у ворот хозяев. Денис Моисеенко мог вывести свою команду вперёд на исходе получаса встречи, но перед пустыми воротами замешкался с ударом. Несмотря на все усилия соперников, зрители до перерыва забитых мячей больше не увидели.

И второй тайм «Факел-М» начал активнее, и в одном из эпизодов лишь штанга спасла хозяев от неприятностей после удара Максима Максимова. У липецких дублёров дважды из-за пределов штрафной опасно бил Руслан Ведищев. Первый удар вратарь соперников отразил с большим трудом, а после второго мяч просвистел над перекладиной. Время матча истекало, и казалось, что команды разойдутся миром. Но на последних секундах встречи липчанам удалось провести ещё одну атаку, которая оказалась весьма поучительной.

После навеса в штрафную гостей мяч от защитников улетел за ворота. К нему тут же устремились Евгений Барбашин и голкипер «Факела-М» Евгений Пузин. Барбашин хотел как можно быстрее разыграть стандартное положение, а голкипер был явно настроен на то, чтобы потянуть время. Небольшая стычка за мяч, в которой фаворитом смотрелся рослый вратарь, была остановлена арбитром.

Но разъярённый Барбашин на этом не успокоился. После навеса с углового, невысокий липчанин в воздухе умудрился переиграть всех рослых игроков обороны гостей и переправить мяч в ворота. Успев высказать незадачливому голкиперу, отряжённому на матч из основного состава «Факела», всё, что о нём думает, Барбашин вместе с партнёрами убежал радоваться забитому голу, а Пузин со злости выбил мяч далеко за пределы стадиона.

Вскоре прозвучал и финальный свисток, возвестивший о первой победе фарм-клуба в первенстве «Черноземья» сезона-2012/13.

Геннадий КОРКИН: «Проявили характер»

На вопросы корреспондента «ЛСГ» наставник липецкой «молодёжки» отвечал ещё под впечатлением недавно закончившегося матча.

— Я перед игрой сказал своим футболистам, что сегодня будет принципиальная встреча. Матчи команд Липецка и Воронежа на любом уровне — всегда дерби. И обе команды сегодня были настроены на принципиальный поединок. Результатом и игрой я удовлетворён. Обидно, что получили гол в результате несогласованных действий. Молодцы, что проявили характер и сумели вырвать победу. К сожалению, ложкой дёгтя сегодня стала травма Асташова. Он игрок первой команды, нужен там и здесь. Было подозрение на перелом, но вроде всё не так страшно.

Антон ШИПИЛОВ: «Игра была ничейной»

Старший тренер команды гостей был озабочен не только результатом прошедшей встречи, но и поведением своего голкипера.

— Сегодня была весёлая игра, ведь встречались две молодёжные команды. В первом тайме при счёте 1:1 мы имели стопроцентный момент, но не реализовали его. Я предупреждал своих ребят, что во втором тайме будет тяжелее — хозяева полезут вперёд. Планировали сыграть на контратаках, используя свободные зоны. По сегодняшней игре могу сказать, что игра была ничейной. Вратарь ошибся в концовке, и пропустили ненужный мяч, хотя свои моменты не реализовали. У нас очень молодая команда. Многие не участвовали в подобных турнирах, так что для них это хорошая практика.

— Поведение вашего вратаря на последних минутах…

— Да. Сейчас будем разбираться с этим. Это вратарь основной команды. С ним будет серьёзная беседа. Такие поступки не красят человека.