«Данков»: плюс два и плюс шесть

Команда с севера области сохраняет лидерство
01.08.2012 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
Домашний «огород» не помог в игре «Силикатчику» (в красном) против футболистов Данкова...Фото: Александр ГОСТЕЕВ

Очередной тур чемпионата области был ознаменован неожиданным поражением амбициозного «Строй-Града», благодаря чему «Данков» сумел оторваться от липчан уже на шесть очков.

Впрочем, у «строителей» есть две игры в запасе, а очковые потери у трёх лидеров, включая «Акрон», на сегодня одинаковые. Отметим и два очередных переноса: не состоялись матчи «Динамо-УВД» — «Вымпел» и «Акрон» — «Елец-М».

10-й тур

«Строй-Град» заявил Ивченко

ЛЕБЕДЯНЬ (Лебедянь) — СТРОЙ-ГРАД (Липецк) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Абдулалиев.

ЛЕБЕДЯНЬ: Печуро (Невейкин, 46), Киреев, Сувориков, Ханаев, Симонян, Кислов, Подмарков, Антонов, Подкопаев, Абдулалиев, Валуев.

СТРОЙ-ГРАД: Астафьев, Лопатин, М.Сухарев, Кусиньш (Пшеничный, 9), Бахтин, Воскресенских, Кондратьев, А.Ведищев (Мальнев, 84), Богатых, Талибов, Ивченко (Московченко, 51).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Валуев, 4 (грубая игра). Ханаев, 43 (грубая игра). Сувориков, 90 (несп.пов.) — Воскресенских, 25 (грубая игра). Кондратьев, 85 (грубая игра).

28 июля. Лебедянь. Стадион Центральный. 50 зрителей. 32 градуса. СУДЬИ А.Остриков, Н.Дорофеев, Э. Ермаков (все — Липецк).

Хозяева поля ожидали матч со «Строй-Градом» с небольшой опаской — слишком грозным выглядит состав одного из фаворитов чемпионата. Однако не все лидеры липецкой команды из-за травм смогли приехать в столицу яблочного края. Как-то решить кадровую проблему помогла срочная дозаявка: накануне поединка в список «строителей» были внесены сразу три новобранца — Сергей Московченко, Роман Смольянинов и Дмитрий Ивченко, последний сезон проводивший в клубе второго российского дивизиона «Челябинск».

Первый тайм прошёл в совершенно равной игре. Молодые лебедянцы нехватку мастерства компенсировали самоотверженностью и желанием. Гости часто сбивались на индивидуальные действия, от чего страдала игровая дисциплина. После перерыва «строители» стали играть повеселее и поактивнее, однако до голевых моментов дело не доходило.

«Лебедянь» же, сжимаясь, словно пружина, искала свой шанс в контратаке, и шанс был найден! На 78-й минуте позиционный промах липчан привёл к взятию их ворот. Отличился Абдулалиев, гол которого стал единственным и победным.

«Инопланетяне» отыгрались с 0:3

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 3:3 (3:1)

ГОЛЫ: Гурьев, Лукьянчиков, Гашпоренко — Канин-2, Слукин.

МЕТАЛЛУРГ-М: Уколов, Торшин, Швецов, Журавлёв (Ковальский, 56), Гурьев, Лукьянчиков, Мирабян, Варшавский (Воробьёв, 89), Рощупкин (Лукичев, 90), Гашпоренко, Томилин (Бурков, 87).

МЕРКУРИЙ: Пономарёв, Панин (Гулидов, 66), Петров, Бардаков (Вощеникин, 56), Герасимов, Ананьев, Козьяков, Ефанов, Канин, Шелепов (Фролов, 46), Ведринцев (Слукин, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Томилин, 37 (грубая игра). Лукьянчиков, 86 (грубая игра) — Панин, 28 (грубая игра). Ананьев, 61 (грубая игра). Ефанов, 70 (грубая игра). Козьяков, 90 (несп.пов.).

29 июля. Липецк. Стадион Сокол. 55 зрителей. 32 градуса. СУДЬИ С.Чесноков, О.Худяков, А.Газин (все — Лебедянь).

«Меркурий» проявляет чудеса по спасению игр уже во второй раз в сезоне. В матче с «Металлургом-М», проигрывая с разницей в три мяча, сумел переломить ход матча и свести его к ничьей. До этого точно такой же трюк «инопланетяне» проделали и в поединке с другой «молодёжкой» — «Ельцом-М».

В начале поединка новолипчане полностью доминировали, оставив сопернику роль стороннего наблюдателя. Голы рождались в итоге многоходовых комбинаций с использованием всего пространства штрафной площади соперника. Лишь на закате первого тайма «Меркурий» благодаря усилиям Александра Канина сократил разрыв в счёте.

А вот после перерыва гости стали действовать намного опаснее и целеустремлённее и в концовке матча тот же Канин и Владимир Слукин, вышедший на замену во втором тайме, сравняли счёт.

Несколько слов о судействе. Матч обслуживала бригада лебедянских арбитров, дебютировавших в первом дивизионе. И если главный судья Сергей Чесноков известен на просторах Липецкой области, то его помощники — перспективные молодые ребята с прицелом на будущее. В целом судейство было объективным и в меру строгим. Надеемся, что молодые судьи будут прогрессировать, чтобы в последующем выйти на новый более высокий уровень.

Концовка за гостями

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Зайцев, Железниченко.

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Панарин, Сапронов, Ноздрин, Назаров (Вл.Крутских, 71), Савин, Третьяков, Жихарев, Ряховский, Коровин, Кузменков.

ДАНКОВ: Лапин, Соловьёв (Калачёв, 46), Лычагин, Фетисов, Якушов (Железниченко, 46), Нестеров, Кровопусков, Зайцев, Корнилов, Ширяев (Ковалёв, 67), Сошнин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Назаров, 27 (несп.пов.). Сапронов, 75 (несп.пов.).

28 июля. Липецк. Стадион Строитель. 60 зрителей. 32 градуса. СУДЬИ Ю.Гуров, Ю.Головкин, А.Головкин (все — Липецк).

Лидер чемпионата «Данков» приехал в гости к «Силикатчику» за победой. Первый тайм проходил в достаточно плотной борьбе. На 18-й минуте команды обменялись опасными атаками. Сначала гости усилиями Вадима Кровопускова и Ильи Сошнина запутали финтами оборону хозяев, после чего форвард данковчан пробил в касание в ближний угол — ситуацию спас голкипер Сергей Рудаков.

Липчане за счёт индивидуального мастерства Эдуарда Кузменкова, обыгравшего двоих соперников, также соорудили голевой момент, однако удар у нападающего не получился — мяч прокатился в метре от штанги ворот.

Второй тайм начался с атак гостей. А кульминация наступила в конце поединка. Данковчане расшатали-таки многочисленную оборону «Силикатчика» и дважды после ударов Железниченко и Зайцева праздновали успех. В итоге трудная, но такая важная победа «Данкова» — 2:0.

Матч 9-го тура

АКРОН (Ливенское) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 3:1 (3:0)

ГОЛЫ: А.Лутовинов-3 — Канин.

АКРОН: Каминский, Пилюгин (М.Доморников, 55), Копытин, Лутовинов, Щербаков, Королёв, Непо (Ю.Доморников, 71), Черных, Жданов, Целиковский, Ноздрин (Баскаков, 58).

МЕРКУРИЙ: Ведринцев, Герасимов, Ананьев, Бардаков, Ефанов, Канин, Панин, Вощеникин, Шелепов, Петров, Гулидов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Целиковский, 87 (грубая игра). Непо, 44 (грубая игра) — Ананьев, 53 (грубая игра).

21 июля. Ливенское. Стадион Центральный. 300 зрителей. 30 градусов. СУДЬИ В.Кириллов, Я.Сапрыкин, И.Стюшин (все — Елецкий р-н).

10. Меркурий 10 0 3 7 15-31 3

Бомбардиры: Коновалов (Данков) — 9. Банных (Строй-Град) — 7. Твердохлебов (Елец-М), Ковыршин (Акрон), Веретеников (Динамо-УВД) — по 6. Карасёв (Акрон), Коротин (Вымпел), Богатых (Строй-Град), Копылов (Елец-М) — по 5.

11-й ТУР. 4 августа, суббота. Динамо-УВД — Силикатчик. Лебедянь — Вымпел. Строй-Град — Акрон. Данков — Меркурий.

Кубок области

1/4 ФИНАЛА

ВЫМПЕЛ (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 2:2 (1:2), пен.6:5. ГОЛЫ: Никачёв, Журавлёв — Нестеров-2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гончаров (несп.пов.), Коротин (несп.пов.) — Киселёв (несп.пов.), Бубенцов (несп.пов.), В.Макаров (несп.пов.), Циков (несп.пов.), С.Муравлёв (несп.пов.). Липецк. Стадион Сокол. 150 зрителей. СУДЬЯ Г.Абрамов (Липецк).

1/2 ФИНАЛА. 1 августа, среда. Елец. Стадион Елецизвесть. 18.00. Данков — Факел Тр. Липецк. Стадион Сокол. 18.00. Вымпел — Строй-Град.