20212223242526
2728293031

«Золото» Скуратова из Мордовии

01.08.2012 "Липецкая спортивная газета".

В конце июля в Саранске состоялась всероссийская Спартакиада спортивных школ с участием десяти ведущих плавательных центров страны. В соревнованиях приняли участие воспитанники областной комплексной ДЮСШ.

Состязаться с такими знаменитыми школами страны, как столичная «Юность России» или центры плавания Санкт-Петербурга и Волгограда, было и почётно, и трудно. В общекомандном зачёте липчане заняли седьмое место, а в личном первенстве выиграли несколько наград. Лучше всех выступил Даниил Скуратов, ставший победителем заплыва на дистанции 50 метров на спине и завоевавший бронзовую награду на стометровке этим же стилем. Александра Кожевникова заняла два третьих места на аналогичных дистанциях. «Бронза» в активе и Никиты Корабельникова (200 метров на спине).

Кроме того, в нескольких случаях липчане были очень близки к пьедесталу. Самым невезучим оказался Никита Некрасов, трижды приходивший к финишу четвёртым (100, 400 и 1500 метров вольным стилем). Константин Олейник занял четвёртое место на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Пятые места в активе Дмитрия Ракитина (100 метров брассом) и Глеба Денежкина (200 метров баттерфляем). В шаге от наград остались и две эстафетные команды юношей. Четвёртое место на дистанции 4х100 метров заняли и пловцы вольным стилем (Михаил Крюков, Никита Некрасов, Никита Никишин, Роман Пантелеев), и наш сильнейший состав в комбинированной эстафете (Корабельников, Ракитин, Скуратов, Крюков). Тренируют спортсменов Александр Яцков, Инна Цвор, Оксана Кравчук и Ольга Кумановская.

Как отметил наставник ОК ДЮСШ Александр ЯЦКОВ, соревнования были проведены на высочайшем уровне. «Мы, липчане, пока ждём начала строительства современного спорткомплекса, а в столице Мордовии он уже вовсю функционирует. Соревнования проводились в пятидесятиметровом бассейне, а под этой же крышей находится двадцатипятиметровый бассейн и бассейн для прыжков в воду с вышками и трамплинами. Рядом — футбольный стадион команды премьер-лиги и великолепный ледовый дворец. Всё это составляет единый комплекс. Надеюсь, мы своего всё-таки дождёмся. Перед этими соревнованиями мы надеялись потренироваться в пятидесятиметровом бассейне, но не смогли этого сделать из-за недостатка финансирования. А ведь при наличии такого сооружения в нашем городе плавание в регионе может выйти на куда более высокий уровень…».