23242526272829
3031

Шалин победил в Швеции и в Германии

25.07.2012 "Липецкая спортивная газета".

25-летний елецкий прыгун в длину Павел Шалин победил на соревнованиях в шведском Карлстаде, где проходил турнир европейской серии «Folksam Grand Prix 2012».

Шалин стал победителем турнира с результатом 7,90 метра. Второе место в активе шведа Мишеля Торнеуса — 7,79, третьим стал Повилас Миколайтис из Литвы — 7,74. Четвёртое место занял ещё один россиянин Сергей Полянский — 7,65.

А несколькими днями ранее Шалин выиграл международный турнир по лёгкой атлетике в немецком Хальденслебене. Ельчанин совершил прыжок на 7,75 метра, на 17 сантиметров опередив немца Нильса Винтера и на 28 см — его соотечественника Марио Краля.

Любопытно, что в соревнованиях в Хальденслебене принимала участие скандально известная южноафриканская бегунья Кастер Семеня, с результатом 2.01,20 победившая на дистанции 800 метров. Напомним, что в августе 2009 года Семеня выиграла чемпионат мира по лёгкой атлетике на дистанции 800 метров, показав лучшее время сезона. Однако возник вопрос о настоящей половой принадлежности Кастер Семеня. И всё же в итоге гендерных тестов, проведённых международной ассоциацией легкоатлетических федераций, было доказано, что Семеня является женщиной.

Напомним, что Шалин не сумел пройти отбор для участия в Олимпиаде-2012. Заняв второе место в чемпионате России с результатом 8,08, он не выполнил квалификационный норматив «А» (8,20 метра).