Две победы за неделю

Межсезонье ФК "Елец"
11.07.2012 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий БРОВКИН
Ельчанин Ринат Тимохин (в центре) в следующем сезоне будет играть в тульском «Арсенале» (фото Сергей Дякин)

Минувшая неделя выдалась насыщенной для ФК «Елец», который готовится к выступлению в первенстве «Черноземья» сезона-2012/13. Клуб с берегов Быстрой Сосны провёл две контрольные встречи, завершившиеся победным исходом.

Соперниками «Ельца» были воронежский «Факел-М» и тамбовская «Академия футбола» — крепкие середняки первенства «Черноземья». Сначала ельчане провели игру на выезде, затем — в родных стенах, на центральном стадионе «Труд». В обоих матчах команда из Липецкой области взяла верх с минимальным счётом, а тренерский штаб просмотрел в деле потенциальных новичков.

ФАКЕЛ-М (Воронеж) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:2 (1:1)

ГОЛЫ: Сергеев, 5 (1:0). Харин, 44 (1:1). Косарев, 85 (1:2).

ФАКЕЛ-М: 1-й тайм: Филиппов — Силкин, Петров, Белокопытов, Марченков — Коденец, Скляренко, Марченков, Мещеряков — Максимов, Сергеев. 2-й тайм: Панов (Мадыкин, 70) — Жогло, Лынов, Кузнецов. Клинов — Мордасов (Мамутов, 70), Щёголев, Федосов, Краснолуцкий — Горбунов, Понин.

ЕЛЕЦ: Малахов, Санин, Адоньев, Шалаев, Ролдугин, Харин, Титов, Карамушко, Крестененко, Попов (Гусев, 72), Большаков (Косарев, 46).

4 июля. Стадион Факел. 50 зрителей. 28 градусов.

В дебюте матча воронежцам чуть было не помогли родные стены — форвард Виктор Сергеев не попал в створ ворот Игоря Малахова, нанося удар с пяти метров. Однако вторая попытка поразить цель оказалась для нападающего «Факела-М» удачной, и помогла ему в этом защита «Ельца». На 5-й минуте центральный защитник Александр Адоньев отпасовал своему голкиперу, но Сергеев в борьбе перехватил мяч и повторным ударом направил его в пустые ворота — 1:0.

Этот эпизод не повлиял на дальнейшее течение матча. Обе команды пытались комбинировать, ельчане за счёт большего опыта пытались навязать сопернику борьбу, но тщетно. Лишь в концовке первого тайма гостям удалось сравнять счёт. На 44-й минуте после прострела вдоль воронежских ворот набежавший из центра Александр Харин отправил мяч в сетку — 1:1.

Во втором тайме в составе «Факела-М» на поле появились более молодые игроки, которые по самоотдаче порой превосходили ельчан. А судьбу матча решили вышедшие на замену футболисты, находящиеся на просмотре в «Ельце». После ошибки обороны хозяев Николай Гусев на 85-й минуте отпасовал в штрафную Александру Косареву, который убрал мяч под себя и поразил практически пустые ворота — 1:2.

Отметим, что в составе «Факел-М» играл ряд новичков: в обороне — Павел Марченков, в полузащите — Дмитрий Скляренко из россошанского «Спартака». Центральный защитник Сергей Петров раньше выступал в чемпионате Воронежской области за дубль лискинского «Локомотива» (все игроки — 1994 г.р.). Во втором тайме в полузащите играли Дмитрий Краснолуцкий и Артём Щёголев из Москвы. На позиции хавбека действовал и Артём Федосов, а Роман Горбунов отвечал за атаку (оба футболиста — 1996 г.р.).

Несколько футболистов из Воронежа выступали и в составе «Ельца». Слева в обороне расположился Александр Санин (1990 г.р.), в центре — Владимир Шалаев (1991 г.р.), на позиции крайнего левого полузащитника — Максим Крестененко (1980 г.р.). Находящийся на просмотре Ян Ильченко (1991 г.р.) не участвовал в матче из-за микротравмы.

За клуб из Липецкой области также играл экс-футболист «Ельца» форвард Александр Косарев (1989 г.р.) и воспитанник липецкой СДЮШОР «Металлург» нападающий Иван Попов (1992 г.р.), которого во втором тайме заменил Николай Гусев (1989 г.р.) из «Станового».

После матча с «Факелом-М» ельчане в родных стенах продолжили тренировки в двухразовом режиме, и в минувшую субботу «скрестили шпаги» с тамбовской «Академией футбола».

ЕЛЕЦ — АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА (Тамбов) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Титов, 49 с пен.

ЕЛЕЦ: Малахов, Санин, Шалаев, Ильченко, Ролдугин, Харин (Елизаров, 66), Карамушко, Титов, Крестененко, Большаков (Гусев, 65), Попов (Косарев, 46).

7 июля. Елец. Стадион Труд. 100 зрителей. 26 градусов.

Встреча получилась достаточно динамичной для того, чтобы завершиться более результативно, но обе команды подвела реализация моментов. Единственный гол был забит на 49-й минуте, когда Александр Ролдугин переадресовал мяч Максиму Крестененко, тот прострелил вдоль ворот, и «пятнистый» угодил в руку кого-то из тамбовских защитников. С 11-метровой отметки точно пробил штатный пенальтист и капитан «Ельца» Константин Титов — 1:0.

Отметим, что помимо восстановившегося от микротравмы и отыгравшего всю встречу Яна Ильченко, в матче принял участие фланговый хавбек «Ельца-М» Артём Елизаров (1994 г.р.), во втором тайме заменивший Александра Харина.

Дмитрий БРОВКИН

Тимохин заключил контракт с «канонирами»

Как сообщил официальный сайт тульского ФК «Арсенал», клуб подписал контракты ещё с девятью футболистами. В их числе — 24-летний воспитанник елецкого футбола и лучший бомбардир минувшего первенства «Черноземья» Ринат Тимохин, выступавший за ФК «Елец».

Тимохин стал вторым ельчанином, выступающим за «Арсенал». Напомним, первым был также форвард, лучший бомбардир зоны «Центр» второго дивизиона Александр Кутьин, игравший за липецкий «Металлург». Срок контракта Тимохина рассчитан на три года.

Добавим, что туляки на сборе в Кисловодске провели контрольный матч с «Биологом» из Новокубанска, в котором уступили 1:2, а единственный гол «Арсенала» с пенальти забил Ринат Тимохин.

Напомним, что именно «Арсенал» будет первым соперником «Металлурга» в стартующем 16 июля первенстве России в зоне «Центр» второго дивизиона. Матч пройдёт в Туле.

«Елец»не сыграетв Кубке из-за отставки Фурсенко?

Выступление футбольного клуба «Елец» в розыгрыше Кубка России 2012-2013 годов не состоится, несмотря на то, что елецкая команда получила официальное уведомление об этом со стороны межрегиональной ассоциации «Черноземье», обладателем Кубка которой являются ельчане.

апомним, что в розыгрыше российского Кубка начиная с сезона-2007/08 принимают участие не только клубы премьер-лиги, первого и второго дивизионов, но и любительские команды-победители соревнований КФК. ФК «Елец» выиграл Кубок «Черноземья» 2011 года и по регламенту мог быть допущен до выступления в Кубке России-2012/13. Для этого в Елец должна была быть направлена комиссия Российского футбольного союза, которая и подтвердила бы возможность выступления команды в профессиональном турнире.

Однако, судя по всему, из-за неразберихи, царящей сейчас в руководстве РФС в связи с отставкой президента союза Сергея Фурсенко, о норме регламента, предполагающей участие в Кубке России любительских команд, в этом году попросту забыли. В итоге ни один из десяти победителей межрегиональных кубковых соревнований (зона № 1 «Дальний Восток», зона № 2 «Сибирь», зона № 3 «Урал и Западная Сибирь», зона № 4 «Приволжье», зона № 5 «Северо-Запад», зона № 6 «Золотое Кольцо», зона № 7 «Москва», зона № 8 «Московская область», зона № 9 «Черноземье», зона № 10 «ЮФО»), за исключением тех, кто с нового сезона перешёл на повышение во второй дивизион, не получил приглашения в розыгрыш Кубка-2012/13. Это случилось впервые с 2007 года.

Добавим, что руководство елецкого клуба говорило о готовности принять участие в Кубке и даже собиралось арендовать для этой цели липецкий стадион «Металлург». Матч 1/512 финала должен был пройти в среду, 11 июля.