3031

«Золотые дубли» липецких юниоров

04.07.2012 "Липецкая спортивная газета".
Виктория Остапец

В Санкт-Петербурге в понедельник завершилось лично-командное первенство России по стендовой стрельбе среди спортсменов не старше 1994 года рождения. Представители спортклуба «Липецкий металлург» выступили на этих соревнованиях более чем успешно.

В первый день в борьбу вступили девушки в упражнении трап. В личном зачёте 16-летняя Юлия Туголукова выиграла золотую награду, опередив свою подругу по команде 18-летнюю Зою Хохлову. Туголукова поразила 82 тарелочки из 100 (67 — в предварительной части и 15 — в финале), а Хохлова — 81 (66+15).

Юлия Савельева стала шестой — 77 (63+14), а остальные наши спортсменки не вышли в финал: Ольга Шульгина заняла 10-е место (58), Алина Чемчугова — 12-е (57), Ангелина Руднева — 22-е (44).

В командном зачёте первая сборная Липецкой области (Туголукова, Хохлова, Чемчугова) завоевали «золото», на троих разбив 190 тарелочек. Ставшая второй, команда Татарстана отстала на 9 баллов, а ещё одна липецкая дружина (Савельева, Шульгина, Руднева) заняла четвёртое место — 165 очков.

Во второй день в упражнении трап у юношей отличились Виктор Веретин, Степан Попов и Алексей Ларюшкин, ставшие первыми в командном зачёте. Липчане на троих поразили 325 мишеней, опередив сборную Москвы на 8 очков, а команду Новосибирской области — на 15.

В личном зачёте Виктор Веретин занял второе место, уступив только Дамиру Шайдуллову из Татарстана. Веретин разбил 131 тарелочку из 150 (113 — на предварительной стадии и 18 — в финале), а Шайдуллов — 133 (118+15). Замкнул тройку призёров Владимир Яров из Новосибирска, у которого 127 точных попаданий (108+19).

Остальные липчане выступили так: Алексей Ларюшкин занял 7-е место (106 очков), Степан Попов стал 10-м (те же 106 баллов), Даниил Грибцов — 15-м (100), Никита Черников — 17-м (98), Роман Пинегин — 23-м (94).

В упражнении трап у юношей победу праздновал бронзовый призёр первенства Европы среди юниоров Кирилл Фокеев, поразивший 178 мишеней из 200 возможных. 139 точных выстрелов Кирилл совершил на предварительной стадии, ещё 39 — в финале. Серебряную и бронзовую медали выиграли представители Ростовской области Антон Слепушкин — 174 (135+39) и Вячеслав Юхименко — 169 (132+37).

Липчане Сергей Панов и Александр Бобков заняли соответственно пятое и шестое места. Панов поразил 159 тарелочек (122+37), Бобков — 156 (121+35).

В командном первенстве победу одержала сборная Липецкой области (Фокеев, Панов, Бобков), набравшая 382 очка и опередившая ростовчан на 21 поражённую мишень. «Бронза» у сборной Татарстана — 297 очков.

«Золотой» дубль совершили и наши девушки в упражнении скит. В личном зачёте победила Виктория Остапец, с результатом 87 очков (66+21) опередившая подругу по команде Анастасию Годованец — 77 (60+17). Третьей стала Екатерина Понедельникова из Татарстана — 77 (58+19), уступившая Анастасии в перестрелке.

Алина Сазонова заняла 11-е место (53 очка), Анастасия Орлова стала 12-й (52), Мария Кузнецова — 13-й (51). Юлия Меньшенина остановилась на 18-й строчке протокола (40).

В командном зачёте первая сборная Липецкой области (Остапец, Годованец, Орлова) стала победителем соревнований — 178 очков, на втором месте команда Татарстана — 168, на третьем сборная Воронежской области — 150. Вторая дружина из Липецка (Сазонова, Кузнецова, Меньшенина) стала четвёртой — 144 очка.

И лишь в ските у юношей липчане остались без наград. Лучший из наших стрелков Дмитрий Мыриков занял 12-е место (107 поражённых тарелочек), Никита Арефьев стал 15-м (те же 107 баллов), Арсений Шипулин финишировал на 22-м месте (104), Кирилл Гришин — на 33-м (100). Победу здесь праздновал москвич Анатолий Фёдоров — 133 очка (113+20).