18192021222324
252627282930

Людмила Литвинова бежит к своей второй Олимпиаде

20.06.2012 "Липецкая спортивная газета".

В воскресенье в подмосковном Жуковском прошли соревнования традиционного международного турнира по лёгкой атлетике Мемориал братьев Знаменских. На дистанции 400 метров у женщин великолепно выступила липецкая спортсменка Людмила Литвинова, ставшая победительницей соревнований.

Во втором финальном забеге призёр Олимпиады-2008 стала лучшей с результатом 51,76 секунды. Две сотых ей уступила ирландка Джоан Каддихи. Ещё одна липчанка Ксения Вдовина стала бронзовым призёром, показав свой лучший результат в сезоне — 52,37.

После финиша Людмила Литвинова заявила официальному сайту федерации лёгкой атлетики России: «Я довольна тем, как прошли для меня соревнования, показала неплохой результат. На разных стартах я пробую различные схемы бега по дистанции. Сегодня, например, стояла задача поактивнее отработать старт. В понедельник на «Московском вызове» показала чуть более быстрые секунды, но промежуток между стартами всё же не такой большой. Ну и конкуренция там была пожёстче, «завода» побольше».

А в интервью allsportinfo.ru Литвинова отметила: «Я пробежала круг за 51, 76, но не скажу, что очень счастлива этим цифрам. Хотелось бы быть чуть быстрей. Вообще, планирую, чтобы в олимпийский год мои результаты шли по нарастающей. Но если не смотреть на цифры, самим бегом очень довольна. Надо учитывать, что сейчас я нахожусь под нагрузкой, у меня тренировочный режим. Мне надо хорошенько подготовиться к чемпионату России, где будет проходить отбор на Олимпийские игры. Да и в Лондоне нужно будет показывать высокий результат. До Чебоксар две недели — сейчас начнём с тренером снижать нагрузки. Так что старт в Жуковском был, прежде всего, скоростной тренировкой… Отчасти невысокий результат связан и с ветром. Особенно он чувствовался на первой части дистанции, хотя и был не очень сильным. Я решила, что на чемпионат Европы мне ехать не стоит — лучше достойно выступить на российском первенстве. Очень тяжело участвовать в двух стартах, которые идут один за другим. Совсем не удивлена, что в этом году очень сильные результаты показывают не только в России, но и в мире. Этого стоило ожидать в олимпийский сезон. И чем ближе Олимпиада, тем быстрее будут бежать. Представляете, в какой форме подойдут соперницы к главному забегу!».

В беге на 200 метров наша Марина Пантелеева показала восьмой результат — 23,71 секунды, а победила здесь Ольга Белкина, пробежавшая с лучшим временем сезона в России — 22,90. На втором месте Юлия Гущина — 22,95. Таника Уильямс из Сент-Китс и Невис стала третьей — 22,96.

В прыжках в длину у мужчин ельчанин Павел Шалин стал вторым с результатом 7,94 метра, уступив только лидеру сезона Александру Менькову, прыгнувшему на 8,06. Третье место у Александра Петрова — 7,92.