11121314151617
18192021222324
252627282930

«Бронза» в кубке

К выигранному в конце прошлого года чернозёмному Кубку, «Елец» добавил третье место в сезоне-2011/12
06.06.2012 "Липецкая спортивная газета".

Самый длинный чернозёмный сезон будет завершён только в ближайшую субботу, 9 июня, но практически вся расстановка мест в турнирной таблице после этого игрового дня останется неизменной.

На прошлой неделе официально определились обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей первенства, которыми стали, как и предполагалось, «Химик-Россошь», новомосковский «Химик» и «Елец», соответственно.

Мастер-класс для Тулы

В третьем круге чемпионата «Арсенал-Тула» усилился бывшими игроками сборной России по футболу и уже сейчас готовится к выступлению во втором дивизионе.

Матч против опытного соперника оказался непростым для ельчан, поединок прошёл при мощнейшей поддержке болельщиков, однако клуб из Липецкой области в полной мере проявил выдержку и волю к победе.

АРСЕНАЛ-ТУЛА (Тула) — ЕЛЕЦ (Елец) — 2:3 (1:2)

ГОЛЫ: Маслов, 3 (1:0). Анишин, 12 (1:1). Анишин, 38 (1:2). Парфёнов, 48 (2:2). Харин, 82 (2:3).

АРСЕНАЛ-ТУЛА: Филимонов, Ковтун, Медведев, Истомин, Хлестов (Манохин, 46), Хомутов (Сашилин, 46), М.Кузьмин, Парфёнов, Шилов (Везденецкий, 69), Маслов, Панин (Белянин, 64).

ЕЛЕЦ: Алфимов, Адоньев, А.А.Ролдугин, Титов, А.С.Ролдугин, Магаль, Карамушко, Харин, Анишин (С.Кузьмин, 74), Клищенко (Щукин, 90+), Тимохин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Харин, 31 (срыв атаки). А.А.Ролдугин, 35 (несп.пов.). Ковтун, 49 (срыв атаки). Карамушко, 55 (грубая игра). Алфимов, 76 (несп.пов.). Тимохин, 86 (несп.пов.).

30 мая. Тула. Центральный стадион. 8600 зрителей. 20 градусов. Солнечно. СУДЬИ В.Пчелинцев (Тамбов), А.Раковский, В.Силованов (оба — Смоленск). Инспектор В.Степанищев (Воронеж).

Начало встречи получилось для гостей обескураживающим, уже на 3-й минуте они пропустили быстрый гол: нападающий Сергей Маслов после передачи с фланга распечатал ворота Михаила Алфимова — 1:0.

Отметим, что хозяева доминировали на протяжении почти всего первого тайма, но и ельчане не забывали про контратаки. Одна из них на 12-й минуте завершилась точным дальним ударом Сергея Анишина, огорчившего экс-сборника Александра Филимонова — 1:1.

Туляки вновь пошли вперёд большими силами, и на 35-й минуте после розыгрыша штрафного даже забили гол (отличился Юрий Медведев), однако мяч из-за офсайда не был засчитан.

А три минуты спустя Сергей Анишин вновь нашёл брешь в тульской обороне, и счёт на ручном табло (электронное не работало) стал 1:2 в пользу гостей.

Едва начав с центра поля, «Арсенал» устремился к воротам Алфимова, и Михаил Кузьмин с линии штрафной пробил в крестовину. До перерыва счёт так и не изменился, а едва игра возобновилась, как туляки восстановили равновесие.

Видимо, в перерыве единственный футболист, выигравший официальные европейские клубные турниры, он же главный тренер «канониров» Дмитрий Аленичев скорректировал действия своей команды, и на 48-й минуте после подачи углового бывший игрок московского «Спартака» Дмитрий Парфёнов пробил в падении и рикошетом от кого-то из гостей мяч залетел в сетку ворот — 2:2.

Вскоре Дмитрий Шилов, выйдя один на один, мог забивать третий гол в ворота «Ельца», однако Алфимов вышел победителем в этой дуэли.

Кстати, на тульском стадионе есть традиция: после каждого забитого в ворота соперника мяча раздаётся залп из… настоящей пушки. И поскольку ельчане пропустили в этом матче дважды, столько же раз зрители слышали стрельбу. Впрочем, на этом всё и ограничилось: несмотря на давление туляков, гости в дальнейшем безупречно сыграли в обороне, мало того — поставили жирную точку в матче.

На 82-й минуте Александр Харин получил передачу от лучшего бомбардира чемпионата «Черноземья» Рината Тимохина, ворвался в штрафную туляков и точно пробил в дальний угол ворот Филимонова — 2:3.

Концовка поединка прошла в нервной обстановке, но футболисты «Ельца» сумели удержать победный счёт.

Дмитрий БРОВКИН

Досрочная медаль

После феерической победы в Туле, в оставшихся двух встречах сезона елецким футболистам для завоевания бронзовых медалей нужна была одна победа, и они не стали откладывать её, обыграв на родном стадионе вторую команду курского «Авангарда».

Хотя «Ельцу» пришлось играть с дублёрами, которым из главной команды даже не дали «подкрепления», матч выдался для наших земляков не таким уж простым. К тому же, в запасе у ельчан числилось всего четыре человека, среди которых не было ни одного вратаря — Михаил Алфимов пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек, а третьего голкипера в команде нет…

ЕЛЕЦ (Елец) — АВАНГАРД-2 (Курск) — 2:1 (2:0)

ГОЛЫ: Тимохин, 17 (1:0). Тимохин, 27 (2:0). Вялых, 60 (2:1).

ЕЛЕЦ: Малахов, Адоньев, А.А.Ролдугин, Гацук, А.С.Ролдугин, Магаль, Карамушко, Титов, Анишин, Большаков (Клищенко, 69; Черных, 83), Тимохин.

АВАНАГРД-2: Гичко, Стариков, Савостиков, Мозговой, Курдяев, Подоляк (Салимов, 23), Тельных, Вялых, Татаренков (Гахраманов, 78), Дроздов (Леонов, 88), Жмакин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.А.Ролдугин, 25 (срыв атаки). А.А.Ролдугин, 71 (несп.пов.). Малахов, 71 (несп.пов.). Анишин, 72 (несп.пов.) — Стариков, 24 (срыв атаки). Савостиков, 41 (несп.пов.).

2 июня. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей. 14 градусов. Дождь. СУДЬИ А.Юдин, Н.Малякин (оба — Волжский), А.Митрофанов (Тула). Инспектор А.Головин (Воронеж).

Однако первый тайм встречи, несмотря на промозглую дождливую погоду, оставил тёплые и светлые впечатления. С первых же минут елецкие футболисты захватили инициативу, раз за разом создавая опасные моменты у ворот соперника. Только мяч упорно не хотел попадать в ворота «Авангарда-2». Так уже на 3-й минуте матча, после хорошей комбинации, разыгранной Сергеем Анишиным и Александром Ролдугиным-младшим, промахнулся Руслан Магаль. На 12-й минуте завершился ударом во вратаря выход один на один Константина Титова. А через две минуты тот же Титов пробил выше ворот после отличной передачи Анишина.

И только после того, как курянин Александр Татаренков, впервые за игру через пятнадцать минут после её начала, создал угрозу воротам Игоря Малахова, хозяева поля размочили счёт. И, конечно же, гол в свой бомбардирский реестр записал главный голеадор команды Ринат Тимохин после филигранной передачи Константина Титова от лицевой линии.

Это был 26-й забитый мяч Тимохиным в чемпионате «Черноземья» 2011-2012 годов, а своё 27-е взятие ворот противника он отметил уже через десять минут после предыдущего. На этот раз Ринат проявил индивидуальное мастерство, вырвавшись за спины курских защитников, он мгновенно вышел на рандеву с голкипером и хладнокровного обыграл его, увеличив счёт до 2:0.

Дальше игра пошла и вовсе под диктовку «Ельца», запершего гостей на их половине поля. На 35-й минуте снова мог отличиться Тимохин, а ещё через пять минут Титов. Но в итоге хозяева поля, увлекшись атакой, сами чуть не получили «гол в раздевалку». Артём Жмакин на 45-й минуте вышел один на один с Игорем Малаховым, но тот, как в лучшие свои годы, прекрасно сыграв на выходе, отбил мяч.

После перерыва игра стала выравниваться. И хотя Тимохин ещё, как минимум, дважды имел шанс сделать хет-трик, забив ещё один мяч, «Авангард-2» всё чаще и чаще стал угрожать воротам «Ельца». На 56-й минуте путь мячу, после удара Артёма Жмакина и предшествующей ему передачи Сергея Вялых, преградил Игорь Малахов. Елецкий же голкипер спас свои ворота и в третий раз, когда уже Вялых бил сам, оставив позади себя елецких защитников. А вот повторный выход Сергея Вялых один на один с Малаховым для елецкого стража ворот вылился в пропущенный мяч.

И в оставшееся до конца матча время на поле стала заметна некоторая нервозность. Тем более что после пропущенного гола елецкий голкипер бросился к арбитру с флажком, апеллируя по поводу пропущенного мяча тем, что автор гола находился в положении «вне игры». Судейская же бригада его доводам не вняла, взятие ворот оставила в силе, а Малахов получил ещё и «горчичник», что в дальнейшем могло вылиться в большую неприятность.

Но всё же всё обошлось. Елецкая линия обороны больше явных ляпов не допускала. А Игорь Малахов остался без второй жёлтой карточки, которая автоматически переросла бы в красную, и тогда в ворота пришлось бы становиться полевому игроку. И командная игра ельчан позволила довести матч до логической победы, которая закрепила за «Ельцом» третью ступень пьедестала почёта сезона-2011/12.

Александр ГУДКОВ

30 мая. Факел-М — Цемент — 0:0. Авангард-2 — Магнит — 1:2 (Кадушкин, 80 — Тимонов, 47. Кривченков, 77). Динамо-М — Химик — 1:1 (Рыченков, 57 — Бондарев, 59). Звезда-М — Химик-Россошь — 0:4 (Гелло, 5. Ряховский, 65. Глушков, 86. Старунов, 87). Госуниверситет-Русичи — Калуга-2 — 1:0 (Николаев, 85). 2 июня. Химик-Россошь — Госуниверситет-Русичи — 2:1 (Рощепкин, 53. Ряховский, 90+ — Ноздрунов, 46). СК Смоленск — Звезда-М — 0:3 (-:+). Магнит — Динамо-М — 4:1 (Хнычев, 12. Иговин, 25. Гречишко, 35. Кривченков, 90 — Панчук, 82). Цемент — Арсенал-Тула — 0:1 (Шилов, 35). Академия футбола — Факел-М — 2:0 (Баев, 20. Думиника, 90).

15. Звезда-М 41 4 8 29 30-89 23

Бомбардиры: Тимохин (Елец) — 27. Спицын (Химик-Россошь) — 24. Гусейнов (СК Смоленск) — 18. Батухтин (Елец/Химик) — 17. Р.Панин (Арсенал-Тула), Свеженцев (Магнит/Химик-Россошь), Сечкин (Химик) — по 15.

45-й ТУР. 9 июня, суббота. Авангард-2 — Цемент. Динамо-М — Елец. Металлург-М — Магнит. Звезда-М — Химик. Калуга-2 — Химик-Россошь.

Вчера, 5 июня, исполнилось 60 лет ветерану елецкого футбола Евгению ЧУРСИНУ, в 1976-1978 годах выступавшему за команду мастеров «Новолипецк».

Евгений Михайлович — восьмикратный чемпион Липецкой области по футболу в составе елецкого «Торпедо» и серебряный призёр первенства СССР среди студентов под флагом липецкого «Буревестника».

Футбольный клуб «Елец», «Липецкая спортивная газета», ветераны спорта и друзья поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья и успеха во всех начинаниях!