28293031

Прорыв Киреевой и Строковой

30.05.2012 "Липецкая спортивная газета".
Екатерина Строкова. Фото: mancevich.ru

В Сочи завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Сборная Липецкой области выступала в первой лиге (есть ещё суперлига, высшая и вторая) и заняла второе место вслед за командой Алтайского края.

В индивидуальном зачёте успешно выступили 24-летняя Светлана Киреева, выступающая параллельным зачётом за Липецкую и Московскую области. В беге на 5 километров она показала лучший результат сезона в Европе, преодолев дистанцию за 15 минут 8,36 секунды. При этом Светлана улучшила свой личный рекорд почти на 20 секунд! Второй финишировала чемпионка России в беге на 10 километров Елена Наговицына — 15.13,77, третьей стала Елена Задорожная — 15:18.73. Все спортсменки выполнили олимпийский норматив «А» (15.20). Добавим, что в этом сезоне быстрее Киреевой бегали 5 километров только три спортсменки из Кении, марокканка и эфиопка.

Новый личный рекорд установила и 22-летняя метательница диска Екатерина Строкова, пославшая снаряд на 63 метра 52 сантиметра. Это почти на 4 метра превышает прежнее достижение Екатерины (59,61 м). Строкова в итоге заняла второе место, уступив только Дарье Пищальниковой из Саранска (67,00 м) и выполнив олимпийский норматив «А», равный 62 метрам.

В спринте липчанки выступили не столь успешно. Марина Пантелеева финишировала девятой на 100-метровке (11,77 секунды) и шестой на 200-метровке (23,78), Людмила Литвинова стала на этой дистанции пятой (23,76).

Наконец, в прыжках в длину у мужчин ельчанин Павел Шалин занял третье место, улетев на 7,72 метра.

Окончательный отбор в состав сборной России на Олимпийские игры в Лондоне состоится по итогам чемпионата страны, который пройдёт 3-6 июля в Чебоксарах.

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Сочи. 26-27 мая

ЖЕНЩИНЫ. 100 м. 1. Юлия Кацура (Краснодарский край/Москва) — 11,37. 2. Наталья Русакова (Санкт-Петербург/Татарстан) — 11,40. 3. Ольга Белкина (Санкт-Петербург) — 11,52… 9. Марина Пантелеева (Москва/Липецкая обл.) — 11,77… 24. Анна Зайцева — 12,40. 25. Екатерина Попова (обе — Липецкая обл.) — 12,47. 200 м. 1. Русакова — 23,05. 2. Юлия Чермошанская (Москва) — 23,07. 3. Кацура — 23,10… 5. Людмила Литвинова (Москва/Липецкая обл.) — 23,76. 6. Пантелеева — 23,78… 27. Попова — 25,39. 28. Зайцева — 25,56. 400 м. 1. Юлия Гущина (Московская обл./Ростовская обл.) — 50,26. 2. Ксения Усталова (Свердловская обл.) — 50,48. 3. Наталья Назарова (Москва) — 51,37. 5000 м. 1. Светлана Киреева (Московская обл./Липецкая обл.) — 15.08,36. 2. Елена Наговицына (Удмуртия/Чувашия) — 15.13,77. 3. Елена Задорожная (Московская обл./Иркутская обл.) — 15.18,73. Диск. 1. Дарья Пищальникова (Мордовия) — 67,00. 2. Екатерина Строкова (Москва/Липецкая обл.) — 63,52. 3. Светлана Сайкина (Москва/Нижегородская обл.) — 63,25.

МУЖЧИНЫ. Длина. 1. Александр Петров (Брянская обл./Новосибирская обл.) — 7,90. 2. Сергей Михайловский (Татарстан) — 7,74. 3. Павел Шалин (Москва/Липецкая обл.) — 7,72.

КОМАНДЫ. Суперлига. 1. Санкт-Петербург — 560 очков. 2. Московская область — 533. 3. Краснодарский край — 349. Высшая лига. 1. Ставропольский край — 253. 2. Иркутская область — 185. 3. Мордовия — 155. Первая лига. 1. Алтайский край — 154. 2. Липецкая область — 127. 3. Омская область — 102. Вторая лига. 1. Карачаево-Черкесия — 49. 2. Приморский край — 40. 3. Томская область — 40.

Вдовина и «Луч» выиграли Кубок чемпионов

В минувшие выходные в португальском курортном городке Вила-Реал-ди-Санту-Антониу прошёл Кубок европейских чемпионов по лёгкой атлетике. Россию представлял столичный клуб «Луч», в составе которого выступала липчанка Ксения Вдовина.

Женская команда «Луча» стала победителем соревнований в общем зачёте, а свой вклад в успех команды внесла и Вдовина, финишировавшая второй на дистанции 400 метров. Результат липчанки — 53,27 секунды. Первой стала испанская спортсменка Индира Терреро (52,82), третье место в активе итальянки Марии Бенедикты Гиболу (54,75).

Представительницы «Луча» в сумме набрали 144 очка, намного опередив вторую и третью команды — испанскую «Валенсию Терра и Мар» (118) и турецкую «Энка Спор Кулубу» (117,5). Всего на старт вышли команды из восьми стран.

У мужчин «Луч» занял третье место, пропустив вперёд итальянский «Фьямме Джалле» и испанский «Плайас де Кастельон».