30

Выезд выезду рознь

Спортивное обозрение
25.04.2012 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

В матче 32-го тура первенства России в зоне «Центр» второго дивизиона липецкий «Металлург» одержал волевую победу в Старом Осколе над «Металлургом-Осколом» со счётом 2:1.

После неожиданного поражения на старте третьего круга от занимающего последнее место подмосковного «Подолья» — 0:2 принципиальное «металлургическое дерби» должно было дать ответ на вопрос: была ли та неудача «сталеваров» случайностью, или же команда действительно угодила весной в кризис?

Наставник «красно-чёрных» Сергей Машнин произвёл перестановки в обороне, что, впрочем, было вполне ожидаемым шагом. Вместо Рыбина и Ширяева в стартовом составе вышли Фролов и Косенко.

Счёт на 15-й минуте открыли хозяева — ворота липчан ударом головой поразил Игорь Штукин. Но уже через пять минут лучший снайпер нашей команды Александр Кутьин после паса Аркадия Акопяна сравнял результат. Этот гол стал 17-м в нынешнем первенстве для Александра, и он возглавил гонку бомбардиров зоны «Центр».

А в самом начале второго тайма вновь сработала связка Кутьин — Акопян, только на сей раз на ударной позиции оказался Аркадий. Его гол и оказался победным. До самого финального свистка оскольцы пытались уйти от поражения, но все их усилия были тщетными.

Остальные матчи 32-го тура закончились так: «Сокол» (Саратов) — «Калуга» (Калуга) — 2:1, «Витязь» (Подольск) — «Спартак» (Тамбов) — 4:1, «Авангард» (Курск) — «Зенит» (Пенза) — 0:0, «Локомотив» (Лиски) — «Подолье» (Подольский район) — 3:0, «Губкин» (Губкин) — «Салют» (Белгород) — 0:1, «Звезда» (Рязань) — «Русичи» (Орёл) — 4:1.

Набрав после 32 проведённых встреч 46 очков, «Металлург» расположился на шестой строчке в турнирной таблице. Лидирует по-прежнему белгородский «Салют», в активе которого 70 очков.

Следующий матч липчане проведут на своём поле в воскресенье, 29 апреля. Соперником будет лискинский «Локомотив».

* * *

В Лондоне на втором этапе Кубка мира по стендовой стрельбе 25-летний липчанин Михаил Лейбо стал победителем в упражнении дабл-трап.

Лейбо выиграл и квалификацию, в которой пора­зил 142 тарелочки из 150, и финал, где он сбил 46 мишеней из 50. Правда, точно такой же результат показал итальянец Франческо Д’Аньелло, и арбитрам пришлось назначить перестрелку. В ней Михаил был сильнее: четыре точных выстрела против трёх у Д’Аньелло.

Победа на этапе Кубка мира даёт Лейбо отличный шанс «зацепиться» за вторую путёвку на Олимпиаду 2012 года, которая пройдёт на том же стрельбище, где и отличился Михаил.

Дело в том, что одна из двух олимпийских лицензий сборной России практически «в кармане» у ещё одного липчанина Виталия Фокеева, который на этот раз показал 12-й результат (137 точных выстрелов в квалификации), а вот ещё один претендент на поездку в олимпийский Лондон опытный Василий Мосин из Казани своё выступление провалил, со 133 попаданиями в квалификации заняв только 22-е место.

* * *

Две победы в Уфе над победителем первенства России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А» уфимской «Уфимочкой-УГНТУ» тем не менее не позволили липецкому «Индезиту» занять второе место и завоевать путёвку в суперлигу.

В первом матче подопечные Геннадия Александровича праздновали успех со счётом 3:1, причём особенно упорной и затяжной получилась четвёртая партия, в которой липчанки выиграли 33:31. В трёх других сетах были зафиксированы результаты 28:26, 25:21 и 16:25.

На следующий день борьба на площадке была ещё более упорной, и победу «Индезит» вырвал лишь на тай-бреке — 3:2. Правда, ещё до начала матча в Уфе стал известен результат поединка в Красноярске, где местная «Юность» переиграла нижегородскую «Спарту» со счётом 3:1 и стала недосягаемой для липчанок.

В итоге матч носил в большей степени статус товарищеского, тем не менее победа над сильнейшим коллективом высшей лиги дорогого стоит. В первой партии «Индезит» победил буквально «на зубах» — 30:28, следующий сет проиграл 20:25, затем вновь выиграл 27:25, а в четвёртой партии сильнее оказались уфимки — 25:19. Судьбу матча решил пятый сет, в концовке которого липчанки были точнее — 15:13.

В итоге «Уфимочка-УГНТУ», набрав 101 очко, заняла первое место, второй с 89 очками стала «Юность», третье место осталось за «Индезитом» — 88 очков.

* * *

В Новом Уренгое прошли матчи 17-го тура первенства России по мини-футболу в высшей лиге. Липецкий «Энерком» в первом поединке встречался с хозяевами площадки из «Ямала-НУБК» и уступил — 1:2. Единственный мяч в составе нашей команды забил Станислав Цыганков.

В понедельник липецкая команда играла с «Факелом» из Сургута. Вновь, как и накануне, «Энерком» догонял соперника, уступая после первого тайма — 0:2. Погоня поначалу увенчалась успехом: голы Станислава Цыганкова и Валерия Веретеникова восстановили равновесие — 2:2, но «Факел» сумел и во второй раз выйти вперёд. Итоговый результат матча — 3:4, а последний гол у липчан забил Александр Сивец.

Вчера наша команда завершила выступление в 17-м туре матчем против «Тобола-Тюмени-2».