23242526272829
30

«Золото» в эстафете, награды в личном зачёте

20.04.2012 "Липецкая спортивная газета".

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат федеральных округов европейской части России по гиревому спорту. Удачно выступили в соревнованиях представители сборной Липецкой области.

28-летний Дмитрий Василевский из Елецкого района (тренер Сергей Макаричев) стал победителем турнира в категории до 105 килограммов. Результат Василевского в сумме двоеборья — 200,5 (120 в толчке и 80,5 в рывке), что на 9 баллов больше, чем у серебряного призёра Малика Саляхова из Саратова.

Отличились и воспитанники елецкой СДЮШОР «Спартак». Заслуженный мастер спорта 31-летний Андрей Кравцов (тренер Игорь Новиков) занял второе место в весовой категории до 95 килограммов. Кравцов показал точно такой же результат, что и победитель — Анатолий Бабкин из Вологды, но уступил ему из-за большего собственного веса. Сумма Кравцова — 217 (136+81), у Бабкина те же 217, однако в толчке он совершил 123 подъёма, а в рывке — 94.

Бронзовым призёром стал ещё один елецкий спартаковец Дмитрий Языков, выступавший в категории до 78 килограммов. Его сумма 175 (114+61) 13,5 очка уступает результату победителя — Михаила Квашнина из Санкт-Петербурга.

В длинном цикле (категория до 95 кг) ельчанин Евгений Лаврищев занял пятое место.

А ещё одно «золото» команда Липецкой области завоевала в эстафете (классический толчок). Дмитрий Семенихин, Антон Пахомов, Дмитрий Языков, Андрей Кравцов и Дмитрий Василевский в сумме совершили 247 подъёмов 32-килограммовой гири, на 14 очков опередив сборную Краснодарского края и на 26 — сборную Ярославской области.

По итогам соревнований Василевский и Кравцов завоевали право на участие в финале чемпионата России, который пройдёт в конце мая — начале июня в Оренбурге.